Антон Чехов «Невеста»

Невеста

Главная героиня, Надя готовится выйти замуж, о чем мечтала еще с 16-и лет. И жених ее статный, сын священника, и уже готов дом для молодых о двух этажах, и жизнь безбедная. Но что-то не чувствует Надя счастья и радости, наоборот, что-то ее гложет изнутри, а тут еще Саша, постоялец ее бабушки, смущает Надю крамольными мыслями о неправильном способе ее и ее семьи праздного существования...

Впервые — «Журнал для всех», 1903, № 12 (ценз. разр. 26 ноября), стлб. 1413—1432. Подпись: Антон Чехов.

Сохранились черновой и беловой автографы (ГБЛ), первые и вторые гранки журнального текста с правкой Чехова (ИРЛИ), а также третьи гранки, с одной авторской поправкой (ГЛМ).

«Невеста» — единственный у Чехова рассказ, к которому сохранились почти все авторские рукописи и корректуры. Как видно из сопоставления последних гранок с журнальной публикацией, была еще одна авторская корректура — и только она остается неизвестной.

При жизни Чехова рассказ был переведен на сербскохорватский язык.

«Невеста» 1956, СССР, реж: Григорий Никулин, Владимир Шредель

Избранные произведения
1954 г.
Собрание сочинений в двенадцати томах. Том 8
1963 г.
Избранные произведения в трёх томах. Том третий
1967 г.
Собрание сочинений в восьми томах. Том 6
1970 г.
Дом с мезонином
Избранные произведения
Рассказы. Повести. Пьесы
1976 г.
Дом с мезонином и другие рассказы
Собрание сочинений в восемнадцати томах. Том 10 1898-1903
1978 г.
1978 г.
Избранные сочинения. Том второй
1979 г.
1979 г.
В человеке должно быть всё прекрасно...
Том 2. Повести, рассказы, пьесы
Рассказы и повести 1892-1903
Драма на охоте
2024 г.

Повести и рассказы
Повести и рассказы 1897-1903 гг.
«Дама с собачкой». Рассказы и повести 1897-1903 гг.
Полное собрание повестей, рассказов и юморесок
Русская классика. Лучшее

Годеница
1973 г.
(болгарский)
Ĉeriza ĝardeno
(эсперанто)
Fästmön
(шведский)

«Чехов -классика — школа — нигилизм — революция и т.д. и т.п». Такой ассоциативный ряд у меня выстроился, хотя Чехов не совсем про нигилизм и революцию, но настолько надо было когда-то учителям вбить в детскую голову мысль, что русские писатели 19 века и тем более начала 20-ого так или иначе всегда за угнетенных и эксплуатируемых и непременно против царизма и буржуев, что иные варианты в отношении них и не возникают. А в этой истории так вообще, до кучи к сказанному, еще и присутствует герой, презирающий праздность, мещанство и ратующий за свободу и равенство, явный претендент на революционера, хоть и хворого, который по замыслу автора выступил в рассказе катализатором ко всему случившемуся. Не буду пересказывать сюжет, но «Невеста» — это вообще никакая не лирическая история, как ожидается из названия, а очень грустная история перерождения как самой главной героини, так и ломки устоев, постепенного отмирание старого неразвивающегося застойного. Если честно, то мне совсем не верилось, что у героини, той самой Невесты, что-то может получится и к ней не придет разочарование от якобы полученной свободы и что она не вернется домой полностью разбитая и подавленная. Автор кстати совсем не описывает ее жизни в городе, но зато для достижения своей цели, показывает сильный контрасте, который возникает у героини в восприятии родных, дома и городка, в котором она выросла, до отъезда в город и по возвращению домой и тем самым ставит точку. Выбор новой жизни очевиден.