Владимир Орловский «Болезнь Тимми»

Болезнь Тимми

Из-за странной болезни Тимми обретает возможность видеть все предметы буквально насквозь. И конечно же такой способностью не могли не заинтересоваться различные организации...

© Kons

— журнал «Вокруг света 1928'46 (Л)», 1928 г.

— антологию «Чёрный паук», 2016 г.

Человек, укравший газ
Машина ужаса
Советская фантастика 1920–1930-х годов в трех томах. Том 3

Вокруг света № 46, ноябрь 1928 г.
1928 г.

Чёрный паук

Довольно простенький фантастический рассказ о новой сверхспособности человека, родившейся вследствие удара по голове. Человек стал видеть мир по иному, чем все остальные люди. И всего-то?!. Сюжет не предлагает особых вывертов или загадочных происшествий, герой не становится суперменом. Одним словом, рассказ-знакомство с новой возможность глаз человека видеть мир по-другому.

На мой взгляд крайне неудачный рассказ. Его достоинство только его раритетность. Он интересен будет только иследователям фантастики 20х годов. На мой взгляд у простых любителей фантастических раритетов он вызовет легкое недоумение. Хотя благодоря(низкий поклон) Андрею Борисовичу его прочтут многие.

Первый минус бросающийся в глаза это что автор не предотвратил преступление и не покарал злодеев. А это не характерно для литературы подобного жанра, особенно того периода.

Второй автор никак не использовал новые способности главного героя. Вообще никак. Не для молодого советского государства, не для достижения великой цели. Да и просто для какогото подвига-ну спас бы там кого нибудь... Ничего. И к стати тут ещё один минус, Главный герой какой-то слюнтяй, изнеженый хлюпик. Жизнь ему такой шанс, а он в депресию и в больницу.

Короче. Прочитав этот рассказ я так и не понял что нам хотел поведать автор. Что он хотел до нас донести.