Раймонд Чандлер «Сестричка»

Сестричка

The Little Sister

Другие названия: Marlowe; Младшая сестра; Сестренка; Роковая женщина; Маленькая сестренка; Азартные игры в Бэй-Сити

Роман, год; цикл «Филип Марлоу»

Девушка просит Марлоу найти своего старшего брата.

Действие романа идёт на фоне кинематографических событий и, кажется, что это могло произойти только в Голливуде.

© A.Ch

— антологию «Разбитое окно», 1990 г.

— антологию «Золотой фонд детектива. Том 9», 1992 г.

Разбитое окно
Роковая женщина
Полное собрание сочинений. Том 7-8
Сестричка. Прощай, моя красавица
Блондинка в озере. Сестричка. Долгое прощание. Обратный ход

Произведение действительно шедевральное. Есть и ирония, и знание материала — места событий, людских характеров, работы частного сыщика и полицейских. Есть и идеально подобранная интрига, завязанная, как всегда, на деньги и шантаж, причем в буквальном смысле, для этой семейки (почти для всей) нет ничего святого.

Единственным, хотя и допустимым для игрового жанра недостатком, служат на мой взгляд, избыточные красивости сюжета. Это ненормальная бескорыстность главного героя, Филипа Марлоу, отказывающегося от заработанных денег (типичная для персонажа, вообще возникает вопрос, на какие средства живёт и ведёт бизнес такой бессребреник), и его же дикая сверхпроницательность («Плакса Мойер»). Это конечно отлично работало на читающую публику тогдашнего времени, но сейчас выглядит несколько неестественно.

Тем не менее, классика остаётся классикой, и этот роман — остаётся одним из лучших в мире представителей жанра детектива, хотя написан очень много лет назад.

«Марлоу, ты сегодня злой». Наверное, это главный девиз данной книги. И действительно, в романе «Сестричка», экзистенциальных размышлений присущих нуару, будет побольше, нежели обычно себе позволяет автор. Но все это вперемешку с динамичным и интересным сюжетом, выливается в коктейль идеального «хард-бойлда». Конечно, и роялей в кустах здесь хоть отбавляй. Но Чандлеру такое всегда прощается.

Чандлер у меня стоит на первом месте в рейтинге авторов детективного жанра, а роман «Сестричка» — одно из любимейших произведений цикла про Филипа Марлоу.

Ироничному, лишенному иллюзий частному детективу предстоит распутывать хитросплетение убийств, осложненных шантажом и бандитским криминалом. Поиск истины предстоит прокладывать через притоны и звездный Голливуд, встречая по пути разнообразные характеры в разной степени морального разложения. Алкоголики и наркоманы, шарлатаны, игроки, гангстеры, голливудские старлетки и развращенные деятели киноиндустрии.

Начиная с предыстории, когда главный герой от скуки ловит муху, поражаешься художественной выразительности фраз, точности наблюдений, детальным описаниям, потрясающе обыгранным подменам известных выражений, например, когда вместо «с серебряной ложкой во рту» мы получаем «с золотым кадиллаком в зубах».

Что касается детективной составляющей, автор дает возможность вместе с Марлоу понаблюдать, сделать собственные выводы, а затем, пользуясь высказываниями и размышлениями главного героя точно препарирует происходящее.

Ничто не напоминало в ней леди Макбет.

...

- Могли бы, по крайней мере, разговаривать как джентльмен, — сказала она.

- Раз так, обратитесь в университетский клуб, — посоветовал я. — Ходят слухи, что там сохранилась парочка джентльменов, только вряд ли они пойдут у вас на поводу.

И повесил трубку.

Это был шаг в нужном направлении, но я остановился на полпути. Надо было запереть дверь и забиться под стол.

[написано 14сен14го-да в кач·ве реакции на «цукербринов» Пелевина;]