Сергей Александрович Калашников «Последний полёт «Баклана»»

Последний полёт «Баклана»

Все началось с того, что подрядовой Цикловир Канарейко остался за капитана на космическом авианосце «Баклан». И не один, а в компании двух женщин, очень посодействовавших ему в противоборстве с эскадрой мятежников.

Сам того не желая, Цикловир стал не только владельцем не самого маленького имения, но и возглавил военно-космические силы звездной империи.

И все бы хорошо, но астрономы приносят нерадостную весть: звезда Тран вот-вот превратится в сверхновую, и империя погибнет.

И вновь «Баклан» пускается в путь…

— условный цикл «Союз Земных Миров»

Активный словарный запас: очень высокий (3263 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 82 знака, что близко к среднему (81)

Доля диалогов в тексте: 22%, что гораздо ниже среднего (37%)

Последний полет «Баклана»

ирония на тему космооперы. ГГ поднимается с низов (мусорщика) до командира авианосца

и далее до правителя империи
тут тебе и космооперная баталия
и принцесса

затем экскурсы в социоэкономику данной империи

робинзонада, приключения и опять измышления на тему социоэкономики

всё сдобренно любовной линией и юмором

Сюжет интересный, читается легко; жанр близок к иронической фантастике, но главный пафос романа не в приключениях, а в далеко не тривиальных размышлениях Сергея Калашникова об основах общественного устройства, о природе власти, государства, роли общественных элит, финансовых систем, социального проектирования и управления, о природе общественного прогресса.

Автор затрагивает эти вопросы во многих своих произведениях. В данном романе, например, обращает на себя внимание идея о способах выработки коллективных стратегических управленческих решений с привлечением широкого круга специалистов, при использовании процедур, позволяющих преодолевать предметную ограниченность профессиональных культур и языков.

Идея о мобилизационных сценариях перед лицом угрожающих человечеству природных катастроф также представляется мне актуальной, в свете нарастающих климатических и геофизических катаклизмов на нашей планете.

Произведения космической тематики в фантастике не редкость. Их сочетания с детективами, боевиками, создание целых космических эпопей — давным-давно нормальная ситуация. Некоторые книги имеют долю юмора. При грамотном исполнении это выходит очень даже интересно и смешно. Однако сейчас ситуация несколько другая.

Странное произведение Сергея Калашникова заинтересует массу читателей. Это красивая обложка, необычный по аннотации сюжет, тема приключенческой фантастики в космосе обещает меньше боевика. Хотя смотря на те же обложку и аннотацию можно и не приключенческую историю ожидать. Но не в первой же! И пусть странный персонаж (по имени), и пусть мусорщик становится главным. Ладно. примем это. Удивляться уже редко приходится. Но вот космическая тема разбавлена... не то чтобы юмором... не то чтобы стёбом... не то чтобы забавой... Подрядовой Цикловир Канарейко, корабль Баклан, народ емлян (именно емлян, не землян!). Планеты Солнечной системы Зеркурий, Зарс, Зюпитер. Мнение о емлянах, как о самых древни и неразвитых. Так вообще можно до унижения жителей планеты дойти.

В общем всё бы нормально, да такой вот закос в непонятную сторону мешает.

Эту книгу, скажу сразу, читала «коллективно» в кафе. С другом, который ее, собственно, и выкопал. Он принес мне ее показать да рассказать, какое это чудо в перьях. Одно название (балкан, баклан, полкан :confused:) сказало мне, что сейчас будет нечто... по меньшей мере необычное. И на первых страницах я впала в легкий ступор.

Главный герой — ну... довольно ответственный парень, я бы даже сказала, профессионал, с рвением подходит в своему делу. только вот дело у него — мусор утилизировать. К сожалению, подробно узнать — как и куда — не удается, ибо ему тут же, прям на первой странице книги, приходит сообщение: быть тебе капитаном этого огромного корабля. Из мусорщика в капитаны «Баклана» (еще стоит подумать, что хуже). Но хуже падать этому герою уже просто некуда, потому что он — емлянец. Родом с планетки Емля. (я, честно говоря, о прочтении «Баклана» еще и потому не жалею, что этот словесный шедевр мне теперь заменяет другое известное словечко, которое обычно дается сокращением). Калашников сразу сообщает, что емляне — они вообще в Галактике на низком счету, ибо придурошные. (ну а что вы хотите, если у них ТАКАЯ национальность!) Но, тем не менее, украинско-еврейский емлянец Цикловир Канарейко проявляет недюжие способности в вождении за нос противника и в приготовлении еды для своей малочисленной команды — из двух барышень.

Я долго не понимала, что перед нами за книга-то такая. Потом до меня дошло: автора стебется. Стебется как умеет, но проходится по многим пафосным штампам космоопер и прочих героическо-приключенческих романов. Его герой — это пародия, его «Баклан-Пеликан» — это гротеск, его «емляне» и «императрицей» — без комментариев :biggrin: Язык простой, доходчивый, с толикой издевательства и над самим автором, и над ситуацией. Вообще мое имхо: это все если не прикол, то явно юмористическая космо-фантастика. Прочесть и поржать. Ну что, мы посидели в кафе, почитали, поржали. В контакте даже статус ставила про «емлян».