Сергей Палий, Александр Пилишвили «Братство»

Братство

Спасение мира дело серьезное! Но вот как быть, если спасатели — абсолютно не серьезные? И как быть если мир никак не нуждается в спасении? А спасать нужно обязательно! Просто жизненно необходимо спасти мир. Выход один, мир должен начать гибнуть. Просто обязан. Ведь если нет больного — врач не нужен, нет болезни и лекарства никому не продать, нет врага и армия не нужна. А как это трудно: желать спасти, и не иметь объекта для спасения. Так и спиться недолго от безделья. А тут еще бобер этот... и из оружия ничего кроме мухобойки. Но главное это — сенсация! До зарезу нужна сенсация, потому что именно за ней журналист поехал в Тибет разыскивая загадочное «Братство». Ну и нашел... на свою голову вместе с массой проблем.

Активный словарный запас: невероятно высокий (3508 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 48 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 51%, что гораздо выше среднего (37%)

Братство

Первое, что хочется сказать – сама книга. Никогда не думал, что мягкий переплет может быть таким шикарным! Книга очень эластичная, и при этом продолжает оставаться в отличном состоянии. Не нужно аккуратно брать двумя пальцами и ровненько класть на полку, как это было, например, с мягкими книгами Сталкера. Все страницы белоснежные, несмотря на год существования книги. Оформление также выше всяких похвал! Сзади есть небольшие цветные глянцевые фотки авторов, аннотация, а также интересные факты о самом романе. Внутри присутствуют несколько черно-белых иллюстраций от Александра Пилишвили. Всё напечатано аккуратно и бережно. По сравнению с «Братством», качество книг Тармашева, Метро 2033 или того же Этногенеза, оставляет желать лучшего (про Сталкер вообще молчу). Сразу видно, что ОЛМА уважительно относится к своим покупателям и не печатает книги как попало, лишь бы бабла срубить. Единственное, что огорчило – отсутствие оглавления в конце, но в остальном я крайне доволен качеством!

Обложку книги с натяжкой можно назвать одной из сцен романа. Сама же картинка получилась красивой и красочной. Андрей Аёшин создал великолепную иллюстрацию, которая наилучшим образом подходит к книге.

Перейдем, непосредственно, к самому роману. Степан – типичный представитель среднего класса населения. Он хочет работать журналистом, но ни одна, даже самая захудалая газетка не берет его к себе на работу. Уже отчаявшись, он натыкается на объявление: «ЧЕЛОВЕЧЕСТВО ОБРЕЧЕНО! ТЕБЕ ПОМОЖЕТ ТОЛЬКО БРАТСТВО. ОБРАЩАТЬСЯ В ТИБЕТ. ДОРОГО» и понимает, что вот она, та самая сенсация, за которой он гонится всю жизнь. Почти не раздумывая, Степан отправляется в Тибет. Среди гор и холмов он находит это самое «Братство», главная задача которого — спасти человечество. Вот только есть одна проблема – люди и не собираются вымирать. Нет никаких войн, эпидемий, Концов Света или еще чего-нибудь подобного. Поэтому Братство только и делает, что круглыми сутками пирует, пьянствует и устраивает беспорядки в своем доме. Ах да, нужно же рассказать про состав Братства. В него входят: Викинг; обрусевший Самурай; изгнанный за свое обжорство король Фантик; Эльф нетрадиционной ориентации; алчный Бюргер, которого предали свои же приятели-фашисты; морской волк Маньякюр; Киборг – наполовину человек, наполовину машина; черный маг-алкаш Шу и, собственно, глава Братства Кулио длан Легласик – бывший командир пятой космической эскадры Просторов, изгнанный из космовойск за случайное уничтожение звезды. Степан понимает, что вся прошлая жизнь ему осточертела и решает присоединиться к Братству. Но для того, чтобы стать полноправным членом этой организации, нужно пройти испытание – сразиться с горгульей, живущей неподалеку.

«Что за бред? – спросите вы. – Какие эльфы, киборги, самураи?». «Это не бред, — отвечу я, — а правильный трэш, который очень грамотно подан».

Герои пройдут через множество приключений – отправятся в будущее, сразятся с орками и бесами, заключат контракт со Смертью и даже успеют умереть!

Книга буквально пропитана юмором. Все время сидел с улыбкой на лице, а пару раз откровенно хохотал. Читается книга легко и очень сильно затягивает.

Самый главный плюс романа – персонажи. Вот из-за кого все время хотелось читать эту книгу! Они все получились яркие, красочные, колоритные и запоминающиеся. Но больше всех мне понравился говорящий бобер Куклюмбер – крутой чувак :)

Книжка получилась очень веселая, легкая, безмятежная. Гремучая смесь трэша, юмора и необыкновенных приключений! Настоящее развлекалово со знаком качества! Авторы великолепно справились со своей задачей. Огромный им респект за это!

Минусов у романа, как таковых, я не нашел, есть лишь кое-какое несоответствие – Бюргер хотел подзаработать, и поэтому дал объявление о Братстве. Каким образом он получил бы деньги? Ведь получается наоборот – он потратился, чтобы дать рекламу. Но это мелочи.

В общем, можно еще очень много говорить обо всех плюсах и положительных качествах романа, но у меня больше нет слов.

Итог: если не самое, то одно из лучших произведений, которое я читал в своей жизни! Если вы чувствуете, что устали от серьезной фантастики и хочется чего-то нового, то обязательно нужно прочесть эту книгу! Если же не чувствуете этого, то все равно прочтите – роман в любом случае не оставит равнодушным! :)

Итак. Был я на презентации сей книги в Библиоглобусе, что в Москве на Мясницкой. Книжек много, ассортимент богатый, народу тоже много. Архитектура красивая... впрочем, к книге это отношения не имеет.

Хулиганская фантастика, это что? Судя по тексту, это не книги о хулиганах, для хулиганов или написанная хулиганом, хотя последнее близко к истине. ХФ от НФ и просто Ф отличается тем, что автор позволяет себе пошалить, похулиганить в литературе, сюжете. То есть развлекаясь самому развлекать и читателя. Такие книжки обычно пишутся с удовольствием, под пивко, утробный регот и радостные восклицания типа: вы так? а мы вот так! И очень напоминают игру в подкидного дурака Деда с чертями из «Пропавшей грамоты» незабвенного Гоголя Н.В.

Книжка получилась веселая, забубенная, крутая и неожиданная. Больше всего похожая на бред веселого шизофреника. Читается легко, не напрягаясь. Она без претензий на глубокомыслие, серьезность и драматизм. Кто хочет развлечься, тот развлечется. Кто ищет глубины мысли — может поискать и что-то найдет, наверное. Просто потому, что кто ищет, тот хоть что-нить, да найдет.

Сюжет пересказывать не буду. Вообще. Ни к чему. Стоит ли прочесть книжку? Это вам решать. Чай не внеклассное чтение, двойку не поставят. Хотите повеселиться — берите и читайте.

Я прочитал за пару дней. Это прекрасная расслабуха в отпуске.Если захочется продолжения, ждите... Пилишвили, по слухам, пишет новую историю. Я почитаю, как выйдет.

Пробовали сочинять какую-нибудь смешную историю на ходу? Обычно получается всякая ахинея с кучей нестыковок, ляпов и совсем немного смеха. По такой схеме и писалось «Братство», НО! Авторы, как утверждается на обороте обложки, переписывали и выверяли этот бред в течение 10 лет! И если в первых 5-6 главах проделанную работу заметить довольно сложно (на самом деле, идёт долгая завязка сюжета), то потом начнётся преотличная хулиганская фантастика с безостановочным действием и морем веселья: сумасшедшее Братство, состоящее из самурая, викинга, киборга, эльфа нетрадиционной ориентации и прочих одиозных персонажей, включая вечно пьяного мага Шу и говорящего бобра Куклюмбера, озабочено спасением мира от всяческих напастей. Дело в том, что лидер Братства по имени Кулио — космический пришелец, сосланный на Землю за какую-то провинность и вынужденный искупить её по-крупному. Ну а как спасти человечество, если оно погибать не желает, какие бы войны и катастрофы не случались? Приходится заключать договор со Смертью — а что делать, нужно поставить мир на край гибели, тогда засчитается побольше спасённых душ, иначе «век воли не видать»...

Текст романа, как и сюжет, выверен до мелочей, никакой косности и шероховатости — сразу видно, что 10 лет потрачены не зря. Хотя я-таки нашёл пару ляпов: неубедительно выглядит эпизод неожиданного спасения Кулио, когда за ним вдруг прилетает космический корабль и вытаскивает из совершенно безвыходной ситуации (очень похоже на рояль в кустах), затем, непонятно, с каких веников, ему предлагают вернуться на родину, ещё не завершив спасение Земли, а потом так же быстро возвращают назад... Ну и второй ляп связан с рисунком — дело в том, что все иллюстрации в книге выполнены одним из авторов, и когда в тексте ТРИ РАЗА упоминается, как Смерть поправляет клетчатый чулок, при том, что на рисунке никаких чулок у неё нет, на ногах только короткие носки и кеды — так и хочется спросить: ну как же вы рисовали?!

Существенный недостаток издания — мягкая обложка, хотя бумага довольно качественная, да и листы вклеены надёжно — вполне хватит на несколько прочтений. Советую для домашней библиотеки.

P.S.: Всем, кому нравятся тексты, написанные в схожем бредово-маразматическом стиле, рекомендую к прочтению «Агафонкин и Время» Олега Радзинского, «Мистер Данбартоншир» Олега Борисова и «Космический маразм» Сергея Бушова — последнее произведение наиболее абсурдистское из всех, правда и достать его уже практически невозможно: тираж-то всего 106 экземпляров...

P.S.: новые отзывы в моей авторской колонке здесь: https://fantlab.ru/user157189/blog