Борис Зубков «От колеса до робота»

От колеса до робота

Произведение (прочее), год

О ЧЕМ ХОЧЕТ РАССКАЗАТЬ ТЕБЕ ЭТА КНИГА?

О том, как человек придумал ножницы, автомобиль, весы, перочинный ножик, подъёмный кран, велосипед, аэросани. И многое, многое другое. О том, как человек завидовал слону, тигру и медведю и что из этого получилось. О том, как человек потянулся за птицами в небо и научился летать выше, быстрее и дальше любой птицы. О том, что подсказали человеку летучая мышь, медуза, бабочка и гремучая змея. О том, как человек придумал кирпич именно таким, чтобы удобно было взять его в руку. И ещё эта книга о том, как человек научил машину читать и разговаривать. Но самое главное: ЭТА КНИЖКА О ЧЕЛОВЕКЕ. Да, о человеке. Сам рассуди. В книге птицы и самолёты, змеи воздушные и змеи гремучие, пилы с зубьями, как у крокодила, вездеходы с ногами, одуванчики и парашюты, шалаши и пароходы... всего не перечислишь. Но все машины изобрёл — человек. Человек построил все дворцы, шалаши, дома и мосты. У зверей, птиц и деревьев он подсмотрел-позаимствовал многое для себя полезное. Человек изобретал и строил. Главное — учился думать. Человек стал ЧЕЛОВЕКОМ ДУМАЮЩИМ. И об этом тоже расскажет книга.

От колеса до робота

Одна из самых любимых мной в детстве книг. Она пропагандирует научно-технический прогресс. Листал её, ещё когда не умел читать, привлечённый яркими иллюстрациями. Затем много раз читал, благо текста немного. Храню до сих пор и надеюсь передать будущим поколениям.