Чарли Хьюстон «Неспящие»

Неспящие

Sleepless

2010 год, США. Эпидемия неизлечимой болезни превращает некогда процветающее государство в страну хаоса и безнадёжности. Но это Штаты, а потому ещё есть полиция и армия, и есть единственное средство — «дрёма», способное снять симптомы болезни и позволить несчастным немного поспать. Полицейский Парк Хаас пытается выяснить, продаёт ли кто-то это лекарство незаконно, и случайно натыкается на важную для сильных мира сего информацию...

Гудридс / The Goodreads Choice Awards, 2010 // Научная фантастика (256 голосов)

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2011 // Книги — Научная фантастика года

Т. Шуликова (1)

Неспящие

Тема конца света, должно быть, одна из самых эксплуатируемых в последнее время. Если верить всевозможным пророкам и предсказаниям, мы пережили уже не один Апокалипсис. А уж сколько эсхатологических сценариев было предложено нам за последнюю сотню лет различными авторами литературы и кино — и вовсе трудно сосчитать. Глобальные катастрофы, пришествие космических захватчиков, смертельные вирусы, атака оживших мертвецов... Продолжать можно долго. И, казалось бы, что-то принципиально новое придумать на эту тему сложно, но отчасти это удалось американцу Чарли Хьюстону.

В альтернативной реальности, которую показывает нам автор, в 2008 году часть жителей земли заболевает НСП, вирусом, который постепенно лишает носителя сна. Этот вирус неизлечим и от него нет спасение. Лишенный сна, через год человек в любом случае погибает. Единственное, что можно сделать – немного ослабить мучения при помощи лекарства, известного под названием «дремы», которое и становится главной ценностью нового мира. Исковерканная стремительным натиском пандемии, прежняя цивилизация распадается. Бал правят наркотики и виртуальная реальность, куда люди сбегают от ужасающей их действительности.

Вот именно в этих декорациях и происходит история, которую рассказывает нам Чарли Хьюстон.

На мой взгляд, наиболее сильными составляющими этой книги являются атмосфера и стиль. Атмосфера разложения общества, когда еще не все позволено, но многие законы уже условны и исполняются лишь по привычке. Картина расколотой цивилизации, потерявшей прежние ориентиры, где люди ищут лишь одного – способа уйти от окружающего их хаоса. Все это получилось у автора достаточно ярко и убедительно.

Стиль романа явно тяготеет к «нуару». Сухой, четкий, плотный, но в то же время меткий и точный, стиль крепко держит ткань повествования.

Из того же, что мне не понравилось, я бы отметил некоторую медлительность сюжета. На протяжении всей книги мне отчаянно не хватало динамики. События нескольких дней разбавлены множеством флешбеков, через которые проясняется психология и мотивация тех или иных действий героев, но которые при этом заметно снижают общий темп книги. Да и детективная интрига к концу романа заметно тощает. Ответ оказывается слишком очевидным. И то, что ближе к финалу автор пытается несколько сместить акценты, ничего по большому счету не меняет.

Однако же в целом роман Чарли Хьюстона достаточно любопытная и занятная вещь. Ее можно смело рекомендовать всем поклонникам стиля «нуар» и любителям нестандартной постапокалиптики.

Книга очень понравилась. Практически все хорошо, все на своих местах, всего в достатке, но не в избытке.

Даже в течение всей книги ожидаемая встреча двух ГГ не разочаровала.

Единственное — действительно, тут я согласен с CharlieSmith — гибель героя выглядит бессмысленной. Наверное, можно было даже при его упрямстве и упертости отдать жизнь как-то более осмысленно.

Во всем остальном — здорово.

Книга мне понравилась, это я напишу сразу.

Долго раздумывал, как классифицировать роман. В конце-концов поставил «роман-катастрофа», хотя это, конечно, не верно. Жалко, что нет пункта «пир во время чумы», ибо роман описывает именно это. Вакханалию.

Болезнь, вырвавшаяся на свободу, обрекает массу людей на бессоницу и смерть в течение года. Мир разваливается на части. Люди забиваются в защищенные анклавы, везде пикеты армии, частных охранников и т.д. Народ занимается либо виртуальной реальностью (онлайн-игры), либо наркотой различной степени торкнутости. Либо и тем и тем. Теракты, стрельба, пожары, смерть. Мир разваливается на части. Но в этом бардаке кто-то что-то пытается сделать.

В романе две линии — полицейского под прикрытием и наемного убийцы. Повествование прыгает от одного к другому, повествование от первого лица сменяется третьим. Сама структура книги добавляет свою долю хаоса в описание.

Такое будущее может нас ждать лет через двадцать.

Прочитайте

Книга сильна, на мой взгляд, даже не столько сюжетом — хотя он достаточно головоломист — сколько своей символичностью. Чего стоит только детская кроватка, в которой нашла пристанище молодая мать. Звучит дико — но эту сцену надо просто прочитать. Да и коллекционирование пишущих машинок самоубийц... Мир сумасшедших — а насколько наш мир нормален?

Очень психологичный роман. Не мир встает перед глазами читателя, но то, как герой этот мир чувствует и видит.

Есть отсылки к Ле Карру. Что только идет на пользу книге.

Книгу сравнивают с фильмом «Дорога» (в главной роли — Вигго Мортенсен). Роман лучше. Гораздо жестче и гораздо насыщенней смыслом.

Вот только финал показался несколько скомканным — вроде есть намек на продолжение, но в то же время можно расценить и как жирную точку.

Думаю, многим, кто играет в EVE, некоторые сцены покажутся знакомыми. Что заставляет задуматься над будущим индустрии компьютерных игр.

Прочитав половину книги, наткнулся на неожиданно хорошую рецензию в Мире фантастике, которая в большой степени отражала мои ощущения от романа. Решил посмотреть отзывы на Фантлабе и тут же наткнулся на отзыв-спойлер объемом не меньше слов, чем в журнальной рецензии, но смысла они никакого не несут, так как являясь кратким пересказом почти всего романа, уже во втором абзаце рассказывая финал книги. Будущим читателям: если вам интересна интрига романа — не читайте отзыв CharlieSmith. (Хуже всего — у этого отзыва дофига плюсов :dont:)

Теперь о романе. Неожиданно хороший. Человечество вследствие пандемии неизвестной этиологии несется к краху и даже осознавая это практически ничего не предпринимается — потому что просто поздняк метаться... Об этом и Доверие Рыбакова, об этом Далекая радуга Стругацких, об этом в совершенно иных декорациях, с нуарными героями голивудского детектива и Чарли Хьюстон. Роман о том, когда приходит понимание, что выхода нет — но сделка заключена и ее необходимо довести до конца, несмотря на то, что это ничего не меняет. Грустно, правдиво.

Я помню раньше — во времена Союза — родители ходили далеко на неголливудские фильмы и а вопрос как кино, мама периодически отвечала, что кино сильное или кино тяжелое. Этот роман и тяжелый, и сильный. В конце концов оправдания героям нет, но будущее, возможно, все-таки настанет.

Роман относится к роду литературы драма, к жанру драма, трагедия. Фабула построена на фантастическом сюжете, который носит элементы социальной, социально-апокалиптической фантастики и киберпанка (немного). Почти до самого конца роман можно охарактеризовать, как полицейский детектив с элементами драмы. И только в конце все сводится к драме, трагедии и политическому подтексту.

Но это не все… В главах и перемежающихся воспоминаниями временнӹх «скачках-сюжетах» повествование ведется от ДВУХ ПЕРВЫХ лиц и о третьих лицах. Стыдно признаться, но, только прочитав до конца роман, я стал понимать, почему мне так были непонятны отдельные главы-сюжеты от первого лица (Парка). Просто они были от второго первого лица (Джаспера). На самом деле, роман построен в виде истории, составленной Джаспером из дневников главного героя Парка, его жены Роуз и полицейских отчетов Парка, для приемной дочери Омахи (родной дочери Парка и Роуз).

Лос-Анджелес. Июль 2010…

Осушили болота… густой черный дым от пожаров… палатки… беженцы… баррикады… повешенные… На дорогах настоящий кошмар не столько из-за количества автомобилей, сколько вследствие перекрытия улиц, потому что никто не ремонтирует и не убирает обломки от аварий, или вследствие необходимости объезда автоколонн гвардии, наводнений из-за прорванной трубы, оборванных проводов электропередачи, демонстрантов… блокпосты. На шоссе были и длинные неохраняемые участки, где дорожные банды взимали свою плату за проезд…Заброшенные, разграбленные магазины.

Отряды гвардии, полиции, частных охранных фирм (танки, армейские вездеходы), просто банды вооруженных людей, в том числе сформированные по национальному признаку…

Группировки…неспящие скейтеры, террористы… Высокие цены на бензин…гибридные автомобили…

И, конечно же, толпы неспящих, зараженные неким «неспящим прионом», расхаживающие повсюду в любое время суток как самые настоящие зомби..

Наряду с фатальной семейной бессонницей, «документированная история которой насчитывала 245 лет» (странно… время действия романа 2010 год), появился неспящий прион, или НСП.

Десять процентов жителей Земли не могли уснуть…Обычно неспящий умирал почти через год после проявления симптомов болезни…

В 2008 году был выявлен «истинный виновник» (увы, …оказывается, не «заказчик», и даже не настоящий виновник) НСП – губчатая энцефалопатия крупного рогатого скота (коровье бешенство), в результате распространения американских сетей ресторанов быстрого питания, продающих….гамбургеры…и шашлыки…(при отстреливании пулеметами с вертолетов КРС, нажились птицеводы и овцеводы и…. телекомментаторы).

Города, большинство пригородов и многие сельские районы пережили вспышки организованного насилия, части регулярной армии надолго разместились на нефтяных месторождениях Аляски, Ирака, Ирана, Венесуэлы и Бразилии, ввели снова армейский призыв, экономика остановилась, затянулась засуха, посевы погибли, растаяли ледниковые шапки, поднялся уровень прибрежных вод..

Лекарства не было. Самое разумное было – это принимать громадные дозы наркотиков из группы стимуляторов (Опиум, экстази, валиум, демерол…китайский шабу (смесь метамфетамина и кофеина), декстроамфетамин, 5-метоксидиизопропилтриптамин, громадные дозы пентосана и прочие). Применение мепакрина…помогало…ненадолго..потом хуже, паралич, печеночная недостаточность…

Неспящие ходили в кино по ночам и…бродили по Интернету… Естественно неспящие стали особой группой для продвижения специфических товаров (наркотики, кино, Интернет, и с ними связанных)…

Наконец, появилось единственное средство от НСП с торговым названием «Dreamer», «дрема». Химическое обозначение: DR33M3R.

Когда прошли слухи, что найдено средство от НСП, народ пошел штурмовать лаборатории, где производили лекарство, офисы, фабрики. Военным и полиции удалось свести кровопролитие к минимуму, понадобились пожарные шланги, электрошокеры, слезоточивый газ, резиновые пули и пр.

А «дрема» не была спасением… Она была только облегчением, шансом увидеть сны… Смерть оставалась неминуема.

Какие только катаклизмы не наступили: и развал Европейского союза, и рухнувшая экономика Китая, и дефолт США… Отключение электроэнергии, глобальный дефицит продовольствия из-за умерщвления коров с заменой биоинженерной кукурузой…

Паркер Томас Хаас, или коротко Парк,… уличный полицейский, «чересчур» честный, Парк установил для себя стандарт поведения на улицах, который оказался невыносим для тех, кто с ним работал…

Фирма «Афронзо – Нью дей фарм» (по имени главы Афронзо Парсифаль, К. – старшего), или АНД, при посредничестве правительства согласилась поделиться патентом на «дрему» для ее производства в международном масштабе.

Капитан Бартоломе, отчасти в связи с конфликтами Парка с товарищами по работе, предлагает Парку работать под прикрытием…распространять наркотики («операция по внедрению») «среди образованных молодых белых людей» по звонку с секретным телефоном с доставкой на дом и выследить неконтролируемые поставки «дремы».

В условиях превышения спроса над предложением до начала производства за границей, задание Парка «пока вся «дрема», что есть, находится в Америке, и всем она нужна» (но не все могут купить пузырек по рыночной неофициальной цене более 15000 долларов), выяснить нелегальные каналы распространения крупных партий (не через «больничные аптеки», выдающие персоналом больницы пациентам по одной дозе на прием) и не допустить людям перебить друг друга из-за нее, когда болезнь быстро распространится. «Люди должны знать, что лекарство распределяется честно, поровну независимо от материального и общественного положения и цвета кожи».

Жена Парка, Роуз не спала уже больше четырех недель… и не позволяла Парку проверить, не является ли и дочь неспящей. Визуально и по поведению проверить было нельзя – дочь все время плакала.

Парк, приехав с «заказом» на фарм (объяснение терминов чуть ниже), обнаруживает там всех убитыми и изымает внешний жесткий USB-диск с секретными записями и записями видеонаблюдения (в том числе запечатлевшими убийство).

Тидзу, хозяйка одного (если не самого) из крупнейших частных охранных агентств «Тысяча журавлей», поручает Джасперу, «исполнителю специфических заказов» (бывшему разведчику, возможно, в настоящем в основном киллеру), найти внешний диск (тот самый, который Парк нашел на фарме)…. Не вдаваясь в подробности можно сказать, что Тидзу нужна была с диска только часть информации, касающаяся трех уникальных, по сути дела бесценных, игровых персонажей (неужели кто-то мог бы за них заплатить, скажем, по 10 миллионов долларов, или это был просто каприз Тидзу, коллекционирующей пишущие машинки, я так и не понял)…

Почему произошло массовое убийство? Оборудование на сотню с лишним тысяч долларов не тронули… Видимо, знали, что истинные богатства …не имели материального воплощения. И товар, и плата хранились на высокозащищенных иностранных серверах (теоретически в неизвестном месте, а может быть, и неизвестной страны). …Что же это за фарм, товар и плата.

Представьте себе, как такой роман будут читать люди, не играющие в онлайн-игры, которые, по большому счету, стали у нас популярными всего 3-5 лет назад…со всеми этими терминами..

Фарм — место, в физическом и (или) виртуальном (компьютерном) мире, где геймеры фармят.

Голдфарм – фарм, где фармят виртуальное (условно накапливающееся на счету песронажа игры) золото.

Фармить, нафармить – выполнять, выполнить какие-то задания в компьютерных играх, как правило, связанные с убийством монстров, иных персонажей, из которых выпадают оружие, предметы, артефакты, которые потом можно продать за виртуальное золото, которые вместе можно продать и за настоящие монеты и купюры (деньги). Увы или ура, это происходит реально и в сегодняшней России, в которой продаются лицензии (а может и взламываются средства доступа) на участие в онлайн-играх, и купля-продажа виртуальных артефактов и виртуального золота (всяких чешуек…и волшебных листочков и т.п.).

Пати (party), рейды (raid), рейдерские группы (raider group), квесты (quest) – временные союзы игроков, рейды, рейдерские группы, игровые задания.

Обмен, торговля артефактами и даже «прокачанными» (с высокими характеристиками: силы, ловкости, выносливости, навыками..) персонажами происходит как такие же, за виртуальные деньги, даже на виртуальных биржах, а, как я уже сказал выше, и за настоящие деньги – «богатенькая доченька (сынок), у которой нет времени и (или) ловкости и (или) ума и (или) знания иностранного языка и (или) еще чего очень хочет получить все и сразу (уважение, славу, наряды, силу и прочие характеристики, оружие, броню, навыки в игре) и пройти дальше по игре, к новому уровню (как же без хорошего оружия, брони, навыков)». А есть неработающие граждане, фанаты игр, которые тоько и занимаются, что фармом и продажей его результатов (жить-то как-то надо).

Рейды и пати касаются, естественно, мультиплеерных игр (с множеством игроков), в частности MMORPG (massively multiplayer online role playing games). В романе конкретно упоминается известная игра «World of Warcraft».

Убитые на фарме фармеры (не фермеры) как раз этим и занимались – фармили («мочили» орды зомби, собирая их скудные сокровища, складывали их во все разбухающем аккаунте, дожидаясь покупателя»…) и продавали…, занимались обменом в онлайновом виртуальном мире «Бездны Приливов»… … «за 20 евро отдаст Жезл Хаоса…Указующая Десница Тирана, Амулет Тени» и т.п.…

Упоминаемая система PayPal – распространенная за рубежом система компьютерного перевода денег, оплаты.

Макбук – ноутбук, компьютер Макинтош.

Аккаунт – в данном случае виртуальные игровые счет персонажа, корзинка, мешок, ларец и т.п.

Парень разместил объявление в электронной газете, что меняет Рыцаря Некроманта сотого уровня на «дрему»…

В романе торгуют даже фьючерсами «Бездны Приливов».

Очень важное замечание отмечено в романе для простых людей и ….. политиков: «В «Бездне» не важно, откуда ты и чего стоишь. В виртуальном мире нет классовых различий».

Почему капитан Бартоломе сказал Парку, сообщившему о массовом убийстве в фарме и о связи этого убийства с «дремой», с семейством Афронзо, : «Убийства – это не твое», почему федералы забирают из сейфа Парка «дрему» и улики, о какой страшной тайне в связи с «дремой» поведает Афронзо-старший, «отдаст» ли Парк внешний диск, нужный ему в качестве улики, Джасперу, кто, как все-таки и зачем распространяли нелегально «дрему», какова роль и судьба Афронзо Парсифаль, К. – младшего (Кейджера), сына владельца, производителя и патентообладателя «дремы» Афронзо-старшего, какова будет судьба Парка и его семьи, …. узнайте, прочитав роман.

Роман мне показался сначала несколько скучным, затянутым, труднопонимаемым и трудночитаемым. Много воспоминаний Роуз, Парка, Джаспера…, всего 2-3 главы похищений, допросов, пыток главных героев, побегов, изощренные способы убийства главными героями (или только Джаспером) похитителей и палачей (тех, кто пытали). Драма все-таки…

Собственно чудовищность замысла выясняется после разговора Парка с Афронзо-старшим.

После этого мне роман понравился. Несмотря на несколько печальный конец. Прежде всего, реалистичностью, современностью, оригинальностью (вроде), предсказанием (или предупреждением?) «социального апокалипсиса»…

Мне симпатичен Парк, его отношение к жизни, семье и должностным обязанностям. Но мне не нравится поступок Парка в конце с заведомо известными последствиями… И с женой, и попыткой ареста. Уже давно известно правило, что бессмысленная смерть хуже продолжения борьбы. Несколько пафосно выглядят поступки вроде как убийцы Джаспера.

Не без улыбки прочитал: «Винни достал пачку украинского поддельного «Салема» (марка сигарет)… Все равно больше 7,5, как произведению фантастики, не дам…Но уж коли округляется…

Внимание! Увага! Attention! Achtung!

Ниже приведенный текст может намеренно или нет содержать спойлеры, автор не несет никакой ответственности, так что вы читаете на свой страх и риск.

Перед нами, в первую очередь, отличное драматическое произведение, а уже после прекрасный образец альтернативной истории. Мир стоит на пороге апокалипсиса, и избежать его практически невозможно, а люди, как и положено в подобных условиях, не блещут нравственностью своих поступков. Кроме того, тут присутствуют злободневные аспекты и генной инженерии, и фармакологической промышленности. Действие развивается медленно, атмосфера передана потрясающе, а концовка (которую трудно предугадать) оставляет смешанные чувства, поскольку с одной стороны всё хуже некуда, апокалипсис надвигается семимильными шагами, НО и это не самое страшное, а с другой стороны есть маленький сонный лучик света.

Я бы поставил и 9, но вездесущий product placement сильно подпортил впечатления.

P.S.: Автор аннотации книгу не читал.