Томаш Колодзейчак «Когда прольётся кровь»

Когда прольётся кровь

Krew i kamień

...И была под синим небом зеленая земля, народ которой не знал власти холодного железа, но творил свое оружие из камня — и дерева. И росли на земле той Священные Деревья, одно из коих раз в год дарило победителю турнира свою плоть — священную палицу. А когда прорастает та палица зеленым листком, Отмеченный становится Избранным. И явили Деревья Избранному свое пророчество: алой нитью крови связана его жизнь с жизнью жестокого мага, что правил этой землею. Лишь когда прольется кровь героя, уйдет во Тьму правитель...

Премия им. Януша А. Зайделя / Nagroda im. Janusza A. Zajdla, 1994 // Роман

Когда прольется кровь

Krew i kamień

Если бы не «Кровь и камень» (почему «Когда прольется кровь» на обложке русского издания, для меня тайна, ну да ладно), ноги моей в жанре фэнтези могло бы не быть до сих пор. Покупала просто по имени автора на обложке — после прочтения его «Цветов штандартов» и «Последнего решения».

Читала очень давно — плюс-минус в год издания, поэтому сейчас поделюсь лишь ощущениями. Шедевр? Хмм... Сравнивать в ту пору мне было не с чем, но понравилось. Зацепило до той степени, что фэнтези теперь читаю. Особенно польскую. Именно она мне ближе, потому что: жестко, ирреально, красиво до какой-то дикой степени.

Спасибо пану Томашу, что привел меня в жанр.

«Затем пробил ему глаз, вырвал язык и отрезал руки. А потом, глядя на луну, окровавленный, поклялся мстить.»

Никогда прежде не писал ни отзывы, ни рецензии. Причиной же стало — отзыв другого человека с оценкой в «Кол», аргументировав это, цитирую: «в книге нет ровным счётом Ничего, кроме восторженного описания пыток и смертей».

Именно поэтому я и решил прочитать данный роман, стало любопытно, как и зачем там столько пыток.

Однако прочитав первые 150 страницы (почти половина книги), я всё время задавался вопросом, а когда же пытки, и смерти то будут? Да была одна сцена пытки, в которой успели оставить лишь пару царапин на теле, а далее процесс был прерван. Был момент добивания противника, где опять же было — ничего, слишком сухо, кратко, без лишних подробностей. Цитата в начале — и есть то самое добивание, самая жестокая сцена за всю книгу.

Читая оставшиеся 200 страниц: я ждал, ожидал, долго думал, плакал.

Но это всё.

В смысле вообще всё.

Пару пыток, казней, смертей, и всё. Круто.

Хочу добавить, мой опыт прочтения фэнтези равен одному, и это первая книга из цикла Анджея Сапковского. Впервые коснулся данного жанра, ещё малого повидал, но тем не менее, эта книга мне понравилась больше, чем Ведьмак: Последнее желание.

Поэтому не понимаю столь низких оценок данному произведению, на том же goodreads, всего лишь 2.68 из 5 (wat?).

Это и было главной мотивацией написания «отзыва», ибо роман неплох.

Почему же я ставлю 7, а не 10? Местами слишком скудное описание действий персонажей, происходящего, а так же сам финал... от него ожидал большего, размаха что ли, какого-то шок контента, но нет.

Конечно, к тёмному фэнтези это произведение отнести нельзя, но зацепило почти так же. Наверное, реализмом в ряде жёстких моментов — боёвка, наведение порчи магией, пытки, казни.

В плюс ещё есть нюансы, вызывающие ощущения реалистичности произведения. Вот, например, вспомните, как у Глена Кука по части погибших в сражениях, первые произведения «Чёрного отряда». Что ни битва — то эпическая и погибшие десятками а то и сотнями ТЫСЯЧ и это при описываемом уровне жизни и системе, когда для такой прорвы погибших на каждую битву людям бы пришлось размножаться как кроликам (по срокам беременности и взросления детей тоже). А вот у Томаша Колодзейчака всё в цифрах правильно, грамотно учитывается уровень развития и количество населения описываемой эпохи. Цифрам по войскам, городам, деревням веришь.

Магическая система не шибко заморочистая, что-то подобное встречалось не раз, но у автора выглядит свежо ибо нормально вписывается в мир в котором происходит действие, вплоть до бытового уровня.

Впрочем, упомянув магическую систему, пора и о странностях сказать. И главная странность вот чём. Автор не даёт вводных, вообще не описывает мир, в котором происходит действие, а прямо сразу начинает сюжет, и всё что касается магии, политического устройства и прочее подобное приходится воспринимать и усваивать из контекста происходящего. С одной стороны, почему бы и нет, но вкупе с относительно простым слогом автора это выглядит не авторской подачей, а недоработкой. Читатель не знает ни магической системы, ни социального расклада, ни вообще ничего, а тут в рабочем порядке идут ситуации, вытекающие именно из социальных и прочих особенностей мира, в котором происходит действие.

Ну да ничего, не критично. Втягиваешься, постепенно вникаешь. Но от чего так — вопрос остаётся. У меня два варианта — либо это часть цикла произведений, причём совсем не первое из них. Либо сие — дебютное произведение автора. И ему захотелось подать историю именно вот так.

Если это часть цикла... я бы не отказался прочитать его целиком. Даже лучше бы именно цикл читать, ибо данное произведение выглядит вырванным из большой длинной истории. И будучи (вероятно) вырванным, несмотря на все плюсы, выглядит неуклюжим, недосказанным, и оттого одноразовым.

Больше бы сказал что не так — но без спойлеров не получится.

И всё же... хорош автор. Пусть в гиганты жанра и не попадает, но точно выше любого МТА хоть нашего хоть Польского разлива. На раз прочитать — мне точно понравилось.

Я некоторое время раздумывал, поставить данному произведению оценку «1» или... «10».

Я не пятилетняя девочка, и жестокие сцены панику, слезы, или ночные кошмары у меня не вызывают. Когда эти сцены нужны для раскрытия сюжета, способствуют пониманию читателем описываемого общества, характеров, причин поступков персонажей и т.д.- нет проблем.

Но когда в книге нет ровным счётом Ничего, кроме восторженного описания пыток и смертей, извините…

Почему же были мысли поставить Десятку?

Фантастика, на то и фантастика, чтобы исследовать (придумывать) нечто нереальное (не вполне реальное), к примеру Инопланетян… а при прочтении данной книги (инопланетяне в сюжете которой отсутствуют начисто), у меня временами возникало подозрение- «Может сам автор инопланетянин? Фантастика не про инопланетян, а от Инопланетянина- Круто!».

Но нет, всё таки, не «10», а «Кол», а Колодзейчак, очевидно, не инопланетянин, а обычный психопат, из тех, кто хоть и редко (к счастью), но встречаются среди коренного населения планеты Земля.