О. Генри «По следам убийцы, или Тайна улицы Пешо»

По следам убийцы, или Тайна улицы Пешо

Tracked to Doom

Другие названия: Затравленный зверь, или Тайна улицы Пейшоу; Тайна улицы Пэшо; The Mystery of the Rue de Peychaud

Недолго осталось гулять на свободе самому плохому человеку в Париже Канайе Крюшону, более известному под кличкой Серый Волк. На его след уже вышел знаменитый сыщик Тикток.

Ранняя пародия О. Генри на бульварную беллетристику его времени (в данном случае великосветско-криминальный роман из парижской жизни). Впервые опубликовано в еженедельнике «Роллинг стоун», издававшемся О. Генри в Техасе в 1894–1895 гг. На русском языке под названием «Затравленный зверь, или Тайна улицы Пейшоу» в книге: О. Генри. Игрушечка-пастушечка. М.-Л., 1924, пер. В. Александрова.

— сборник «Под лежачий камень», 1912 г.

— антологию «100 Dastardly Little Detective Stories», 1993 г.

Марионетки

Под лежачий камень

Rolling Stones
1920 г.
100 Dastardly Little Detective Stories

Ранний рассказ О* Генри, в котором он откровенно валяет дурака и хулиганит. Название со словами « тайна « и «убийца» не должно вас обманывать. Любителям детективов тут ловить нечего. Предпочитаете логичный сюжет и хотя бы подобие характеров? Вы тоже ошиблись адресом. Какие могут быть характеры у герцогини дю Бельведер и принца Шампиньона? И так ли уж важен сюжет в жанре пародии? Высмеивает О* Генри криминальную прозу в духе Эжена Сю и, пожалуй, мемуары знаменитого французского сыщика Видока. Не зря ведь выведенный в рассказе детектив носит фамилию Тикток... Разумеется, пародия обязана быть смешной. В данном случае, что называется, шутка на шутке сидит и шуткой погоняет. На мой вкус, это слегка утомляет.

Как проба пера будущего мастера, « Тайна улицы Пешо « по-своему любопытна, но место в истории О* Генри обеспечили совсем другие рассказы.