Раймонд Чандлер «Свидетель»

Finger Man

Другие названия: Свидетель обвинения; Нечестная игра; Наводчик; Свидетель преступления

Повесть, год; цикл «Кармади», цикл «Филип Марлоу»

Старый знакомый Филипа Марлоу предложил ему поработать вечером телохранителем в казино. И теперь ему предстоит разобраться в деле, в котором он окажется не только свидетелем, но и подозреваемым.

© A.Ch

В 1950 году главный герой Кармоди был заменён на Марлоу.

— цикл «Кармади»

— цикл «Филип Марлоу»

— условный цикл «Криминальное чтиво»  >  антологию «Обитель зла / Зловещее светило», 2007 г.

— сборник «The Finger Man», 1946 г.

— сборник «The Simple Art of Murder», 1950 г.

— сборник «Trouble Is My Business», 1950 г.

— сборник «Pearls Are a Nuisance», 1953 г.

— сборник «Smart-Aleck Kill», 1953 г.

— антологию «Американский детектив», 1989 г.

— антологию «Горячий ветер», 1991 г.

— антологию «Тарзан», 1991 г.

— антологию «Американский детектив», 1992 г.

Зарубежный детектив
Горячий ветер
Тарзан
Прощай, моя красавица
Марлоу начинает расследование
Окошко для смерти. Свидетель обвинения. «…и аз воздам»
Полное собрание сочинений. Том 3
Рэймонд Чандлер. Детективные романы. Том 2
Полное собрание сочинений. Том 6
Новеллы
Обитель зла
Горячий ветер

The Black Lizard Big Book of Pulps. The Best Crime Stories from the Pulps During Their Golden Age - The '20s, '30s & '40s
Pulp Fiction: The Villains

Накручено автором в этой истории так много, что отведённых под неё полсотни страниц оказалось явно маловато — текст получился чисто событийным: гонки на автомобилях, стрельба и переговоры между заинтересованными сторонами (с угрозами или без). На то, чтобы хоть чуть-чуть поразмыслить, героям повести места в книге явно не осталось :). Естественно, что читать такое «телеграфное» повествование не очень приятно.

Но главная беда произведения даже не в этом — уж слишком много в нём того, во что невозможно поверить. Например в таксиста, обидевшегося на бандитов, которые посмели ему угрожать, и поэтому начавшего первым палить в них из ружья. Или во владельца игорного дома, без труда проникшего в дом босса мафии и там застрелившего этого самого босса. Ну, а про бестолкового главного героя — частного детектива, и говорить не хочется. На протяжении всей повести его то бьют сзади по голове, то упирают в спину ствол пистолета, но только на последних страницах до него доходит «что я слишком часто поворачиваюсь к людям спиной».

В общем, вся эта выдуманная Чандлером история на самом деле выеденного яйца не стоит — вместо сложной комбинации надо было просто пристукнуть этого недотёпу на пятой странице и никто бы больше не мучился — ни главный герой, ни читатели :).