Раймонд Чандлер «Шантажисты не стреляют»

Шантажисты не стреляют

Blackmailers Don't Shoot

Рассказ, год; цикл «Мэллори»

— цикл «Мэллори»

— сборник «Five Murders», 1944 г.

«Шантажисты не стреляют» / «Blackmailers Don't Shoot» 1986, США, Канада, Великобритания, реж: Аллан Кинг

М. Загот (2)

Убийство в дождь
Неприятности — мое ремесло. Полное собрание рассказов

Учитывая, что это авторский дебют и время написания (1933 г.), рассказ вышел очень даже неплохим. Частные детективы, шантаж, продажные (к счастью не все) копы... В общем стандартный набор для американского «крутого» детектива. Но всё это в очень сочной, отлично прописанной атмосфере Америки 30-х годов. Нуар в чистом виде.

От прочтения получил удовольствие.

Весьма запутанная история, где главный герой — частный детектив из Чикаго проездом в Голливуд по фамилии Мэллори — выступает в роли шантажиста по форме и защитника от шантажа — по факту.

Объект шантажа — кинозвездулька, а метод — возврат за деньги похищенных любовных писем времён бурной молодости. В общем, откровенный бред. Но это ещё цветочки, поскольку, вопреки названию, немало людей поставили на размен свои жизни ради такой ерунды.

То есть, это тот самый первый блин, который послужил основой для дальнейшего роста автора. Здесь нет специфики работы сыщиков, нет и объяснилова «дел» криминальных элементов, есть лишь откровенный графоманский набор нелогичных действий и абстрактных поступков, похожих на самый дешёвый сценарий из упомянутого Голливуда, который выбросили, а автор подобрал.

Но к счастью, нашёлся какой то благородный издатель и заплатил Чандлеру аж 180 долларов (по центру за слово), за это месиво, и в результате через несколько лет появился настоящий писатель — классик детективного жанра.