Георгий Мартынов «Совсем рядом»

Совсем рядом

Повесть, год

Рассказ об обычном вечере, начавшемся в кафе Ленинградского дома писателей. Разговор четырёх фантастов не предполагал каких-то последствий: подумаешь, обсуждался вопрос о возможности сходства разумных обитателей иных миров с жителями Земли. А последствия у этого разговора были, и надо сказать такие, что герой рассказа никогда бы не поверил в них, если бы сам не стал непосредственным участников всех дальнейших событий.

— антологию «Талисман», 1973 г.

Активный словарный запас: крайне низкий (1726 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 57 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Талисман
1973 г.
Сто одиннадцатый
Спираль времени

Много книг посвящены этой тематике -«назад в будущее». И есть чем сравнивать: «Меж двух времен» Д.Финнея, книги Беляева (о ком говорит и сам автор), «Машина времени«Г.Уэллса. У каждого путешествия во времени происходят по-разному. Как и у Мартынова.

На берегу появляется из ниоткуда посланец из параллельного мира. Предлагает главному герою посетить их мир. И тот соглашается.Повесть изобилует тонкостями перехода в параллель.«Два разных события в одно время произойти не могут»,- говорит гость из будущего. «Ну и путаница!Так рассуждая можно свихнуть мозги»,-говорит главный герой. И я согласен с ним. Но как это интересно!