Раймонд Чандлер «Найти девушку»

Найти девушку

Try the Girl

Рассказ, год; цикл «Кармади»

Громила, только что вышедший из тюрьмы после восьмилетнего заключения, ищет по всему городу ресторанную певичку, в которую когда-то был влюблен. В своих поисках он использует все средства. Не гнушается даже убийствами. Частный детектив Кармади случайно оказывается на его пути и понимает, что девушку нужно, как минимум, предупредить...

— цикл «Кармади»

С. Самуйлов (2)

Убийство в дождь
Неприятности — мое ремесло. Полное собрание рассказов

Рассказ, из которого впоследствии вырос роман «Прощай, моя красавица». Поэтому для читателей, которые освоили все «про Марлоу», это произведение будет дежавю.

Что касается стиля, то к этому моменту Чандлер уже пишет вполне связно, отдельный плюс, в отличие от романа — отсутствие нелогичных избыточно сентиментальных последних эпизодов жизни той самой «красавицы». Здесь все вполне гуманно, то есть, по-человечески, поэтому на мой взгляд рассказ не уступает роману, только конечно в своей весовой категории.

В целом, рекомендую тем, кто не читал вышеуказанный роман. Это достойный детектив с поиском, интригой, любовью до гроба, и конечно неоднократным насильственным лишением жизни разного рода персонажей.

На этот раз крутого детектива Кармади, подобно кошке, сгубило... любопытство. Подавшись импульсу, наш герой ввязывается в новое дело, связанное с femme fatale. Ровный, неплохой рассказ, раскрывающий протагониста с новой стороны. Здесь он даже плату за работу не получает, разве что символичную. В «... девушке» нет закрученного сюжета, скажу больше, первую половину текста, перед нами предстает классический процедурал со сменой локаций, опросами и т.д. Плюс это или минус, каждый решает сам. Лично для меня, подчеркну, в исполнении Чандлера, все-таки плюс, но читателя, требующего действия, история не удивит. Завязка получилась довольно притянутая и сумбурная, даже немного вторичная. Также неприятным открытием для меня оказалось то, что профессионал в своем деле Кармади, запросто

бросает текущее дело ради простого любопытства. Пусть даже потом громила не дал ему спокойно выйти, зайти Теда никто не заставлял.
Нехорошо со стороны Рэя выставлять своего персонажа с такой стороны, перечеркивая сложившийся образ несбиваемого, сосредоточенного парня, честно отрабатывающего деньги. Впрочем, вторая половина несколько поправляет ситуацию. Детектив-проц. с элементами боевичка перетекает в зрелый и полновесный нуар с красивой, грустной концовкой. Запомнился образ великана Стива, действительно, большое сердце у человека. Да и здоровский стиль Чандлера никуда не подевался, так что прочитать и ознакомиться с рассказом, думаю, стоит.