Фредерик Пол, Сирил Корнблат «Волчья напасть»

Волчья напасть

Wolfbane

Другие названия: Проклятие волков

В 2027 году на вершину Эвереста опустилась неуязвимая Пирамида. После этого таинственная темная планета из глубин космоса увела за собой Луну и Землю, образовав новую бинарную систему. Луна зажглась и стала новым Солнцем, а люди разделились на два подвида: Волки и Овцы. Овцы покорно ждут своей участи и постепенно вымирают, а Волки сохраняют устойчивую численность, готовятся дать бой Пирамиде и вернуть Землю в Солнечную систему.

© Ank

— журнал «Galaxy Science Fiction, November 1957», 1957 г.

— журнал «Galaxy Science Fiction, October 1957», 1957 г.

Проклятие Волков. Век нерешительности. Рассказы
Доля славы

Galaxy Science Fiction, October 1957
1957 г.
Galaxy Science Fiction, November 1957
1957 г.

Хичи. Том 2

Из всего мной прочитанного из Сирила Корнблата — самой лучшее. Такой сюжет можно читать в любом столетии. И научно-технически, и приключенчески, и психологически интересный сюжет.

Наверно один из первых, кто обрисовал механизм существования живого существа как набор химических реакций. Для 1957 года — это великолепно.

Прогресс машинерии и роботизации — всегда или не всегда ведёт к господству уж очень умных машин над человеком и его уничтожению? В сюжете — привёл!

Впервые написал о перемещении планеты с одной звездной системы в другую и с определенной целью.

Перемещение Земли на орбиту за Плутон и создание некого искусственного Солнца для обогрева планеты.

Всё это перемешано с борьбой за выживание человечества против неких чужих в виде симбиоза роботов и биологических существ.

И интрига на всём протяжении, финал — не такой как обычно писали в те годы. Герой снова возвращается в бой, становясь симбиотом.

Вообще, романы Корнблата отличаются фирменным, долгим и скучным вступлением, но этот просто вне конкуренции. Техническая идея тоже безнадежно устарела. Как-то не верится, что цивилизация, запросто использующая телекинез, будет зависеть от механизмов и технологий металлообработки.

Чужая планета («бинарная» в терминах романа) подцепила и унесла Землю в глубины космоса. С Земли периодически забирают людей, чтобы использовать в качестве компонентов компьютера. Подключённые электродом, они плавают в питательной жидкости. (Ничего не напоминает? Да, это пре-текст «Матрицы». Можно вспомнить, что в ранних сценариях фильма имелись поработившие человечество пришельцы.) Есть тут и буддийская тема: инопланетяне предпочитают забирать людей, достигших «просветления» в медитациях – не нужно тратить время на очистку их разумов. В финале герой – Избавитель и Спаситель человечества – традиционно, как и всякий справившийся со своей миссией Избранный, становится Изгоем. Он изранен душой и телом (как и все Избранные, от Мерлина до Фродо). Он выбирает участь «компонента» – так он вернёт себе распробованное могущество и сможет помогать землянам дальше. Светлый лучик – жена идёт с ним в камеру с питательной жидкостью – покажется памятливому читателю не таким уж и светлым: герой – «волк», т.е. эгоист и манипулятор, как и в начале романа подталкивает жену следовать за собой.