Стивен Кинг «11/22/63»

11/22/63

Джейк Эппинг, тридцатипятилетний школьный учитель, живет в городке Лисбон Фоллз и подрабатывает на курсах для взрослых по подготовке к сдаче теста GED. От одного из своих взрослых учеников он получает на проверку сочинение – ужасающий рассказ от первого лица об одном вечере пятьдесят лет назад, когда отец Гарри Даннинга вернулся домой и забил насмерть молотком его мать, сестру и брата. Сам Гарри отделался сломанной ногой, до сих пор хромает, но всё же ему удалось спастись.

Чуть позже Ал, хозяин местной закусочной, открывает Джейку секрет: в его кладовке находится портал в 1958 год. Ал уговаривает Джейка взяться за безумную, едва ли возможную миссию – предотвратить убийство Кеннеди. Так для Джейка начинается новая жизнь в качестве Джорджа Амберсона, так он обретает для себя новый мир, в котором есть Элвис и Джон Кеннеди, большие американские автомобили и рок-н-ролльные танцевальные вечеринки, грустный одиночка по имени Ли Харви Освальд и красавица-библиотекарь Сейди Данхилл, которая станет для Джека любовью всей его жизни – жизни, которая нарушает все известные законы времени..

© Перевод аннотации ALLEGORY

— условный цикл «Дерри»

— условный цикл «Касл-Рок»  >  Упоминания в других произведениях Стивена Кинга

Гудридс / The Goodreads Choice Awards, 2011 // Научная фантастика (4 429 голосов)

Книжная премия "Лос-Анджелес Таймс" / Los Angeles Times Book Prize, 2011 // Детектив/триллер

Международная премия писателей триллеров / International Thriller Writers Awards (ITW), 2012 // Роман в твёрдой обложке

Премия «Переводной роман» (Translation Mystery Award) / 翻訳ミステリー大賞(ほんやくミステリーたいしょう), 2013 // Главный приз (перевод 白石朗)

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2013 // Книга года

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2013 // Приз зрительских симпатий: Книга

Локус / Locus Award, 2012 // Роман НФ

Британская премия фэнтези / British Fantasy Award, 2012 // Роман — Премия им. Августа Дерлета

Всемирная премия фэнтези / World Fantasy Award, 2012 // Роман

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 2013 // Переводная книга НФ (США)

Премия «ActuSF» за альтернативную историю / Le Prix ActuSF de l'Uchronie, 2013 // Литература (США)

Планета НФ - премия блогеров / Le Prix Planète-SF des Blogueurs, 2013 // Лучшая книга года (США)

Большая премия Воображения / Grand Prix de l’Imaginaire, 2014 // Роман, переведённый на французский

«11/22/63» / «11.22.63» 2016, США, реж: Джеймс Стронг, Фред Туа, Джеймс Кент

11.22.63
22/11/'63
(итальянский)

«Ба-да-да... ба-да-да-ди-дам...»

Мне казалось что музыка, которую я никогда не слышал, но прекрасно знал автор, играла у меня в голове.

Образы представали передо мной цельными личностями, которые, мне казалось, я знал всю жизнь.

Эпоха в чужой стране мне казалась явью..

Скоро Стивен Кинг научится передавать запахи

Удивительно... но я просто хотел познакомится с творчеством Кинга и начал с романа 11.22.63, что удивительного, так то что предыдущая моя книга была Финея «Меж двух времен» и «Меж трех времен» — сюжет очень... очень похожий, но Кинг мне понравился больше. Достоиное произведение, начал смотреть одноименный сериал — тоже советую, так как сюжет немного разный с сериалом, поэтому смотреть все так же интересно!

Замечательная книга. Здесь всё отлично: и сюжет, приковывающий к себе с первых же страниц. И подробное описание быта Америки тех времён, с подчёркнутым вниманием к деталям. Автор описывает время своего детства и юности с добротой и, быть может, некоторой ноткой ностальгии, но в то же время это не стариковское брюзжание в духе “да в наше-то время трава была зеленее!”.

Наверное, многие курильщики нет-нет да и всплакнут о временах, когда курить можно было везде, даже в школе, даже в рейсовом автобусе, а о вреде сигарет говорили разве что пришельцы из будущего.

При чтении у меня опять проявился интересный эффект: начиная с какого-то времени я вроде бы и начал догадываться о финале, и, в какой-то степени, оказался прав. Но это не предсказуемость — наоборот, появилось желание как можно быстрее дочитать, чтобы проверить свою догадку.

Единственный момент, резанувший глаз — описание альтернативного мира, который застал главный герой после возвращения. Слишком много всего произошло, и конечно, не обошлось без фирменной чертовщины со струнами, гармониями и землетрясениями. Я, честно говоря, ожидал ядерной войны между СССР и США — эффект тот же, а выдумок меньше.

Ещё что нужно отметить — автор, несомненно, очень неплохо изучил материалы по теме.

Побочным эффектом от прочтения стал интерес к истории вообще и к Карибскому кризису в частности, а это всегда полезно.

Резюмируя — отличная книга. Мне кажется, на данный момент это самое лучшее произведение Стивена Кинга из прочитанных мною.

В первую очередь самый богатый писатель за всю историю литературы Стивен Кинг известен как «Король Ужаса», мастер мистической фантастики, в которой ему практически нет равных. Но в данной книге в полной мере раскрывается талант Кинга не как писателя, принадлежащего не к какому-либо жанру, а как поистине великого «художника слова», чьё произведение, я уверен, в будущем станет классикой мировой литературы.

Роман повествует о школьном учителе Джейке Эппинге, который под убеждением своего знакомого хозяина закусочной Эла Темплтона отправляется через временной портал из 2007 года в 1958 с целью предотвратить произошедшее 22 ноября 1963 убийство президента США Кеннеди. До судьбоносного для истории Соединённых Штатов дня у Джейка есть ещё пять лет, на протяжении которых он будет жить в той эпохе, попытается спасти несколько невинных жизней, будет готовится противостоять убийце Кеннеди Ли Харви Освальду, и, неожиданно для себя, найдёт свою любовь, которая навсегда изменит всю его судьбу. Излишне будет говорить, что сюжет романа великолепен, все 780 страниц читаются с не угасающим интересом. Но, даже прежде, чем роман о событиях жизни Джейка Эппинга, это «большой роман об Америке». Каждая страница произведения изобилует ссылками на песни, фильмы, торговые марки, автомобили конца 50-х — начала 60-х, из уст персонажей звучат характерные для того времени фразы, люди более честные и доверчивые... Кингу удалось во всей красе показать золотую эпоху Соединённых Штатов. Однако, в отличии от многих, писатель в своём романе подмечает и бедность низших слоёв общества, и проблемы во внешней политике, и расовое неравенство, показывая не только блеск «старых добрых дней», но и тёмные стороны и проблемы тех лет.

Вне всякого сомнения, это великий роман: монументальный, всеобъемлющий, но при этом очень личный; в нём чувствуется и радость, и горе; он заставляет всем сердцем сопереживать главному герою и с интересом вместе с ним погружаться в эпоху 50-х — 60-х, и, что наверное, самое важное — этот роман очень человечный, и мне кажется, что каждый, кто его прочёл, запомнит его как в некотором роде своё личное переживание.

Я категорически рекомендую этот роман выдающегося писателя Стивена Кинга к прочтению всем ценителям настоящей литературы.

Впечатляющая и захватывающая история, содержащая в себе невероятно трогательную любовную историю.

Люблю истории про путешествия во времени, люблю и фильмы и книги на эту тему. И мне было интересно следить за развитием сюжета, но все дело в том, что мне было просто интересно. Не было особой тяги хвататься за книгу после важных дел, не было желания размышлять об этой истории после того как она закончилась. В книге особый упор делается на уклад жизни американцев в прошлом, а мне оно зачем? Конечно интересно узнать образ мышления другого человека...но здесь возникает другая проблема и это некоторая затянутость сюжета и самого расследования. Все таки это не детектив, чтобы перечислять все эти тонкости с расследованием и именами. Альтернативное будущие, конечно порадовало.

Удивительное дело! Стивен Кинг просто рассказывает о старых добрых временах, но читать это не менее интересно, чем самые захватывающие из его романов.

Структура проста: многостраничное равномерное повествование сменяется ураганом событий, затем опять возвращается к простым жизненным историям. Поистине монументальный труд. Имхо, лучшее, что есть у автора.

Довольно давно знаком с творчеством Стивена Кинга, но даже сейчас он заставляет меня удивляться многогранности его таланта. И это благодаря его «11/22/63», который попал ко мне на прочтение довольно поздно, если сравнить со временем, которое прошло с момента первого перевода. Еще в книжном магазине я несколько месяцев проходил мимо этого роман рядом и все никак ручки не доходили его купить: то деньги закончились, то не за тем пришел. И даже тогда, когда это произошло (полгода назад), сразу его я не прочитал. И зря. Замечательное оформление исторического события в интересную историю. Благодаря мастерству и большому опыту Кинга у него вышел проработан до мелочей текст , телепортирующий Вас вместе с главным героем в 60-е годы. Атмосферность в книге на отлично. Достоверность, с которой все описанно позволяет поверить, что именно так все и было (имеется в виду главная линия — убийство Кеннеди) на самом деле. По моему мнению, это одно из лучших творений Кинга среди тех, что я читал. Поклонникам путешествий во времени рекомендую. Поклонникам качественной прозы — Вам подойдет. Кингоманы — с Вами и так все янсо, она уже у вас на полках

Захватывающий сюжет, очень необычно для Кинга.

Книга проработана до мелочей, было приятно погрузиться в 60-ые годы XX-го столетия.

На мой взгляд одно из лучших произведений Кинга. Я рад, что мой любимый автор с годами не только не исписался, но еще и довел свое искусство до идеала. За свою жизнь я единицам произведений ставил 10 баллов. Тут бесспорные 10 баллов!

Ещё один объёмистый роман Стивена Кинга.

Кинг очень плодовитый писатель, однако не опускается до банальной эксплуатации однажды найденной интересной темы, во всяком случае, так безнадёжно и явно, как многие его российские коллеги — детективщики и фантасты. Те, нащупав однажды «золотоносную жилу», будут вычерпывать и выскребать её до полного истощения и даже больше. А Кинг умеет находить новые «месторождения», хотя всякий раз это «кинговские залежи полезных ископаемых». Кинг — певец маленького городка в американской глубинке, населённого простыми, по большей части очень хорошими людьми. Среди героев Кинга много молодёжи, которая учится в школе или колледже (а попутно вообще осваивает жизнь, разносторонне). Описываемый Кингом мир очень узнаваем — даже для тех, кто никогда не был в Америке, потому что насыщен символами, известными в обоих полушариях планеты. На экранах ТВ и кино этого мира очень знакомые нам — а часто даже и любимые нами — лица. Из динамиков льётся музыка, которую слушаем и мы. Это «Битлз», «Роллинг Стоунз», оркестр Гленна Миллера.

Музыка и танцы играют особую роль в этой книге. Потому что — Dancing is life — так гласит третий из предпосланных роману эпиграфов, авторство которого принадлежит то ли самому писателю, то ли главному герою этого произведения, рассказчику. Танец — это жизнь.

В отличие от предыдущего (тоже большого) романа «Под куполом», в этом произведении все события увидены глазами главного героя — рассказчика.

Но только у него здесь два имени — сначала это Джейк Эппинг. Потом — Джордж Эмберсон. И также у него две жизни.

Потому что вообще-то речь идёт о предотвращении убийства президента Кеннеди. И чтобы выполнить эту задачу, Джейк отправляется, почти на полвека назад, в прошлое. В него он вживается под именем Джорджа Эмберсона.

Не упомянул ещё одну отличительную черту фантазий Стивена Кинга — реализм. Но чем-то поразительным это было, быть может, лет 40 назад, когда фантасты, во всяком случае те, чьи книги тогда издавали в Советском Союзе, по большей части не очень заморачивались на бытовых подробностях существования своих героев. Авторов этих книг в первую голову интересовали идеи.

Не таким оказался Кинг. Его первая большая публикация на русском языке роман «Мёртвая зона» казался не фантастикой, а — книгой, как бы это сказать? — «о жизни» и «из жизни», только лишь с элементами фантастики. Которая тоже почти и не выглядела фантастикой.

На самом деле, возможно, Кинг был просто первым дошедшим до нас писателем такого типа. Но, также возможно, — и в самом деле просто первым.

Хотя вспоминается ещё вот что — «Меж двух времён» Джека Финнея. Роман, в котором герой тоже путешествовал в прошлое — и тоже с целью его изменить. Опять-таки в книге было много реализма, хотя при первом прочтении она и не запомнилась как образец фантастики нового типа. По ряду причин.

А сейчас я упомянул её вот почему. Нынешний роман Кинга вызывал определённые ассоциации с нею, пусть и не очень бросающиеся в глаза. И как оказалось, не случайно. В послесловии Кинг пишет, что хотел посвятить эту работу именно Джеку Финнею. Но потом всё же адресовал её только что родившейся внучке Зельде.

При чтении романа восхищение вызывали умение автора с интересом рассказывать о самых простых, казалось бы, вещах. Потом, конечно, язык повествования. Стиль Кинга нельзя назвать изысканным — он никоим образом не наследник и продолжатель традиции Генри Джеймса или Натаниэля Готорна. Но этот язык нельзя назвать и банальным и примитивным. Кинг — знаток разговорной речи и насыщает свои описания и диалоги персонажей словами и выражениями, которые, вероятно, отсутствуют даже в самых толстых бумажных, а впрочем, и электронных словарях. Лично меня часто выручал Гугл; он находил нужные ссылки на такие ресурсы, как Urban Dictionary, например. И соответственно, уже там я отыскивал расшифровку всех этих словесных загадок.

Сюжет, по мере продвижения, всё более захватывал меня, и теперь уже я восхищался умением мастера создать атмосферу тревожного ожидания, опасности. Джейк-Джордж, пытаясь изменить прошлое, вступает в противоборство с таинственным и крайне опасным противником — оттого более пугающим, что противник этот представлен не какими-то отдельными конкретными людьми. Нет, это само прошлое — которое сопротивляется вмешательству с тем большей силой, чем значительнее должны произойти перемены.

Это интересная авторская находка. Хотя в какой-то момент я подумал, было бы ещё интереснее, если бы по отношению к прошлому герой вынужден был соблюдать «пределы необходимой самообороны». Иными словами, чтобы за попытку устранить причину того или иного события заранее, до того, как это событие начало формироваться прямо на глазах героя, герой был бы примерно наказан...

Этого нет у Кинга. Но есть другие наказания, обрушивающиеся на героев. Есть опять-таки очень интересная перекличка разных событий — как будто между ними происходит определённый резонанс и взаимодействие.

Некоторую досаду вызвало то, что автор или хотя бы издатели не привлекли к работе над романом людей, знающих русский язык, — ведь Ли Харви Освальд, главный нехороший герой книги, произносит несколько русских фраз в адрес своей жены Марины (в девичестве — Прусаковой). Например — Staryj baba! (Old woman). Перл ещё более смачный — ‘Pokhoda, cyka!’ Что по мнению автора, означает — Walk, bitch.

Но быть может, единственным по настоящему не очень убедительным моментом в романе мне показался выбор главного героя. Он школьный учитель литературы и английского языка. И хотя не склонен лить слёзы даже в самые трудные минуты, однако счастливо просуществовал в должности такого вот «ботаника» аж до 35 лет, самым большим приключением своей жизни считая юношескую поездку автостопом по Канаде. Мне показалось, что такой человек никогда бы не решился на ту авантюру, которая выпала ему в романе, — спасти Кеннеди. Такой задушевный обыватель и конформист придумал бы тысячу оправданий того, почему он не достоен менять прошлое, почему прошлое вообще нельзя менять. И не последним среди этих оправданий было бы убеждение, что существующая действительность и так устроена достаточно уютно...

Всё же Эппинг отправляется в своё опасное путешествие, и то, через что он там проходит, преображает его, превращает в настоящего авантюриста, которого уже ничто не пугает — практически. Хотя упрямое, неподатливое прошлое тоже оказывается практически неистощимым — на ужасные и жестокие выдумки и выходки, препоны и препятствия на пути героя...

Роскошная книга!хотя и тематика не совсем присуще Кингу -научная фантастика-но автор на то и Мастер!текст и описание достойны самых высоких похвал!Событие рассмотрено и показано очень подробно и достаточно интересно чтобы не вызвать скуку.Понравилось и перекрестное упоминание своих романов-такая фишка привносит своеобразное удовольствие возвращаясь к *старым знакомым*.

Пожалуй небольщой минус это слабоватая концовка в описании мира ПОСЛЕ -но это лично мое мнение

Рецензия на роман Стивена Кинга «11/22/63»

1) Вступление.

Относительно новая книга Стивена Кинга представляет из себя увлекательное действо, затягивающее тебя с головой, создающее прекрасную атмосферу 50-60-ых годов Америки, тем самым интерес читателя подогревается еще больше. Неоспоримым плюсом романа является живость героев, автор ломает стандартную конъюнктуру романов, заставляя читателя почувствовать себя участником своего творения, сходные эмоции я испытывал разве что,при прочтении цикла стальная крыса, книги тоже написаны от лица героя, что позволяет начать олицетворять себя с ним, сопереживать.

2) Идейная и смысловая составляющие.

Главный герой романа простой учитель, волей судьбы оказавшийся втянут в нешуточные обстоятельства, способные не только лишить его собственной жизни, но и стереть его личность из реальности, он это прекрасно понимает, но движим благой целью(главная фишка романа, что герой отправляется в прошлое, чтобы спасти президента Кеннеди от неминуемой гибели, ведь так было в истории его родного государства), но может воплощение этой цели приведет к плохому, изменит все к худшему, ведь прошлое настойчиво и не хочет меняться, главный герой зажат в прессе обстоятельств, причем когда он с большей силой старается что-то изменить в сущности прошлого, время или какая-то еще неведомая сила( быть может все просто стремиться к балансу: спасешь одного, сгубишь других) препятствует его непоколебимости, благо Джейк рациональный человек, перед тем как сделать, все тщательно замеряет и взвешивает.Может не следует ничего менять, ведь история человечества циклична, мы совершаем одинаковые ошибки( память поколений коротка, опыт прошлого кажется вязким, несущественным, мы не смотрим на него, не планируем относительно этой весьма непрочной константы), ведь даже, если ты пытаешься что-то изменить, с помощью дара предвиденья, или зная все события наперед, вдруг фаталисты правы и мы не в силах ничего изменить, так как фатум беспощаден, он забирает каждого и не спросит тебя, хочешь ли ты умирать, или биться головой о лед, оступаясь от своей неосторожности. На каждый успех найдется свой промах, да возможно ты спасешь кого-то, но где-то в мире в это время кто-то умрет, также и с историей, которая омыта людской кровью, ведь мы не знаем сколько людей погибло, сколько судеб было оборвано.

3)Персонажи, атмосфера и общий антураж.

Это 50-60 года !!!!!И этим можно обозначить всю крутость атмосферы книги, ведь это время действительно интересно, какая волшебная музыка, какие машины, может не всем нравится ретро, но я люблю слушать ту музыку и в восторге от всего, что связано с теми годами . Общий антураж романа также оставляет приятные ощущения,после ознакомления с сим творением, весь этот страх людей, вся это паранойя, охватившая людей в те времена, передана просто замечательно, буквально проникаешься общим настроением людей и это время становится чуть ближе к тебе. Также не могу не отметить прекрасных персонажей, которые просто источают аутентичность происходящего на квадратный миллиметр книги

4) Мои эмоции от книги и общий вывод

Прочитал книгу буквально за полтора дня, настолько увлекательной она оказалась, да пускай Кинга можно упрекнуть в том, что он постоянно льет много воды в своих творениях, но как это влияет на атмосферу,я проникся миром, который был описан в романе, временем, персонажами и все это кажется истинным( аутентичным), будто действительно пребываешь в этом мире(ну, может быть я просто люблю упиваться годнотой). Если вы фанат Кинга, то обязательно читайте. Если вы просто любите хорошую фантастику, то дуйте в книжный магазин срочно покупать 11/22/63 себе в коллекцию, ибо этот роман достоин, чтобы стоять на одной полке со Стругацкими, Лемом, Хайнлайном, пускай в идейном смысле не дотягивает до таких мастодонтов, книга получилась достойной для того, чтобы ее и перечитывать. У меня все, читайте хорошие книги, анализируйте годные вещи, всем добротного чтения.

Сегодня закончил чтение романа 11/22/63 Стивена Кинга. Для меня это была третий «заход» на Кинга (к собственному стыду), после «Противостояния» и «Темной Башни».

Чистый хоррор как-то никогда не «заходил», поэтому, двигался «по периметру» творчества Мастера. Теперь уже кажется, что каждая (по крайней мере из прочитанных) книг Кинга — абсолютно особенная. Стирающая границы жарнов, потрясающая мастерством автора буквально во всем: от детальных описаний до невероятных, даже неправдоподобных виражей сюжета. Это, кстати, хочется отметить отдельно, у меня всегда было так: каждый раз, когда за несколько десятков страниц до развязки, уже в уме ее можешь прокрутить — это небольшое разочарование, дальше читаешь как бы уже отдавая дань автору и держась за красоту самого текста. С Кингом у меня такого не было ни разу. Моя фантазия тут пасует. Пару раз попробовал угадать — мимо :)

Что касается самого романа. Пробовал начать раза 3-4, не шло. Потом, еще раз перечитал все отзывы, вспомнил как часто у меня бывает аналогичная ситуация с другими книгами, от которых потом не оторваться и все-таки дошел до первого путешествия героя. И уже не смог остановиться. Книга — огромная по объему, но читается на одном духу.

Понравилось буквально все: язык (спасибо переводчику), описания конца 50-х — начала 60-х годов, видно, что автор детальнейше изучил материалы, готовился к роману, конечно, знание самого предмета —

убийства Кеннеди
и всего, что с ним связано. Ну, и, конечно, сюжет. Тут просто нет слов. В конце искренне прослезился, переживания за героя — зашкаливают абсолютно.
Последний танец Джейка под «in the mood»
(музыка играла буквально в ВЕЛИКОЛЕПНЕЙШЕЙ начитке Игоря Князева в 190 kbps) — в этом весь Кинг, все его книги, то, что по-настоящему берет за душу.

Кажется, что пишу на эмоциях, но, нет. Эта книга определенно заняла место в моём персональном «топ» рядом с «Террором» и «Гиперионом» Д. Симмонса, «Сарантийской Мозайкой» Г.Г. Кея, «Анафем» Н. Стивенсона, «Иные песни» Я. Дукая.

Нам повезло, что мы живем в одну эпоху с этими гениальными писателями как С. Кинг. Недаром на вики пишут, что он самый богатый писатель всех времен. Моё личное мнение — он заслужил гораздо больше. Он определенно заслужил своё место в истории литературы.

Стивен Кинг уже не раз уходил с поля ужасов в какие-то другие жанры, порою не всегда даже смежные. «11/22/63» как раз пример такого вот ухода. И, как ни странно, получилась лучшая книга если и не вообще у Кинга, то уж его современного периода точно.

Тем удивительнее, что это история о «попаданце» — давно замызганный и заштампованный жанр, в котором изобрести что-то новое та ещё задача. Кинг идёт сложным, но правильным путём — и не пытается изобретать, вместо этого просто прилежно работая. И всё у него выходит.

В отличии от многих попаданческих книг, имеется объяснение того, как именно герой попадает в прошлое. Не сказать чтоб оно такое уж достоверное — это, возможно, одна из самых проблемных зон книги — но оно хотя бы есть, и с оговорками может быть принято.

Ещё один крайне важный момент — Стивен Кинг хоть и поддаётся чувству ностальгии, но вместе с тем не забывает отмечать — жизнь тогда не была идеалом (как, впрочем, и никогда не была). Бандиты уже заведуют азартными играми, и дорогу им лучше не переступать, чернокожие официально считаются людьми второго сорта, женщина с домашним насилием должна справляться сама — и любая попытка избавиться от унижений вполне может покрыть её позором, а страх ядерной войны незаметен, но реален. В результате нам предстаёт мир, который хоть и описан с ностальгией, но вполне реально выглядит и не погружается в недра утопии или антиутопии.

Ну и история любви Джейка и Сейди... Скажу честно: такого красивого, светлого и вместе с тем достоверно выглядевшего романа мне давно не доводилось видеть. И тут даже прибавить, в общем-то, нечего — это надо читать самому.

На фоне всего этого основной сюжет — слежка за Ли Харви Освальдом и попытка помешать ему убить Кеннеди — немного теряется, но именно что немного. Роман предельно точно рассказывает, кто такой Освальд, как он дошёл до решения убить президента и как воплотил его в жизнь.

И главное — Кинг в традициях жанра задаётся вопросами, которые многие другие «попаданцы» откровенно игнорируют в угоду патриотизму и тому подобному. Имеем ли мы право изменить прошлое? Откуда нам вообще знать, как его стоит менять? И можно ли с уверенностью говорить, что улучшение прошлого улучшит и будущее?

Книжка, как нетрудно догадаться, в итоге выходит весьма толстой, но скучной я бы её не назвал. Да, экшена относительно мало, середина книги и вовсе скатывается в жанр «повседневность»... но называть это скучным всё равно что называть скучной расслабляющую музыку.

Итог: Ирония, но «король ужасов» написал действительно светлую и хорошую книгу, которую приятно читать и даже перечитать. И то, что это книга про попаданца, совсем ей не в минус.