Георгий Мартынов «Гианэя»

Другие названия: Гианея

Когда в космосе встречаешь чужой звездолет и оттуда к вам направляется некто, то ждать можно всего. А гость оказался прекрасной девушкой. Правда, она не считает, что так уж необходимо одеваться и презирает людей низкого роста. Да к тому же оказывается представителем космических колонизаторов, давно лелеющих замыслы относительно захвата Земли.

Первоначальный вариант романа был написан автором в 1963 году и состоял из трёх частей. Именно этот вариант был в сокращении опубликован в журнале «Смена», а затем в полном виде вышел отдельным книжным изданием 1965 года. Впоследствии автор дополнил роман ещё двумя частями, продолжив сюжет и пересмотрев концовку первого варианта. Именно в этом виде роман издаётся начиная с 1971 года.

— журнал «Смена № 11, 1963», 1963 г.

— журнал «Смена № 12, 1963», 1963 г.

— журнал «Смена № 13, 1963», 1963 г.

— журнал «Смена № 14, 1963», 1963 г.

— журнал «Смена № 15, 1963», 1963 г.

— журнал «Смена № 16, 1963», 1963 г.

— журнал «Смена № 17, 1963», 1963 г.

— журнал «Смена № 18, 1963», 1963 г.

— журнал «Смена № 21, 1963», 1963 г.

— журнал «Смена № 22, 1963», 1963 г.

— журнал «Смена № 23, 1963», 1963 г.

Активный словарный запас: крайне низкий (2096 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 58 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

1965 г.

1975 г.
Гианея
1977 г.
(болгарский)

Книга принадлежит к старой, классической научной фантастике (написана автором в 1963-1971 годах).

Наиболее захватывающая сюжетная линия романа ( и она главная) связана с девушкой — инопланетянкой по имени Гианэя. Здесь автором проявлено мастерство в создании психологии инопланетянки, её привычек, культуры. Хорошо, очень детально показано её непростое вживание в новый земной мир.

Неплохо выписаны и окружающие её герои, в первую очередь привлекает образ Виктора Муратова. Герои получились настолько живыми, искренними, достоверными, что в описанные в книге события начинаешь верить.

Также в книге звучит не совсем привычная для советской фантастики тех времен тема о возможном нашествии на Землю жестоких инопланетян.

Конечно, в романе Георгия Мартынова имеются и такие страницы, которые сейчас читаются с трудом. Это, в основном, радужные представления о грядущем коммунистическом строе на всей Земле.

Но если это принять за данность, то дальнейшие события будут восприниматься вполне нормально.

Роман писался Мартыновым в два приёма — основная часть была уже готова в 1963 году и заканчивалась самоубийством Гианэи. Потом писатель дописал ещё две части, где есть более счастливый финал. Первый вариант романа мне представляется более достоверным.

Образ Гианэи несомненно повлиял на творчество новых поколений фантастов. Сразу же вспоминается Нийя из киносценария Кира Булычёва «Через тернии к звёздам». В определённой степени черты Гианэи передались и Миэль, героини романа чешского писателя Александра Ломма «Дрион«покидает Землю».

«Гианэя» — добротная, крепкая советская фантастика, немного наивная, идеологическая (как без этого) но зато про любовь. Да еще какую — внеземную. Читая такие произведения сразу видишь дух людей того времени. В отношениях все просто: если грустно то персонаж печален, радостно герой смеется. Нету еще сильного влияния запада, где говорят одно, а за спиной делают другое. Поэтому персонажи предстают не закрученным клубком психологических выкрутасов, а обыкновенными мужчинами и женщинами с открытой душой. Только одна Гианэя поначалу темнит, делая из себя девушку-загадку. Так и должно быть, ведь она из другого мира/планеты и ей надо вести себя осторожно на чужбине.

Конечно Георгию Мартынову далеко до Станислава Лема, который описывал чужие планеты и их обитателей с таким мастерством, что некоторые вещи с первого раза можно было не понять. Так все было чуждо человеческому. А тут писатель гийанейцев изобразил почти похожими на нас. Создал он это для того, чтобы осветить вопрос любви между различными видами гуманоидов (чувствую, что у современников есть романы на эту тему похлеще). И любовь эта у автора закономерна. Он считает, что только человекоподобные гуманоиды могут жить во вселенной (точнее очень похожие на людей). Для романтических натур эта книга будет интересна (тут нету стрельбы, бравого космического десанта, технических прибамбасов таких что голова кругом), а любителям жестокой и слишком научной фантастики можно пройти мимо.

Есть в начале романа один момент, который мне показался немного неудачным. Так что я надеваю амплуа великого критика и ловлю ваши помидоры. Итак Виктор Муратов отправился к своему другу Сергею Синицыну, чтобы помочь рассчитать и определить местоположение в Солнечной системе неких внеземных объектов. Добираясь к нему на авиалайнере Виктор узнает, в нужном ему месте посадка не будет производиться. Тогда герой спрыгивает из лайнера с парашютом и благополучно приземляется на землю. Все это опасное приключение не занимает даже страницы. Описано оно небольшим диалогом с членом экипажа и все Муратова уже подбирает планелет после приземления. Ни одного слова о там как происходил прыжок. Если нам хотели показать храбрость как основную черту характера Виктора, то почему все происходит мимолетом, парой предложений, невзначай. Словно парень это делает каждый день перед обедом. Тогда почему дальше нету таких маленьких смертельно-героических поступков (занимающих три от силы четыре предложения). Видать что-то тут не то. Ой-еей ребят зачем так сильно помидорами кидаетесь?! Ладно, понял. Снимаю с себя образ великого критика.

Книгу конечно лучше посоветовать для ознакомления в юношеском возрасте и тем, кто еще не знаком с насилием и извращениями в литературе. А уж если вы читали «Гианэю» в детстве поверьте еще не раз вы к ней вернетесь.

P.S: Блин синяки от помидоров остались.

Продолжаю знакомиться с непрочитанной в детстве классикой фантастики. На сей раз это роман Георгия Мартынова «Гианэя».

Прежде всего, Мартынов нетвёрд в физике. Эти спутники-шпионы — не то абсолютно белые, не то абсолютно чёрные — которые можно заметить с Земли, но почему-то не видно в упор, и которые по инерции летают по спиральным орбитам. Эти гравиометры, которые указывают наличие массы, но почему-то не направление на неё. Эта идея о том, что достаточно развернуть летящий межзвёздный корабль носом в какую-нибудь сторону, чтобы он туда сразу и полетел. И т.д. и т.п. Всё это немного напрягает. Ну и ладно, не он один такой, и не это главное.

Сюжет романа не вполне тривиален. Это уже далеко не профессор Всезнайкин, путешествующий на космолёте с пионером Петей и собакой Тузиком, типичный для некоторой части отечественной НФ того времени. И даже не «Каллисто» (в общем-то, довольно стандартная история про тесные контакты 3-го рода). Есть в нём и совершенно нешаблонная для советской фантастики того времени инопланетянка (чем-то напоминающая Нию из «Через тернии к звёздам»), и некий психологизм. Есть и другие находки — вероятно, бунт управляющего кораблём компьютера Мартынов описал чуть позже, чем Кларк в «Космической одиссее 2001», но совершенно независимо от него.

Кроме того, сюжет динамичен и способен удерживать внимание читателя (ну, по крайней мере, моё). На мой вкус, с этой динамичностью автор даже временами перебирает через край — иногда она уместна скорее для сценария, чем для романа («Лица стоящих напряглись. Что же делать? — явственно читалось на них. Как же нам поступить? Как же? Что же будет? И никто не знал, что в этот самый момент...» Это написал я, а не Мартынов, но принцип тот же). Так что вполне могу представить себе это на экране в качестве очередного творения Бондарчука нашего джуниора. Не дай бог, конечно.

С другой стороны, у меня, как и в случае «Каллистян», возникло ощущение, что в какой-то момент текст надоел автору. Ружья развешены, часть из них еще не выстрелила... И тут автор цедит: «Ну, в общем, и так далее, вот в таком примерно духе...» Примечательна фраза, которой кончается книга: «Остальное было понятно...». Возникает впечатление, что в этот момент писателя позвали обедать, и к роману он уже не возвращался.

Кстати, я читал переработанный книжный вариант 1971 года — с дописанным хэппи-эндом. Интересно было бы сравнить его с первым журнальным вариантом 1963-го.

Читала почти полсотни лет тому назад, но до сих пор помню. Некоторая схематичность героев не портит впечатление от грандиозности событий, особенно, по тем временам.

До сих пор помню обложку этой книги. Библиотека приключений и научной фантастики желтого цвета и профиль девушки с роскошными волосами. С тех пор так ее и не перечитывала. Наверно к лучшему, а то бы разочаровалась.

Первый вариант мне понравился больше. При дополнениях героиня кое-что потеряла.

Прочитал. Не очень понимаю, почему ее некоторые считают чуть ли не вершиной творчества Мартынова, существенно более живо написанной и глубокой. Вполне сравнима с циклом о Каллисто, особенно в полном объеме из 5 частей. По нынешним временам — ничего особенного, но читать можно. Хотя характеры уж слишком схематичные

Неплохой роман, когда-то довелось прочитать библиотечную книгу. Но большого впечатления книга не произвела. Неплохо, и не более того.

Интереснее всего было следить за героиней и пытаться увидеть события с ее точки зрения. Нет, действительно. Гианэя резко выделяется на фоне прочих довольно одномерных персонажей. И на ее плечи автор взвалил поистине невероятный груз. Она одна среди чуждых ей людей, от которых не ждет ничего хорошего. Да и как тут ждать хорошего, если единственная здесь подруга обязательно сообщит куда следует о каждом твоем слове. Если любой твой шаг тут же вызывает шлейф комментариев, часто совсем не добрых: «Ей надо сказать, что она находится на Земле, а не у себя на родине...» «В их мире мораль находится не на высоком уровне...» и т.п. Если единственная твоя защита от возможной враждебности — лишь гордость да молчание. Если, наконец, человек, который нравится, смотрит на тебя как на неведомую зверушку. Недаром у Гианэи вырывается безнадежное: «Я обреченная». Чтобы выдержать такое безмерное одиночество, нужна огромная сила духа — и я искренне восхищалась героиней.

Мир вокруг Гианэи оказался вовсе не так интересен. Простенький сюжет, не слишком продуманная научно-фантастическая часть (чего стоит хотя бы эпизод, когда у землян не оказалось приборов, способных улавливать инфракрасную или ультрафиолетовую часть спектра, и пришлось полагаться на уникальное зрение Гианэи), бледноватые декорации вместо общества будущего. И все-таки здесь есть то, ради чего я читаю советскую фантастику: светлая, чуть наивная доброта, которой так не хватает в нашем настоящем.

Замечательная, интересная повесть. Одна из последних мартыновских. Когда читал, был подростком и удивлялся, почему это злодеи не такие уж из злодейские. Есть в книге какая-то лиричность. В повести нет резких поворотов, сногсшибательных приключений, есть какая-то обыденность и даже нудноватость. Тем не менее, читалась с большим интересом, и для себя пытался разобраться, так кто же она — главная героиня. Так и не разобрался. И еще книжка проиллюстрирована замечательными картинками Льва Рубинштейна.

Случайно отыскала в библиотеке старую и очень потрепанную книжку и перечитала только чтобы вспомнить детство. Когда-то я этой книгой восхищалась, жалела, что купить не удалось. Сейчас посмеялась. Не над книгой, над собой, прежней. Как же наивно и смешно выглядят сейчас мечтания о Великом Коммунистическом Будущем и уверенность автора, что оно непременно наступит. А от солидного идеологического заряда сейчас просто коробит. Да и герои, на мой нынешний взгляд, слишком правильные, чтобы быть живыми. Сюжет... по современным меркам так себе, ничего особенного. Претензий много но... почему-то послевкусие от чтения получилось светлым и радостным.

Роман прочитан во второй раз с очень большим интервалом. Сюжетные ходы автора предсказуемы, герои романа наивны, идеология поблекла, коммунизм больше никто не строит, фантастическая техника шагнула в жизнь.., а какая ностальгия! — вероятно, по времени надежд. И в плане ностальгии я не одинока. Роман печатался в каком -то журнале большого формата — то ли «Смене», то ли «Огоньке», в сокращенном варианте. Позже удалось купить книжку — в розовой обложке, с удачными иллюстрациями. Тогда мне роман понравился, но особенно не с чем было сравнивать. конечно, при перечитывании пропадает интрига — финал известен. Но многие детективы интересны и при перечитывании.

Здесь было ощущение, что от яркого спектакля остался один реквизит. И ностальгия.

Перечитала во взрослом возрасте- теперь кажется очень наивной и слабоватой книгой. А много лет назад, когда в СССР фантастики было очень мало, это казалось открытием!:wink:

Первую часть еще можно читать с некоторым интересом благо сохраняется хоть какая-то тайна. Прекрасная инопланетянка то ли шпионка, то ли беглянка, то ли жертва катастрофы, трудности контакта, загадочные звездные корабли Но вторую осилят лишь ностальгирующие по прекрасному советскому детству «дино» Очень уж много в ней пропаганды и маловато фантастики. Впрочем если к полдникам аллергия легко заметить как миролюбивые комунямбы показывают зубки. Тут у них и «приказано уничтожить» и чисто гуманитарные звездолёты со смертоносными ракетами и оправдание геноцида «ну что ждать от так долго угнетаемых народов» (только истребления ненавистных под корень) Не удивительно что автора самого затошнило от такого светлого будущего. Но если честно и в первой части к названию «Космической службы» хотелось добавить «безопасности» И конечно это ни разу не Стругацкие и даже не Казанцев с Ефремовым. Дело даже не в убеждениях и пропаганде, вторая половина книги попросту плохо написана. Такое ощущение что автор делал ее в спешке, а то и вовсе исполнял «обязательную программу»

Посоветовали почитать эту книгу. С удовольствием приняла совет, так как помню по очень смутным подростковым временам, что она мне понравилась. Начсала читать, и чем больше углублялась, тем больше понимала, как я далека от того подростка и коммунистической романтики. Здесь нет людей, здесь сплошные ходячие носители светлого будущего, естественно, коммунистического. Здесь нет сомнений, что правильно, а что нет. В силу этого, наверное, и юмор исчез. Здесь единые законы развития всего человеческого, которые, автоматически распространяются и на внеземную цивилизацию. Герои чисты и благородны, волосок к волоску. Единственно, Гианэя может испытывать сомнения и колебания, но это понятно, она выросла в обществе эксплуататоров — капиталистов и ее надо перевоспитать, убедить. И это прекрасно получается. Жуткая агитка того времени...