Раймонд Чандлер «Испанская кровь»

Испанская кровь

Spanish Blood

Честолюбивый политик Донеган Марр, имевший все шансы на избрание мэром, обнаружен убитым. Друг Марра, чистокровный испанец и одновременно полицейский Сэм Делагерра участвует в расследовании преступления. Кроме очевидной причины найти и наказать убийцу друга, Делагерра имеет и личную заинтересованность — жена Марра, Белл, — объект его безответной страсти...

— сборник «Five Murders», 1944 г.

— сборник «Spanish Blood», 1946 г.

— сборник «The Simple Art of Murder», 1950 г.

— сборник «Pearls Are a Nuisance», 1953 г.

— сборник «Smart-Aleck Kill», 1953 г.

— антологию «Рэмбо», 1991 г.

— антологию «Способ убийства», 1994 г.

«Испанская кровь» / «Spanish Blood» 1986, США, Канада, Великобритания, реж: Роберт Исков

Рэмбо
Рэймонд Чандлер
Горячий ветер
Неприятности — мое ремесло. Полное собрание рассказов

Czysta robota

Ни в коем случае не читайте этот рассказ в переводе Владимира Постникова. От количества употребления слова «фараон» (в смысле — полицейский) к концу книги у вас пойдет кровь из глаз. Постников употребляет его к месту и не к месту, других синонимов (например, «коп») он просто не знает. В результате все диалоги выглядят крайне неубедительно, сюжет превращается в халтуру и все это становится похожим на третьесортный детектив.

Хороший детектив в плане охвата криминального бизнеса, причем не за счёт очистки «хвоста», а как раз, начиная с «головы» — коррупции в местных «органах самоуправления». Много действия, крови, криминала, однако так же много неестественных «киношных» эмоций, в части любви до гроба (причем в буквальном смысле), что вызывает большие сомнения.

Явный продукт своего времени и своей целевой аудитории. Вряд ли и читатели, и издатели, и конечно сам автор оценивали эту повесть как отражающую реальность. Клиент просит сказку — клиент получит сказку. Только вкусы тогдашнего клиента были слишком незамысловаты, поэтому современному читателю такая наивность может не понравиться.