Георгий Мартынов «Каллисто»

Роман-эпопея, год

Роман «Каллисто» — немного наивная на взгляд сегодняшнего читателя, но очень добрая история о встрече и первом контакте землян с представителями иной цивилизации, обитателями системы Сириуса, успешно построившими бесклассовое общество, живущее по справедливым законам и добившимся большого научно-технического прогресса.

Обнаруженная соседями-дачниками, профессором Куприяновым и астрономом Штерном в небе точка оказывается звездным кораблем, приближающимся к Земле.

Опустившийся на землю в Курской области корабль, нетерпеливое ожидание всего мира и, наконец, — контакт с братьями по разуму — каллистянами.

Общение, узнавание друг друга, возникновение взаимного доверия и... попытка диверсии. Помощь в ремонте, оказанная землянами, помогает каллистянам подготовить корабль к обратному путешествию. Вместе с ними на Каллисто отправляются двое молодых ученых, Синяев и Широков. Путешествию на Каллисто, пребыванию Синяева и Широкова на далекой планете в системе Сириуса и их возвращению обратно на Землю посвящена вторая книга романа.

Издание этого романа стало подарком для многих школьников-мальчиков в 1989 года в ленинградских школах от городской администрации.

Содержание цикла:

1958 г.
Каллистяне
1960 г.
1962 г.
Каллисто

Юность № 9, сентябрь 1957 г.
1957 г.
Юность № 10, октябрь 1957 г.

Планетный гость

(корейский)
Калисто
1966 г.
(болгарский)

Нам эту книгу дарили в школе за хорошую учёбу, и я не жалел, что это была именно эта книга, поскольку в то время данная дилогия романов читалась взахлёб. Правда сейчас уже восторг улетучился, поскольку и коммунизьм тоже...

Сперва прочла вторую книгу еще в школе. Жутко понравилось. Первую книгу прочла уже в университете. Конечно, впечатление было уже не то. Показалось весьма примитивной вся эта история.