Георгий Мартынов «Спираль времени»

Спираль времени

В руки археологов попадает древняя рукопись, написанная на неизвестном науке материале. Рукописи двенадцать тысяч лет, и в ней рассказывается о появлении в стране Моор четырех странных людей, с синими как небо телами и белыми лицами...

Впервые: Мартынов Г. Спираль времени: Фантаст. повесть (Сокр.) /Рис. Н. Клочкова. // Нева, 1966, № 8, с. 61-130. Фактически данная публикация представляет собой сокращённые 1 и 2 части второй книги (Витки спирали).

1966 г.
Спираль времени. Гость из бездны

Планетный гость
Планетный гость
2024 г.

Лучшее, что есть у автора. Настоящая приключенческая фантастика, с экскурсами в древние времена. Динамичное развитие сюжет не даст заскучать ни малым, ни старым — то Атлантида, то Древняя Русь, то будущее. И везде следы инопланетян и их технологий.

Мне вот интересно: нашли капсулу, путешествующую во времени, построили над ней Институт и ждут Контакта — а когда он произойдёт никому неизвестно. Интересная, судя по всему, работа — сидишь и ждёшь всю жизнь, а результата нет, так и умрёшь, ничего не дождавшись... От предыдущего Контакта прошло почти тысячу лет, до следующего может пройти ещё сотни лет, а ты сидишь и ждёшь. Как в песне — А чукча в чуме ждёт рассвета, а зимой рассвета в тундре за полярным кругом нет.

Мне непонятна уверенность автора (и других тоже) в невозможности человека нормально жить в другую эпоху, а также в приступах невероятных, почти экзистенциальных, грусти и тоски, охватывающих путешественника во времени... В наше время папуасы перенеслись из каменного века в век атомной энергии и всеобщей компьютеризации, и ничего — живут и радуются, ещё и плодятся. И даже пользуются всеми благами цивилизации.

Читать или не читать? Вот в чём вопрос. Я прочёл.

Постепенно знакомлюсь с творчеством Г. Мартынова. Недавно закончил читать Спираль времени. Больше всего в романе понравилась лихо закрученная сюжетная линия с Атлантидой. Читаешь, оторваться попросту невозможно. В целом роман оставляет приятное впечатление, поэтому поставил оценку 10.

Есть НФ книги, которые несмотря на написание более полувека назад читаются актуально и сейчас. Увы но эта книга не принадлежит к числу таких. Описуемые и в то время казавшимися грандиозные общечеловеческие проекты типа ЭПРА с точки зрения современных познаний о земле, ее климата и важности сохранения биосферы не то что безсмысленны но и просто глупы. Используемые НФ эффекты, предположения и реакции героев воспринимаются сейчас с улыбкой.

Я право даже не знаю, развлекательная эта вещь Мартынова (как пишут на форуме) или не развлекательная, но четко помню только одно: мне было 14 лет и был журнал «Нева», который я купил в киоске Союзпечати на улице Металлургов в Москве. Речь идет о: Мартынов Г. Спираль времени: Фантастическая повесть (в сокращении) // Нева. — 1966. — № 8. — С. 61-130.

Когда этот журнал чудом купленный, принес домой, и начал знакомиться с произведением, то полностью отключился от внешнего мира — целиком астрально и физически, провалившись в фантастический сюжет, описываемый автором. Оторваться попросту было невозможно, и я в буквальном смысле наслаждался произведением.

Короче говоря: для меня произведение Мартынова «Спираль времени» – это что-то наподобие черной икры, намазанной на засохшую корочку черно хлеба. Черный и сухой черный хлеб это уже сегодня, а тогда для меня мальчишки это был самый вкусный бутерброд, который я когда-либо ел. Мне очень нравятся книги Георгия Мартынова несмотря, что в них очень много идеологии. Здесь следует особо отметить, что, как правило, писатель, американцев представляет, как расу с одной извилиной, и которая дана им природой исключительно для, того чтобы они думали только о деньгах, наживе и получаемой выгоде. Чего стоит только одна сцена описываемая автором в «220 дней на звездолёте» написанная им в 1955году, когда чудовище съедает американского астронавта, который покушался на жизнь советского космонавта. Сцена была весьма забавная, ибо получилась нелепость, и если бы монстр в виде ящера не слопал бы американского астронавта, то ему бы пришлось пообедать нашим космонавтом, у которого на шлеме было написано СССР.

Надо ведь здесь четко понимать, что прошло всего два года как умер Сталин и людей сажали в тюрьмы и лагеря за контакт с иностранцами так-как они практически «все» были «враги» советских людей. Именно так было приказано думать и говорить в печати на телевидении и даже за столом с гостями и курилке на работе. Молчать тоже было плохо и не приветствовалось обществом потому, что вызывало К МОЛЧУНУ подозрение — а что он, мол, там про себя думает о политике партии? Надо бы его проверить на высказывания. Раз молчит — значит, есть, что скрывать,…

Так что винить Мартынова здесь, наверное, некорректно за его классовую ненависть в книгах к буржуинам и эксплуататором трудового народа. Еще раз повторяю — данная книга Мартынова мне очень понравилась, и она доставила море удовольствия. Кстати я ее перечитал в 2002 году и не капли, не «осудил» себя, за то, что в 14 лет получал наслаждение при чтении «Спирали времени», которая многим современным и избалованным читателям, кажется на сегодняшний день примитивом.

Бесконечно благодарен Георгию Мартынову, что он написал свои великолепные книги, а я их читал, получая удовольствие и неповторимую радость. Моя оценка этого произведения 10+.

осталось двоякое впечатление. с одной стороны, история, рассказанная автором, обладает динамикой, насыщенна событиями, яркой фантазией: здесь и описания будущего и прошлого нашей планеты, будущего и прошлого других планет, инопланетяне и атланты, монголы и кибернетика, рабовладельческий строй и коммунизм, подводная станция на земле и прозрачный город на другой планете! такого мультикомпонентного коктейля я давно не встречала в рамках одного произведения. сюжет держал в напряжении, следить за полетом фантазии автора было интересно. но, с другой стороны, осталось впечатление, что это не было полноценным художественным произведением. совершенно не раскрыты образы персонажей, все главные герои как бы вынесены за скобки, показаны схематично, никакого психологизма отдельно взятой личности, герои набросаны пунктиром. конечно, время написания книги (1966) несколько объясняет такой подход — вера в коллективные разум и действия, скорую победу коммунизма вынуждала отбросить всё личное в угоду коллективному, возможно, поэтому личности не раскрыты, пришельцы, да и другие персонажи толком не идентифицированы, описаны собирательно, а те из них, кому всё же отвелось какое-никакое описание, всё равно не получили глубины живых людей, остались просто картонными «носителями действий». да и язык повествования сух. такую историю мог бы рассказать некий безыскусный рассказчик у костра, который не претендует на роль писателя, просто и без затей излагает «как было», констатация фактов — не более, без художественной обработки. возможно, прочти я эту книгу в отрочестве, не была бы столь придирчивой. да и жанр научной фантастики, наверное, позволяет не так сильно выписывать персонажей, главна идея. но идея именно этого произведения — о победе всеобщего равенства и братства, торжестве науки, в конечном итоге о победе коммунизма не только во всём мире, но и в галактике — хотя сама по себе возвышенна и прекрасна, но давно нами переосмыслена, навязла в зубах и не находит сильного отклика. поэтому в сухом остатке — только фантастический сюжет, за минусом интересной, новой идеи и художественного мастерства автора.

Среди нового поколения у «Спирали времени» вряд ли найдётся много читателей. По нынешним меркам текст архаичен, тяжеловат, недостаточно динамичен. А в шестидесятые-семидесятые годы эту книгу читали взахлёб. В основном, в возрасте от 12 до 16 лет.

Сначала о минусах. Интрига разворачивается поначалу довольно вяло и достигает настоящего напряжения только к середине первой книги. Манера изложения тяжёлая, местами даже депрессивная, перегруженная второстепенными деталями. Большинство персонажей малоубедительны, особенно те, которые живут в XX веке. Сюжет, формально единый, разбит на несколько полусамостоятельных историй, разнесённых во времени и пространстве. Довольно много ляпов, что вообще-то для Мартынова не характерно. Только два примера. Древнеегипетская цивилизация существует в сформированном виде не только за 8000 лет до своего реального рождения, но и дотягивает как минимум до монгольского нашествия. (И это не альтернативка). Трубопровод, проложенный по океанскому дну, нагрет до 3000 градусов, но вода вокруг него почему-то не нагревается.

Плюсы перевешивают. Сюжет, хоть и не сразу, удалось сделать по-настоящему увлекательным, во второй книге даже захватывающим. Чудеса науки, техники, природы, загадки истории, перспективы межпланетных контактов с гуманоидами и негуманоидами укладываются в него легко и свободно. Особенно удались главы об Атлантиде. При всей своей избитости Атлантида у Мартынова получилась своеобразной и правдоподобной. Причём самые живые и убедительные герои книги – именно древние атланты. Получает развитие обычная для автора тема неразрывной связи человека и его эпохи, его родной цивилизации. Ну, и некоторые научно-фантастические идеи, такие как временная спираль и зеркальное преображение организма, встречаются здесь, кажется, впервые, по крайней мере, в нашей фантастике.

Единственный с моей точки зрения роман Мартынова, являющийся шедевром.

В нём нет крайней наивности и идеологической накачки, характерной для остальных книг Мартынова, из-за которых они безнадёжно устарели. А вот «Спираль времени» до сих пор интересна и современна. Сочетание приключенческой, исторической, космической и социальной фантастики. Вполне современные научные идеи. Интересные, живые герои. Нетривиальный, абсолютно нешаблонный сюжет. — Всё это делает роман достойным прочтения и перечитывания.

Мартынов был одним из иех, кем мы зачитывались в детстве, когда выбор НФ литературы был более, чем скуден. Поэтому, конечно же, я вряд ли могу быть объективен. Именно этим объясняются мои относительно высокие оценки его агиточному Каллисто и наивному Звездоплаватели. Но вот Спираль времен — это совершенно другое дело. Это один из тех редких романов (мастером которых был И. Ефремов), в которых читателю есть что почерпнуть, помимо фантастической фабулы. Роман интересен историческим периодом описываемых событий, описанным автором точно и скрупулезно. Это работа, которую стоит прочитать, не пожалев потом о потраченном времени. Согласитесь, редкий из нынешних авторов может похвастаться тем же.

Хорошая фантастика. Здесь и доисторический элемент -Атлантида, здесь и космический Контакт, и давняя история нашей Родины и будущее ее — все увязано логично и гармонично. Вполне читабельно.

Вещь чисто развлекательная, ни единой мысли не вызывающая, но, надо отдать должное автору, написанная вполне достойно. И это при том, что темы, использованные автором в своем романе — пришельцы и Атлантида, новизной отнюдь не блещут.

Но написано очень легко, текст прост, динамики хватает, а события совершенно логично вытекают одно из другого. Да и вообще ляпов и нелепостей в произведении по минимуму. А вот увлекательности — ее только в меру. То есть нельзя сказать, что от книги невозможно оторваться, но текст читается очень легко и, если иметь достаточно времени, то ее потихоньку-потихоньку, совершенно незаметно, можно прочитать за один присест. Впрочем, наверное, роман в большей степени все-таки предназначен для подрастающего поколения.

Как итог: по легкости текста и поверхности в изложении событий книга вполне мартыновская. Ничего серьезного в себе, как обычно, не несет, но, как и другие книги автора, в памяти почему-то застревает надолго.

Почти все книжки Мартынова посвящены теме контакта. Эта же стоит особняком. Мои друзья «книжники», привыкнув к контактной стилистике книг Мартынова заявляли о своем разочаровании. Даже несмотря на то, что контакт есть, самый настоящий. Наверное, нет большого числа привычных для Мартынова космических приключений. И тем не менее, сегодня же этот роман можно с полной уверенностью классифицировать как один из лучших фантастических романов «золотой эры» советской фантастики.

Единственная на мой взгляд «читабельная» книга Мартынова