Стивен Кинг «11/22/63»

11/22/63

Джейк Эппинг, тридцатипятилетний школьный учитель, живет в городке Лисбон Фоллз и подрабатывает на курсах для взрослых по подготовке к сдаче теста GED. От одного из своих взрослых учеников он получает на проверку сочинение – ужасающий рассказ от первого лица об одном вечере пятьдесят лет назад, когда отец Гарри Даннинга вернулся домой и забил насмерть молотком его мать, сестру и брата. Сам Гарри отделался сломанной ногой, до сих пор хромает, но всё же ему удалось спастись.

Чуть позже Ал, хозяин местной закусочной, открывает Джейку секрет: в его кладовке находится портал в 1958 год. Ал уговаривает Джейка взяться за безумную, едва ли возможную миссию – предотвратить убийство Кеннеди. Так для Джейка начинается новая жизнь в качестве Джорджа Амберсона, так он обретает для себя новый мир, в котором есть Элвис и Джон Кеннеди, большие американские автомобили и рок-н-ролльные танцевальные вечеринки, грустный одиночка по имени Ли Харви Освальд и красавица-библиотекарь Сейди Данхилл, которая станет для Джека любовью всей его жизни – жизни, которая нарушает все известные законы времени..

© Перевод аннотации ALLEGORY

— условный цикл «Дерри»

— условный цикл «Касл-Рок»  >  Упоминания в других произведениях Стивена Кинга

Гудридс / The Goodreads Choice Awards, 2011 // Научная фантастика (4 429 голосов)

Книжная премия "Лос-Анджелес Таймс" / Los Angeles Times Book Prize, 2011 // Детектив/триллер

Международная премия писателей триллеров / International Thriller Writers Awards (ITW), 2012 // Роман в твёрдой обложке

Премия «Переводной роман» (Translation Mystery Award) / 翻訳ミステリー大賞(ほんやくミステリーたいしょう), 2013 // Главный приз (перевод 白石朗)

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2013 // Книга года

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2013 // Приз зрительских симпатий: Книга

Локус / Locus Award, 2012 // Роман НФ

Британская премия фэнтези / British Fantasy Award, 2012 // Роман — Премия им. Августа Дерлета

Всемирная премия фэнтези / World Fantasy Award, 2012 // Роман

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 2013 // Переводная книга НФ (США)

Премия «ActuSF» за альтернативную историю / Le Prix ActuSF de l'Uchronie, 2013 // Литература (США)

Планета НФ - премия блогеров / Le Prix Planète-SF des Blogueurs, 2013 // Лучшая книга года (США)

Большая премия Воображения / Grand Prix de l’Imaginaire, 2014 // Роман, переведённый на французский

«11/22/63» / «11.22.63» 2016, США, реж: Джеймс Стронг, Фред Туа, Джеймс Кент

11.22.63
22/11/'63
(итальянский)
11/22/63

Иногда замочная скважина очень уж притягательна.

Кто из нас не мечтал вернуться в прошлое и изменить что-нибудь? А если взять глобальную цель — переписать ход истории? Хотя известно, что лучше ничего не менять, т.к. ожидаемый эффект может быть отрицательным. Ну а теперь к роману.

Кто бы мог подумать, что Кинг может удивлять? Я не сомневалась, что он мастер своего дела, но 11/22/63 — кардинально отличается от других книга автора. Убийство Кеннеди — кто только об этом не знает? Одно из самых обсуждаемых убийств в Америке. Даже сегодня часто появляются новые фильмы посвященные клану Кеннеди. И это не удивительно. Остается очень много вопросов. Особенно связанных с Освальдом. Ведь согласитесь, президент направился не в самый лучший город Америки, и естественно ему нужна была лучшая защита.

Наш ГГ — Джейк Эппинг, обычный учитель английского языка. Однажды его жизнь и очень круто изменилась и все из-за Эла Темплтона. Ведь Эл показал ему «кроличью нору» — портал в прошлое. И каждый раз когда проходишь в портал попадаешь в один и тотже день и год 1958. На смертном одре Эл просит Джейка сделать то, что он не смог — спасти Кеннеди. Что из этого выйдет можно узнать из книги, т.к. пересказывать сюжет — не особо приятное занятие, а сказать кратко — не получится.

Кинг превзошел сам себя. Удивительно, как легко и быстро читается роман. Мне нравится, когда сюжет держится чисто на психологическом факторе, а не из-за монстров под кроватью. Хотя, наверно с середины книги — становится скучновато, но красота романа от этого не меняется.

P.s. Очень порадовали отсылка и встреча с героями «Клуба Неудачников» из романа «ОНО». Вот прям большое спасибо Кингу за это)

Ещё один огромный роман Кинга, проглоченный в кратчайшие сроки несмотря на объём. Такими темпами он станет одним из моих любимых писателей!

По форме он представляет собой хронооперу, то есть историю о путешествии во времени. Правда здесь оно «одностороннее»: проход ведёт исключительно в конкретный временной момент и каждый новый «заход» «сбрасывает» предыдущие изменения. Меня, правда, всю дорогу интересовал вопрос, а что будет, если войти туда вдвоём, а потом одному выйти, но увы, эта тема не раскрыта.

Главный герой напоминает нам самого автора: это тридцати пятилетний преподаватель языка и литературы. А рассказанная история — его мемуары.

Сюжет закручен невероятно лихо! Читатель чувствует себя как на американских горках. Про финал спойлерить не буду, скажу только, что первоначальная задумка (процитированная в Википедии) впечатлила меня больше. Но до последнего не знаешь, куда он вывернет, это уж точно.

Классный сюрприз для фанатов «Оно»: возвращение в Дерри и встреча с любимыми героями.

Отдельно отмечу шикарный исторический фон, было очень интересно читать про убийство Кеннеди, про Освальда (для меня оказалось открытием, что он придерживался коммунистических взглядов, жил в СССР, пытался получить гражданство и был женат на русской девушке).

Довольно давно знаком с творчеством Стивена Кинга, но даже сейчас он заставляет меня удивляться многогранности его таланта. И это благодаря его «11/22/63», который попал ко мне на прочтение довольно поздно, если сравнить со временем, которое прошло с момента первого перевода. Еще в книжном магазине я несколько месяцев проходил мимо этого роман рядом и все никак ручки не доходили его купить: то деньги закончились, то не за тем пришел. И даже тогда, когда это произошло (полгода назад), сразу его я не прочитал. И зря. Замечательное оформление исторического события в интересную историю. Благодаря мастерству и большому опыту Кинга у него вышел проработан до мелочей текст , телепортирующий Вас вместе с главным героем в 60-е годы. Атмосферность в книге на отлично. Достоверность, с которой все описанно позволяет поверить, что именно так все и было (имеется в виду главная линия — убийство Кеннеди) на самом деле. По моему мнению, это одно из лучших творений Кинга среди тех, что я читал. Поклонникам путешествий во времени рекомендую. Поклонникам качественной прозы — Вам подойдет. Кингоманы — с Вами и так все янсо, она уже у вас на полках

Чем за общее счастье без толку страдать –

Лучше счастье кому-нибудь близкому дать.

Лучше друга к себе привязать добротою,

Чем от пут человечество освобождать.

/Омар Хайям/

Ни для кого не секрет, кто хоть в какой-то степени интересуется историей, что за событие произошло 22 ноября 1963 года. Убийство 35 президента США, Джона Кеннеди, навсегда в истории останется тем событием, истинность которого установить уже не суждено, и оно останется окружено аурой загадочности и мрачными тайнами, которые снова и снова будут интриговать еще не одно поколение, в тщетной попытки разгадать, что же в действительности произошло в тот роковой день, и как это все повлияло на наш мир. Именно с интригующей мыслью, о взгляде Кинга на эти события, я и открывал эту книгу, не имея надежды узнать ничего нового о том происшествии далекого прошлого. В конечном итоги чувство не однозначное, произведение содержит несколько сюжетных линей, которые переплетаются и связываются друг с другом, одни сюжетные линий увлекательны и интересны, другие просто скучны и занудны. Также я бы выделил и оценил отдельно фантастическую составляющую и отдельно реалистичность книги:

1) фантастическая составляющая, самая слабая, которая оставляет кучу вопросов на которые не знает ответы похоже сам автор.

Не убийство президента вызывает природные катаклизмы, ну не бред ли чистой воды, где причина-следственная связь; хранители не понятно для чего нужные; прошлое которое пытается себя защитить, налет параллелей. И единственный удачный фантастический ход, это объединения «перемещения во времени» и «дня сурка».
Все же фантастика должна быть не просто выдумкой, а иметь под собой хоть какие-то, пусть даже теоретические и зыбкие, но основания. На основании этого за фантастику я ставлю 5/10.

2) Теперь реализм, именно реализм быта, поведение героев, описания реально существующего прошлого и будущего, описания чувств и переживаний героев, все то, что не нужно было выдумывать; вот тут автор «не ударил в гряз лицом» и не солгал, ну или по крайней мере я этого не заметил и ему верил, детализация, поведения героев, диалоги, травмы, стрессы, все в лучших традициях Кинга, большой опыт дает о себе знать. За реализм крепкая 10-ка.

Что же касается отдельных сюжетных линий, которыми насыщенно все произведение то их очень много, и каждую можно рассматривать, как отдельное самостоятельное произведение, и каждая из них несет свою моральную составляющую и свой определенного рода урок читателю, а какая из них лучше, какая хуже это уже дела вкуса каждого читателя.

В итоги, книга об убийство Кеннеди имеет очень далекое и призрачное отношения к этому самому убийству, здесь чаще встает вопрос, что же все-таки важнее социум или личные мотивы; будет ли тебе польза от того, если ты завладеешь всем миром, но продашь свою душу дьяволу; любовь или спасение; смерть или предательство. Это всё вечные вопросы, которые не позволяют этой книги опуститься до обычного чтива, и за это я благодарен Кингу, у которого, как оказалось, еще остался порох в пороховницах.

Удивительный роман. Я не знаю даже с чего начать. Вроде бы это про Рыжего Принца Америки, а вроде и нет. Сама кульминация романа прошла стремительно и быстро, без души. Вроде и столько материалов собрано, столько теорий и анализов изучено автором, но видно, что все это глубоко вторично. А на первом плане это ностальгия по «той» Америке. И рутбир вкуснее, и солнце ярче и политики «честнее». Мне это напоминает то как наши родители и бабушки с дедушками тоскуют по временам СССР. Мне кажется автор просто выбрал фон в виде выстрелов в Далласе. Главная роль отведена отношениям главного героя и Сейди. И кульминация на самом деле находится не в Далласе. Антураж выписан просто отменно, тысячи мелочей, которые помогают перенестись в Америку 60-х годов. Думаю, в тех американцах, которые помнят и жили в то время этот роман пробудит много приятных воспоминаний. Мне показалось, что сэй Кинг вложил душу в ту часть романа, где описываются будние дни Главного героя, а весь экшен написан как-то для галочки что ли. По крайней мере мне так показалось, потому как если отбросить все эти попытки изменить историю, то мы получим глубокий роман с такими живыми и настоящими людьми. И спасибо в очередной раз гению Кинга за то, что провел для меня такую удивительную экскурсию по Америке с 1958 по 1963.

Ну что ж, дочитал я наконец-то «11/22/63».

Давненько у Кинга я не встречал ничего подобного. Автор, на мой взгляд, прыгнул выше головы. Погружение в атмосферу конца 50х — начала 60х абсолютно полное. Экшена в книге крайне мало, однако оторваться от чтения все равно сложно. Особо хочу отметить крайне оригинальную концепцию путешествий во времени. Такого я раньше не встречал.

Вердикт: рекомендую всем, как поклонникам Кинга, так и просто всем любителям хорошей литературы.

О произведении сказано и написано дорогими коллегами-лаборантами столь много и подробно, что не хочу повторять написанное ранее по 10-15 раз. Просто подпишусь под восторженными или предельно-благосклонными отзывами тех, кто ставил «десятки». Сам не поставил высший балл лишь потому, что у Кинга есть чуточку более впечатляющие произведения, до которых «11.22.63» не дотянул пару миллиметриков.

Цель написания же этого отзыва — поделиться неожиданной находкой. Так вот.

Читал я этот роман в электронном виде, файл скачал (естесствено бесплатно, прости, Кинг...) на одном прекрасном сайте, посвящённом творчеству Стива — интересующиеся им люди наверняка прекрасно понимают, о чём идёт речь. Так вот, у моей пиратской копии был весьма неординарный перевод на русский — не Вебера. К тому же, даже не с английского. Очевидно, был взят перевод Красюка (и его многочисленные пояснения и сноски) и каким-то Джеком Воробьём от литературы кустарно переведён на русский. Думаете, я жалуюсь? Как бы не так — я рекомендую! Перевод оказался весьма харизматичным и живым, грамотно и с творчеством переведена ненормативная лексика (ага, перевод вышел 18+), имитация различных американских акцентов и прочее. Незначительный минус — кое-где сохранились присущий для украинского порядок слов или обороты (Воробей недоглядел), но мне, как жителю Востока Украины, владеющему обоими «мовами», это не было проблемой.

В общем, хочу дать совет тем, кто планирует почитать «11.22.63» не тратя на это гривен или рублей (ай-яй-яй, как вам не стыдно, пойдите и КУПИТЕ книгу!). Поищите на просторах сети именно такой двойной перевод (там в аннотации к книге так нагло и написано — Перевод с украинского mmk1972). По моему скромному мнению, он интереснее Веберовского, хотя и тот на высоте.

Я с опаской относился к книге, когда только взял книгу в руки и открыл её. Потому-что пока не прочитаю короткое описание произведения и его жанр, я не примусь за чтение. Но тут я решил сделать исключение, и не читал никакой информации насчёт романа, кроме того, что все очень рекомендуют (однако, я подозрительно отношусь к мнению многих, поэтому приходится прибегать к тем способам, о которых я писал ранее).

Когда я начинал читать первые строки, всё тело обрело состояние, которое называют «саспенсом». Чтение шло глава за главой — я получил от книги настоящее наслаждение; я получил всё, что желал. Я кажется сам в то время был частичкой тех событий, которые происходили то в одном городке, то в другом, где-нибудь на съемной квартире. Старине Стивену удалось передать атмосферу между концом 50-х и начала 60-х. Не без помощи знакомых, конечно. А так, работа действительно проделана крупная. Не сомневаюсь, что Кинг потратил на неё немало нерв.

Концовку раскрывать не буду, но хочется написать, что я был очень растроган: и от счастья и от грусти. Он сумел завершить так, чтобы роман завоевал моё сердце.

Стив может!

Очередная книга Кинга, прочитанная на одном дыхании.

Очень настоящий и живой Джейк Эппинг, которому веришь, который меняется у тебя на глазах, принимает сложные решения, переступает через себя и через историю. Снова и снова.

Я, как и Джейк, не из плаксивых. И я, как и Джейк, расплакалась в конце книги.

Необычный сюжет, втиснутый в общем-то стандартные рамки: «путешествия в прошлое и их последствия», обозначенные еще Рэем Брэдберри в «И грянул гром...»

Может, оригинальней было бы, если б «эффект бабочки» хоть раз не сработал...

Но как бы там ни было, ожидаемое удовольствие получено и это плюс.

Минус — за небрежность, допущенную в отношении русского языка (обида за «великий и могучий» тут вовсе ни при чем, такие ошибки очень нарушают целостность восприятия и «выбивают» из настроения при прочтении)...

А также за часть

от встречи Джейка с Зеленой-Охряной карточкой до его возвращения опять в 58й год. Какие-то нити (судьбы? :), какие-то чавкающие взрывы, землетрясения... Очень плохо связано друг с другом, нет логических цепочек. Очень коротко, смазано и неубедительно.

Собиралась ставить 9 баллов, но пока писала последнее предложение, разозлилась и чуть не поставила 8

Ну да ладно :)

«Ба-да-да... ба-да-да-ди-дам...»

Мне казалось что музыка, которую я никогда не слышал, но прекрасно знал автор, играла у меня в голове.

Образы представали передо мной цельными личностями, которые, мне казалось, я знал всю жизнь.

Эпоха в чужой стране мне казалась явью..

Скоро Стивен Кинг научится передавать запахи

Люблю истории про путешествия во времени, люблю и фильмы и книги на эту тему. И мне было интересно следить за развитием сюжета, но все дело в том, что мне было просто интересно. Не было особой тяги хвататься за книгу после важных дел, не было желания размышлять об этой истории после того как она закончилась. В книге особый упор делается на уклад жизни американцев в прошлом, а мне оно зачем? Конечно интересно узнать образ мышления другого человека...но здесь возникает другая проблема и это некоторая затянутость сюжета и самого расследования. Все таки это не детектив, чтобы перечислять все эти тонкости с расследованием и именами. Альтернативное будущие, конечно порадовало.

Удивительное дело! Стивен Кинг просто рассказывает о старых добрых временах, но читать это не менее интересно, чем самые захватывающие из его романов.

Структура проста: многостраничное равномерное повествование сменяется ураганом событий, затем опять возвращается к простым жизненным историям. Поистине монументальный труд. Имхо, лучшее, что есть у автора.

Рецензия на роман Стивена Кинга «11/22/63»

1) Вступление.

Относительно новая книга Стивена Кинга представляет из себя увлекательное действо, затягивающее тебя с головой, создающее прекрасную атмосферу 50-60-ых годов Америки, тем самым интерес читателя подогревается еще больше. Неоспоримым плюсом романа является живость героев, автор ломает стандартную конъюнктуру романов, заставляя читателя почувствовать себя участником своего творения, сходные эмоции я испытывал разве что,при прочтении цикла стальная крыса, книги тоже написаны от лица героя, что позволяет начать олицетворять себя с ним, сопереживать.

2) Идейная и смысловая составляющие.

Главный герой романа простой учитель, волей судьбы оказавшийся втянут в нешуточные обстоятельства, способные не только лишить его собственной жизни, но и стереть его личность из реальности, он это прекрасно понимает, но движим благой целью(главная фишка романа, что герой отправляется в прошлое, чтобы спасти президента Кеннеди от неминуемой гибели, ведь так было в истории его родного государства), но может воплощение этой цели приведет к плохому, изменит все к худшему, ведь прошлое настойчиво и не хочет меняться, главный герой зажат в прессе обстоятельств, причем когда он с большей силой старается что-то изменить в сущности прошлого, время или какая-то еще неведомая сила( быть может все просто стремиться к балансу: спасешь одного, сгубишь других) препятствует его непоколебимости, благо Джейк рациональный человек, перед тем как сделать, все тщательно замеряет и взвешивает.Может не следует ничего менять, ведь история человечества циклична, мы совершаем одинаковые ошибки( память поколений коротка, опыт прошлого кажется вязким, несущественным, мы не смотрим на него, не планируем относительно этой весьма непрочной константы), ведь даже, если ты пытаешься что-то изменить, с помощью дара предвиденья, или зная все события наперед, вдруг фаталисты правы и мы не в силах ничего изменить, так как фатум беспощаден, он забирает каждого и не спросит тебя, хочешь ли ты умирать, или биться головой о лед, оступаясь от своей неосторожности. На каждый успех найдется свой промах, да возможно ты спасешь кого-то, но где-то в мире в это время кто-то умрет, также и с историей, которая омыта людской кровью, ведь мы не знаем сколько людей погибло, сколько судеб было оборвано.

3)Персонажи, атмосфера и общий антураж.

Это 50-60 года !!!!!И этим можно обозначить всю крутость атмосферы книги, ведь это время действительно интересно, какая волшебная музыка, какие машины, может не всем нравится ретро, но я люблю слушать ту музыку и в восторге от всего, что связано с теми годами . Общий антураж романа также оставляет приятные ощущения,после ознакомления с сим творением, весь этот страх людей, вся это паранойя, охватившая людей в те времена, передана просто замечательно, буквально проникаешься общим настроением людей и это время становится чуть ближе к тебе. Также не могу не отметить прекрасных персонажей, которые просто источают аутентичность происходящего на квадратный миллиметр книги

4) Мои эмоции от книги и общий вывод

Прочитал книгу буквально за полтора дня, настолько увлекательной она оказалась, да пускай Кинга можно упрекнуть в том, что он постоянно льет много воды в своих творениях, но как это влияет на атмосферу,я проникся миром, который был описан в романе, временем, персонажами и все это кажется истинным( аутентичным), будто действительно пребываешь в этом мире(ну, может быть я просто люблю упиваться годнотой). Если вы фанат Кинга, то обязательно читайте. Если вы просто любите хорошую фантастику, то дуйте в книжный магазин срочно покупать 11/22/63 себе в коллекцию, ибо этот роман достоин, чтобы стоять на одной полке со Стругацкими, Лемом, Хайнлайном, пускай в идейном смысле не дотягивает до таких мастодонтов, книга получилась достойной для того, чтобы ее и перечитывать. У меня все, читайте хорошие книги, анализируйте годные вещи, всем добротного чтения.

За последние 7 лет эта книга одна из лучших, если не лучшая, в творчестве короля, но и у нее есть свои минусы, которые невозможно не заметить. Прежде всего, читателю необходимо подготовиться к тому, что объем книги много больше того объема, который она заслуживает в рамках конкретно этой истории. В книге действительно очень много «воды», особенно для русского читателя, который далек от культуры и ценностей той эпохи в истории США (образца конца 50 — начала 60-х гг.), о которой тоскует автор, выражая свою тоску в многочисленных размышлениях, описаниях и тому подобному. Лично мне чужды автомобили, музыка, танцы, мода тех времен, а уж что и говорить об этих вещах применительно к Соединенным Штатам Америки. А вот Кинг не скупится на описание всех этих вещей, пусть они и помогают погрузиться в атмосферу забытого времени, но, по моему мнению, он с этим «малость» переборщил.

Любовная линия для Кинга редко оказывается самой сильной стороной книги, но в 11/22/63 ей уделеная бОльшая часть романа и она, на удивление очень хороша и интересна, с долей юмора и драматизма, конечно же. Образу женщины Кинг всегда уделяет особое внимание, ты буквально влюбляешься в ту картинку которую рисуешь себе, читая о представительнице прекрасного пола на страницах книг Кинга. Сейди Данхилл — не исключение,

тем печальнее, что в романе она погибает, однако существует альтернативная концовка, которую Кинг написал по просьбе своего сына, обязательно прочтите ее.

Тема перемещений во времени и их последствий кажется избитой,однако она не становится от этого проще. Кинг, по-моему, справился с поставленной задачей и правдоподобно показал свое видение этих самых перемещений и последствий, которые они за собой влекут, однако этой теме уделено намного меньше внимания, чем адаптации главного героя в новой среде и его любовной истории. История убийства Кеннеди и план по предотвращению этого убийства пронизывает всю историю, однако она тут скорее служит декорацией.

Подводя итог, не смотря на затянутость, роман очень интересен и полностью реабилитирует С. Кинга после не совсем удачных последних романов.

Жаль, нет оценки 11. Давно меня так не «вовлекала» судьба героев. Может, так и никогда.

Минусы есть, но... и хрен с ними. Ещё раз — жаль, что нельзя поставить 11.