Александр Конторович «Чёрный снег. Выстрел в будущее»

Чёрный снег. Выстрел в будущее

Другие названия: Чёрный снег

Роман, год; цикл «Чёрный» цикл»

Последний и решающий бой «попаданца», заброшенного из XXI века в 1941 год и прошедшего все круги фронтового ада — он вырос из «черного бушлата», воевал в «чёрной пехоте» и стал для врагов «чёрной смертью». Он узнал, насколько сложно изменить ход истории — всё равно, что плыть против течения или прокладывать путь по грудь в снегу, чёрном от пороховой гари и смёрзшейся крови. Он попробовал на вкус этот чёрный горько-солёный снег, он взвалил на плечи неподъёмные жернова времени и в ответе за судьбы потомков, чьё будущее поставлено под удар.

Активный словарный запас: низкий (2506 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 43 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 43%, что немного выше среднего (37%)

Черный снег. Выстрел в будущее
Черная кровь
Черный лабиринт
Черный снег. Выстрел в будущее
Чёрный снег
Черный снег

Пятая книга данной СИ... По прочтении данной части поймал себя на мысли — что надо бы взять перерыв... и пойти почитать пока что-нибудь другое... Не потому что данная СИ «поднадоела»... а просто что бы «со свежими силами» взяться за ее продолжение...

Как я уже говорил — пятая часть является (по сути) «частью блока» (дилогии, сезона и т.п) к предыдущей (четвертой) и фактически является ее продолжением (в части описаний событий переноса «уже целого тов.Котова — в это «негостеприимное времечко»). По крайней мере (я лично) понял что все «хроники об очередной реинкарнации» (явлении ГГ в прошлое) представленны здесь по 2-м томам (не считая самой первой по хронологии: Манзырев — 1-я «Черные Бушлаты», Леонов — 2-3 «Черная пехота» «Черная смерть», Котов — 4-5 «Черные купола», «Черный снег» ).

Самые понравившиеся мне части (субъективно) это 1-я и 3-я части. Все остальное при разных обстоятельствах и интригах в принципе «ожидаемо», однако несмотря на такую «однообразность» — желания «закрыть книгу» по неоднократному прочтению всей СИ так и не возникало. Конкретно эта часть продолжает «уже поднадоевший бег в сторону тыла», с непременным «убиВством арийских … как там в слогане нынче: они же дети»)). + Прибывшие на передовую «представители главка» (дабы обеспечить доставку долгожданной «попаданческой тушки») — в очередной раз получают.... Хм... даже и не «хладный труп героя» (как в прошлых частях), а вообще ничего...

Данная часть фактически (вроде бы как) завершает сюжет повествования «всей линейки», финалом... который не очень понятен (по крайней мере для того — кто не читал «дальше»). В ходе череды побед и поражений из которых ГГ «в любой ипостаси» все таки выкручивался, на сей раз он (т.е ГГ) внезапно признан... безвести пропавшим...

Добросовестный читатель добравшийся таки до данного финала (небось) уже «рвет и мечет» и задается единственно правильным вопросом: «... и для чего я это все читал?». И хоть ГГ за все время повествования уничтожил «куеву тучу вражин» — хоть какого-то либо значимого «эффекта для будуСчего» (по сравнению с Р.И) это так и не принесло (если вообще учесть что «эти вселенные не параллельны»... Хотя опять же во 2-й части «дядя Саша» обнаружил таки заныканные «трофейные стволы» в схроне уже в будущем...?). В общем — не совсем понятно...

Домой не вернулся — это раз! Линию фронта так и не перешел — это два! С тов.Барсовой (о которой многие уже наверно (успели позабыть) так и не встретился — это три... Есть конечно еще и 4-ре и 5... (но это пожалуй будет все же главным).

Однако еще большую сумятицу в сознанье читателя привнесет … следующий том (если он его все-таки откроет))

P.S опять «ворчу по привычке» — но сам-то, сам-то... в очередной раз читаю и собираю тома «вживую»)

Думал что книга закончит цикл. Но окончание оставило знак вопроса. То ли ждать продолжения, то ли додумывать самому. Финал был слегка предсказуем. В плане места последней битвы. Для этого надо было просто внимательно читать предыдущую часть. Что там ГГ совершил с бумаги заклятых друзей не понятно. Хотя по финалу понятно что его замысел удался. Но вот вериться в это с трудом. В предыдущей части особист его чуть ли не под лупой рассматривал, а здесь соответствующие органы очень легко пусть и после определенной проверки верят в непонятно откуда взявшиеся бумаги. Причем не только у нас но и там.

Да и то, что в 41-м во время тотального отступления и уныния в войсках ГГ сходу формирует чуть ли спец отряд из окруженцев. Это даже круче чем сформированная за пару часов на марше часть из узников лагеря для пленных, в одной из предидущих книг.

А так книга весьма читабельна. И обладает даже определенным шармом. Думаю не откажусь перечитать ее через пару-тройку лет.

Достойное завершение цикла, а вернее запятая, поставленная автором в своей серии, так как при желании вернуться в этот мир можно очень легко. Противостояние немецкой и советской разведок достигает своего апогея, желание разгадать тайну военных складов на территории СССР становится главной задачей для оккупационных войск, иметь в своем тылу подобную базу и не зная причин ее появления, немецкое командование не может рисковать и бросает на выполнение этого задания лучших солдат, схватка Котов против СС начинается.

Как и в предыдущих частях цикла, основной упор будет сделан на описание боевых операций, автор подробно рассказывает о методах и технике уничтожения врага, сразу видно, что Конторович хорошо разбирается в этой теме и старается максимально интересно объяснить происходящее.

В принципе пятая книга расставляет все по своим местам, история завершена и продолжение не требуется, если автор решит продолжить историю подполковника Котова, мне будет очень интересно, как именно он сможет все это обыграть.

У произведений «попаданского» направления есть два, примерно равных, крыла. Машущих не в такт. Одно направление сопровождается созданием тех или иных «рукотворных» альтернативок. Другое — «войнами во времени». Только сейчас стало вполне понятно, — этот сериал Конторовича — из второго направления. Впрочем, оба направления — суть бесконечная сюжетная игра, — в разном тематическом оформлении.

Однако, сторонники и любители «войн во времени» выбирают не столько стезю альтернативной истории, сколько схватки, — либо за сохранение «статус кво», либо — за уничтожение супостата на корню: чтобы, так сказать, и следа его во времени не осталось... Этакая фант-пропаганда средствами фант-боевика. (А ещё — отражение методики современных информационно-пропагандистских войн, продолжающих «холодную»). Спецназ Свободы» — есть уже такой сериал и в США, — там, конечно же, сражаются «хронокоммандос» из США и СССР, пытаясь стереть друг друга из истории...

Самое печальное, что у «войн во времени» нет быстрого и яркого завершения, как у мастеров «альтернативок». Диверсанты и контрразведчики на машинах времени (или без оных) готовы путешествовать в бурное минувшее сколь угодно многократно, совершая там чудесные подвиги и благополучно возвращаясь восвояси. Вот эта «дурная бесконечность» — самое слабое место творений на тему «войны во времени». Эти боевые действия длятся, пока не надоест автору (или, чаще — читателям)...

Скажу сразу, мне понравилось. Впрочем, мне весь цикл нравится и как пишет Конторович тоже симпатично.

Как и всегда, в «Черном снеге» язык очень легкий, динамика, развитие действия поражает своей быстротой (и это однозначный плюс). По героям ничего не изменилось, русский «крепкий орешек» наконец-то выходит на финишную прямую в выполнении своего задания. Наконец-то становится понятно, что на самом деле задумали коварные америкосы и раскрываются планы не менее коварных фрицев. Пересказать что-либо без серьезного спойлера просто невозможно. Очень понравилось, как Котов переворачивает замысел американцев себе в плюс, очень остроумно. Была там симпатичная цитатка, что-то вроде: «Не стреляй в прошлое — в будущее жахнет из пушки».

Вот чего я точно не знаю, это как относится к финалу. Грустить, надеяться, улыбаться?

Хорошая книга. Для меня становится понятным стиль Конторовича и я рад этому. На первый взгляд это очень простая, очень банальная и чересчур лёгкая для прочтения книга. Главный герой идёт и размышляет по оду движения. Размышления — на уровне обычного рядового человека с рваными мыслями. Не такими, когда они собираются уже воедино в длинный стандартный литературный рассказ-описание, а прямо на ходу. Такой подход не для всех понятен, и некоторые позволяют себе говорить что это мол не литература. Литература и не такая бывает.

Сюжет к пятому тому, думаю, уже понятен всем читавшим. Тема второй мировой уже изъезжена, да и сказать нечего. Выделяется уже описанная мною подача текста. Удивить читателя тут нечем. Разве что ощущение просмотра кино возникает. Но оно и раньше было. Поэтому скажу коротко: если вам нравится творчество этого писателя — читайте на здоровье!