Андрей Уланов «Беженец»

Беженец

Из загадочного «Зазеркального» мира к нам изредка начинают проникать таинственные обитатели того мира. Толком ни в чем не разобравшись, наши решают, что чужестранцев лучше уничтожить... но кто же знал, что они убивают всего-навсего...

Городская фэнтези-2006

Подкаст «МДС» для «Samsung Mobile»

Данное произведение лежит на стыке фантастики и сказки (по-западному — фэнтези). От фантастики тут — теория смежных миров Универсума, от сказки — эльф, умеющий повелевать разумом людей. По стилю рассказ больше напоминает детектив или квест. Российские спецслужбы подняты по тревоге: тонкую грань между мирами пробил очередной «гость». Серьезность ситуации автор объясняет тем, что в посещениях живых существ «оттуда» кроется будущий апокалипсис: когда критическая масса чужих проникновений превысит некий предел, оба мира аннигилируют. Поэтому всех «гостей» безжалостно уничтожают. Как, впрочем, и всех контактировавших с ними. Герой рассказа служит в одной из специальных частей, чье существование является государственной тайной. Он профессиональный боец и убийца. Но на этот раз ситуация станет для него настоящим испытанием характера, ибо приникшим в наш мир существом является девушка-эльф.

Что сказать? Рассказ написан грамотно-выверенным языком, хотя в нем и присутствует множество современных слов и оборотов (мобильник, GPS, коннектиться), а также жаргонные выражения («крыша», менты, «круче яиц» и даже «запиканные» ругательства). Действие закручивается с первых строк и не сбавляет своих оборотов вплоть до самого финала. Тон изложения — тревожно-минорный, в конце переходящий в трагический. Сюжет нигде не провисает, хотя предыстория контактов с иным измерением описана недостаточно полно. Объяснение происходящему также имеется, но в минимально-допустимом объеме. Оно и понятно: автор не хочет заранее растратить всю интригу. В таком маленьком формате (25 страниц) создать запоминающиеся персонажи сложновато, но автору удается хотя бы показать их живыми существами, а не «статистическими единицами». Так что финал не кажется пафосным и надуманным — всё по сути. В целом впечатление создается позитивное, что я и отметил оценкой в 8 баллов (рекомендовано к чтению).

За что снял баллы? Во-первых, никакого проникновения из смежного мира быть не может: там совсем иные физические условия (состав воздуха, гравитация, электрический заряд и размерности), что делает проникновение невозможным на физическом уровне (в первую очередь — из-за нарушения множественных законов сохранения). По этой же причине «гость» не сможет прожить в нашем мире и пары секунд, а не то что проехать по нему десяток-другой километров. Во-вторых, никакой «критической» массы контакта не существует. Миры или аннигилируют при первом же контакте, или сколлапсируют в гигантскую «черную дыру», из которой тут же родится новая вселенная. Третьего не дано. В-третьих, непонятно, как убийство «гостя» уладит конфликт двух миров. Чтобы всё было «тип-топ», труп необходимо отправить туда, откуда он прибыл, иначе масса будет продолжать накапливаться. Ну и, наконец, в-четвертых: девушка-эльф легко находит контакт с человеком из другого мира, хотя физиологически к этому не приспособлена. Но тут, я думаю, скрыта та сказочная составляющая, о которой я говорил выше. А в сказках всё возможно.

--------------

РЕЗЮМЕ: рассказ о фатальной опасности контакта жителей двух смежных миров. Динамичный и захватывающий, но совершенно неправдоподобный с научной точки зрения. В большей степени похож на сказку, чем на научную фантастику.

Рассказ понравился, хотя и использует целый ряд штампов: утренний будильник в самом начале, прекрасная эльфийка (классическая дева в беде), спецслужбы на страже границ нашего и потустороннего миров (всякие там дозоры и прочие операции хаосы), мачизм главного героя, джипы, грозный полковник и многое-многое другое.

Беженка из Зазеркалья показана схематично и полупрозрачно, поэтому ни у кого сочувствия не вызывает. Разве что у главного героя — суперсамца, который, как мне кажется, кидается на всё, что движется. Да простит меня многоуважаемый автор, но сам создал столь архетипический образ.

Концовка, конечно, нетипична. Выстрел в финале неожидан и вызывает вопросы, что выгодно выделяет рассказ на фоне подобных ему. Читатель в массе своей всё же надеялся на хеппи-энд.

Понравился мне этот рассказ.Зацепил.Понятно что тема взаимодействия параллельных миров и взаимного проникновения попаданцев исписана вдоль и поперек.Но рассказ так хорошо написан и так душевно описана эльфийка.Причем её проблемы до боли нам знакомы.И единственно что она хотела это спасения.Но она попала в мир который толком не знает что ему угрожает и чем ему грозит встреча с иномирным.И этот мир ,от греха подальше,уничтожает всё пришлое.Даже ценой Хиросим в том ,другом мире.А ведь девочка-подросток,эльфийка,просто хотела спастись...

Если честно, рассказ так ничем и не зацепил. Ну может только концовка. Впрочем идея как бы и не плохая, да и написано вполне нормально, но...

Рассказ, в первую очередь обращает внимание на сущность человека, на его не самые лучшие качества по отношению к «другим».

Ну, честно говоря так себе рассказик, ничего особенного. Хотя и было на мой взгляд пару неплохих моментов — прешельцы из другого мира как беженцы (это всё-таки не такая уж травиальная идея) и выстрел в конце. И не понятно, толи он сделал контрольный выстрел по эльфийке, толи себе мозги вышеб :blush: :rolleyes: