Раймонд Чандлер «Прощай, моя красавица»

Farewell, My Lovely

Другие названия: Прощай, красотка!; Прощай красотка; Прощай, моя прелесть; Западня; Прощай, моя крошка; Прощай, моя красотка!; Прощай, любимая!?; Прощай, красавица!

Роман, год; цикл «Филип Марлоу»

Ограблена богатая жительница небольшого американского городка. Бандиты забрали все драгоценности, в том числе старинные китайские нефритовые бусы.

Частный детектив Филипп Марлоу, рискуя своей жизнью, раскрывает это запутанное дело.

При написании романа были использованы ранние произведения «Человек, который любил собак», «Ищи девушку» и «Китайский жадеит».

— журнал «Советская милиция № 5, 1983», 1983 г.

— журнал «Советская милиция № 6, 1983», 1983 г.

— журнал «Советская милиция № 7, 1983», 1983 г.

— журнал «Советская милиция № 8, 1983», 1983 г.

— антологию «Подих смерті», 1989 г.

— журнал «Подъём, 1989 № 1», 1989 г.

— журнал «Подъём, 1989 № 2», 1989 г.

— журнал «Подъём, 1989 № 3», 1989 г.

— антологию «Американский детектив», 1991 г.

— антологию «Прощай, моя красавица», 1991 г.

— антологию «Остросюжетный англо-американский детектив. Выпуск 3», 1992 г.

Топ 100 детективных романов всех времён / The Top 100 Crime Novels of All Time, 1990 // Топ 100 детективных романов всех времён по версии Британской ассоциации писателей детективов (CWA). (7 место)

Топ 100 детективных романов всех времён / The Top 100 Crime Novels of All Time, 1995 // Топ 100 детективных романов всех времён по версии Американских писателей детективов (MWA). (21 место)

«Сокол и большая афера» / «The Falcon Takes Over» 1942, США, реж: Ирвинг Реис

«Это убийство, моя милочка» / «Murder, My Sweet» 1944, США, реж: Эдвард Дмитрик

«Прощай, моя красавица» / «Farewell, My Lovely» 1975, США, реж: Дик Ричардс

Сестричка. Прощай, моя красавица
Американский детектив
Джек-Потрошитель
Остросюжетный англо-американский детектив. Выпуск 3
Зарубежный детектив. Том 6
Джек-Потрошитель. Прощай, моя красотка!
Прощай, красотка
Марлоу начинает расследование
Рэймонд Чандлер. Детективные романы. Том 1
Вечный сон. Прощай, любимая!
Полное собрание сочинений. Том 6

1981 г.
(болгарский)
Farewell, My Lovely
Подих смерті

Классический образец «крутого детектива». Можно даже сказать, многие так и делают, что Чандлер был одним из отцов этого поджанра.

Частный детектив Филип Марлоу (однажды увидев, не могу перестать его представлять как Хамфри Боггарта), все такой же умный, хитрый, постоянно шутящий магнит для дам как и в предыдущей части. А в остальном — Голливуд Золотого Века, роковые красотки, честные и не очень копы, разного рода аферисты, вкус виски, запах океана, джаз.

Еще это история о любви, которая, как и многие подобные истории, грустно заканчивается.

Читается быстро и гладко, сюжет динамичен, персонажи приятны.

Из минусов — чувствуется, что роман был составлен из вещей поменьше, а когда это знаешь, начинаешь видеть стыки. Это немного раздражает, самую малость, но удовольствие от романа не уменьшает.

Эта книга процентов на девяносто «прихлопнула» для меня всех авторов «крутого детектива». Уровню Чандлера могут соответствовать пожалуй только Росс и Джон Макдональды, все остальные — Браун, Пратер, и другие — игроки из низшей лиги.

Курение убивает? Не в этом романе, хотя курят там весьма интенсивно, а Марлоу и вообще трубочник. Спиртное убивает? И это мимо, хотя пьют там все и отнюдь не воду. Может быть, никто в этой книге не расстался с жизнью? И это неверно , количество трупов на единицу печатной площади весьма существенное для своего времени.

Так что же является самым опасным в солнечной Калифорнии начала сороковых годов прошлого века? Ответ не оригинален — конечно любовь и сентиментальность.

Путешествие Марлоу в поисках певички Вильмы, любимой женщины откинувшегося вымогателя по кличке Лось Маллой, случайно убившего негра (и никакого ай яй яй бы не случилось, ограничься он только этой мимолётной жертвой), как снежный ком обрастает разными негативными для закона и морали обстоятельствами. О чем Марлоу в том числе порассуждает с не совсем законопослушным полицейским, закинувшим его в клинику для наркоманов.

Действительно, роман сшит из отдельных криминальных эпизодов, и в настоящее время вполне может показаться смесью малодостоверных случаев для много повидавшего читателя нашего века. Но в прошлом веке так вовсе не казалось! Кроме того, сюжет в итоге весьма жизнеутверждающий — негодяи наказаны, а мэр лихого городка Бэй-сити «штаны сушит» по итогам геройских действий доблестного частного сыщика, кстати НЕ ПОДДАВШЕГОСЯ НА УЛОВКИ ПОРОЧНОЙ КРАСАВИЦЫ, чем явно сохранил себе жизнь!

В общем, очередная сказка для взрослых американцев, хотя и выполненная с блестящим литературным качеством.

PS. Любопытно, что идею с попаданием в наркоклинику с последующим освобождением явно использовал Роджер Желязны в самом начале своего самого популярного цикла, так что не только Чандлер заимствовал идеи у Чандлера:).