Раймонд Чандлер «Простое искусство убивать»

Простое искусство убивать

The Simple Art of Murder

Другие названия: Простое искусство убийства; Нехитрое искусство убивать

Статья, год

В своем эссе американский писатель Рэймонд Чандлер, один из основателей жанра «крутого детектива», сформулировал для себя творческую задачу, которую он с честью решал на протяжении всей своей жизни.

Первый вариант статьи.

— журнал «Rex Stout Mystery Quarterly (No. 2, August 1945)», 1945 г.

— сборник «The Finger Man», 1946 г.

— сборник «The Simple Art of Murder», 1950 г.

— антологию «Как сделать детектив», 1992 г.

— антологию «Канун Румоко», 1992 г.

— антологию «Экзотический детектив. Том 2», 1993 г.

— антологию «Детективы века», 1999 г.

Как сделать детектив
Канун Румоко
Экзотический детектив. Том 2
Полное собрание сочинений. Том 2
Вечный сон. Прокрутка. Неприятности - мое ремесло. Человек, который любил собак. Кровавый ветер. Испанская кровь. Простое искусство убийства
Детективы века
Вечный сон. Прощай, красотка. Высокое окно. Блондинка в озере
Из воспоминаний частного детектива. Красная жатва. Мальтийский сокол. Простое искусство убивать. Вечный сон. Высокое окно

Очень достойно и с высокой эрудицией Реймонд Чандлер проанализировал жанр детектива, в том числе и почему он так называется, грамотно указал на полную некондицию разного рода английских авторов и их подражателей, а также полностью десакрализировал убийство из таинства в обыденное, хотя и асоциальное явление.

Между прочим, ничуть не обманывая, высказал ту логичную точку зрения, что любое чтение для читателя развлекательной литературы — это осознанный побег от действительности, от давления жизненного ритма. То есть, читатель ищет сказку, поэтому он и покупает откровенно глупые поделки разных графоманов.

С другой стороны, завершает свою статью своей концепцией частного детектива, как человека высокой морали, хотя и не оторвавшегося от народа, профессионала и надёжного честного парня с грубым юмором и не продажного.

В общем свои убеждения автор доказал своими произведениями, а их стабильно высокая популярность доказывает, что в своей оценке требований к литературному труду Чандлер не ошибся.