Фредерик Пол, Сирил Корнблат «Исследуя небо»

Исследуя небо

Search the Sky

Человечество в опасности. Оно расселилось по всему космосу, но одни планеты вымирают, с другими потеряна связь. Житель планеты Халзи должен разобраться в причинах происходящего.

© Ank

Доля славы

Frugate il cielo
(итальянский)

Высокий балл за тематику- авторы в иронично- наивном стиле поставили крест на колонизации человечеством планет других звездных систем. Такую тему пока не встречал -обычно колонизация происходит успешно, если не сталкивается с сопротивлением аборигенов или нападением пришельцев. Здесь вроде на ровном месте 9 колонизированных планет угасают. Причина — генетическая деградация в рамках ограниченной численности населения колонистов и потери связи с родиной -не поступают новые технологии и нет своих гениев для их разработки. Несмотря на иронично-наивный стиль проблема такая есть — неизвестно и по сей день как организовать колонизацию, чтобы колония не вымерла -кушать иметь это недостаточно. Нужна высокая рождаемость и причем успешная, чтобы были свои изобретатели и ученые, а они рождаются раз в столетие. При этом молчим за климатические условия существования. На этом фоне — стремление послать сегодня на Марс постоянную экспедицию — это убийство её изначально уже при планировании. Надо искать другие пути — авторы подсказывают даже ( а это 1954 год!!!), энергичное сообщение между колониями и Землёй. Товарооборот. А возможно ли это для экономики нашей нынешней планеты? Вопрос.