Александр Бушков «А.С. Секретная миссия»

А.С. Секретная миссия

Другие названия: Поэт и русалка

Роман, год; цикл «Шантарский цикл»

Главное действующее лицо нового романа Александра Бушкова — Александр Сергеевич Пушкин. Да, да. Великий русский поэт оказывается, был не только светилом русской словесности, но и сотрудником Особой экспедиции Третьего Отделения, агентом «Союза трёх чёрных орлов», тайного сообщества, поставившего себе целью противодействие нечистой силе и чёрной магии. Уже одна такая неожиданная посылка таит в себе немало интересного для читателя. А ведь с первых страниц романа читатель встретит итальянских чернокнижников и русских колдунов, прусских гусар и австрийских графов, Голема и других чудовищ, созданных человеческими и не только руками, настоящих джиннов — древних врагов человечества и инквизицию Святого Престола. Уж что-что, а скучать не придется.

Активный словарный запас: высокий (3068 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 85 знаков, что близко к среднему (81)

Доля диалогов в тексте: 58% — на редкость выше среднего (37%)!

Поэт и Русалка

А мне вот очень нравится эта книга. Понимаете, это здоровое такое литературное хулиганство (подобное свежайшей отечественной кинотрилогии про мистические приключения Н.В. Гоголя).

Пушкин здесь вполне крут, но в то же самое время и не нарочито суперменист. Главное — есть дух самого мистического приключения. Тайные агенты против нечистой силы. Поэты и прозаики, а также скучные внешне мастера следственных и наблюдательных дел. ))

Традиционно для Бушкова — есть очень бодрые экшен-сцены. Есть просто очень красивые главы, ту же старую Прагу словно своими глазами видишь, читая его строчки. есть и юмор, есть и трагедия. В общем, всё как у древних греков ))). Героическое и трагическое.

и очень жаль, что продолжения уже точно не будет.

Не задается почему-то у Бушкова выводить в качестве героев своих боевиков реальных исторических лиц. Понятно, что поставить известные факты с ног на голову, поперчить, посолить по вкусу и варить сколько хватит времени — рецепт почти беспроигрышный. Но, как и яичница, результат у кого-то получается хуже, у кого-то — лучше. А у тех, у кого лучше — не бывает одинакового вкуса. Вот так и у Бушкова на этот раз. Героев много, часть — известна, часть — интересна. Но все они какие-то недосолено-недоперченые. Сюжет, на первый взгляд, худо-бедно есть. Пусть и не совсем оригинальный. Но — недоваренный... В общем, если бы не магия имени автора, книгу можно было бы выбрасывать после двадцати страниц. Но, Бушков есть Бушков. Все равно что-то цепляет!

Так что, выкидывать ее надо только после прочтения.

Начиналось все неплохо. 20-е годы 19 века — период очень интересный, но мало кем описанный. А если туда поместить такую самобытнейшую личность как Пушкин, да еще и в антураже «охоты на ведьм«!

Увы, чувство меры отказало автору. Ведьм, джиннов, вурдалаков оказалось слишком много, в итоге создалось впечатление что это не Земля, а Талар.

Очень убогая книга.

Разочарование-с... Когда Бушков выводит на сцену Пушкина — поневоле ждешь чего-то эдакого. Фейерверка ждешь, каскада — фигура главгероя, как-никак, обязывает... И — ничего. Александр «Наше все» Сергеевич выглядит какой-то блеклой помесью Сварога с Фандориным. Сюжет — череда простеньких двухходовок, связанных чисто механически. Злодейские злодеи, геройские герои, трусливые трусы — полный, словом, набор штампованных персонажей, даже глазу зацепиться не за что. Не запоминаются герои...

Где-то к середине весь этот непрерывный экшн становится уже откровенно скучноватым. Идиллический Александр Сергеевич, геройски спасающий в финале царя-батюшку, выглядит настолько неубедительно и бледно, что никак — ну просто никак! — сам с собой не ассоциируется. Ну не мог этакий человечишко ни «Онегина», ни «Скупого рыцаря» написать... Серо, скучно. Повествование разе что ляпсусы оживляют, наподобие: «Великий князь Иван III, ОТЕЦ Ивана Грозного» — вот сидим мы тут и ничего не знаем, а Грозный-то Иван Иванычем был, оказывается.

Общее впечатление — сделано абы как, левой пяткой в режиме жесткого дедлайна. Словно и не Бушков писал — при всех своих недостатках автор крепкий, весьма неглупый и на язык злой — а какой-нибудь МТА старшего школьного возраста. Для себя лично отношу эту вещь к явным неудачам автора.

Вообще-то я люблю читать Бушкова. Редкое умение увлечь читателя, лихой сюжет, легкий язык, язвительные высказывания. Идеальное чтение для релакса, особенно после работы, когда надо отвести куда-то отрицательные эмоции. Но в данном случае относительная неудача.

Сюжет, как обычно, динамичный и слегка разорванный. Собственно, он делится на три повести. Прага, Флоренция и Петербург. Каждая интересна по-своему и отчасти самостоятельна, как три серии цикла. Однако альтернатива, лежащая в основе сюжета, довольно невнятная. (Это всё-таки альтернативка.) Ну, изменились биографии Пушкина и Э.А. По, изменился возраст Грановского и Дантеса, тихо возродился к жизни Байрон, и вроде все. Совсем невнятны герои, даже по меркам развлекательной литературы. Исключение составляет барон. А самый неубедительный персонаж — сам Пушкин. Никак не получается отождествить господина с пистолетом и А.С. И ясно ведь, что не стал бы Пушкин служить ни в какой тайной экспедиции, чем бы она не занималась. Не стал бы и не смог бы. Он вообще не умел служить.

Тем не менее, книга вполне читаема, как и весь Бушков. Местами просто увлекательна. Несколько часов отдыха обеспечены.

Наше Всё А. С.Пушкин в последнюю осень гоняет мелккую нечисть по европам не то из меркантильных соображений, не то батюшку царя спасает, а соратники вокруг так и мрут под ударами злобных ворогов, зато именитые собратья по перу тож в этой каше варятся, кто за наших (По), кто за ихних (Байрон).

Весьма посредственное произведение, от Бушкова ждал большего.

При чтении произведения возник только один вопрос: зачем нужно было вводить в сюжет Пушкина, Байрона и По? По-моему мнению и без них роман был бы интересен.

Пожалуй единственный плюс в этой книге заключается в том, что автор (в отличие от соавторов «Посмотри в глаза чудовищ») не привёл в конце свои вирши под видом «секретных» или «тайных» стихов А.С. Пушкина.

очень плохо:weep:

У Бушкова всегда бойкое перо, такое, что читается, почти все на одном дыхании, за ночь. И только закрыв книгу задаешь себе вопрос, а собственно что я читал. Но эта книга...спервых страниц вызвала недоумение.

Ну хоть какую-нибудь привязку к реальности (чай не вымошленный мир), к событиям, которые могли происходить. Практически все герои схематичны. Абсолютно не понятен даже их внешний образ (кроме того, что Пушкин с бакендардами). Схематично все, и сюжет и герои. На мой взгляд, не специалиста, одна из худших книг автора.

Забавно! Но совершенно органично вписаны в историю великие поэты Байрон и По. Мне понравился замысел (чем- то сродни Миру реки Фармера), воплощение тоже на уровне.

Что приятно, — для Бушковской фантазии не существует «запретных фигур» в российской истории. Вот и до Александра Сергеича добрался:lol:. Что не очень приятно, — слишком уж вольное обращение с биографическими фактами последнего года жизни поэта:frown:. Тем не менее, читается легко, действия — масса, сюжетная идея оригинальна. В общем и целом — неплохо.