Сирил Корнблат «Ракета 1955 года»

Ракета 1955 года

The Rocket of 1955

Американские патриоты решили построить ракету для полета на Марс… На самом деле это практическое пособие для начинающих лохотронщиков.

© Ank

— сборник «The Explorers», 1954 г.

— сборник «The Mindworm and Other Stories», 1955 г.

— сборник «Thirteen o'Clock and Other Zero Hours», 1970 г.

— сборник «The Best of C. M. Kornbluth», 1976 г.

— сборник «His Share of Glory: The Complete Short Science Fiction of C. M. Kornbluth», 1997 г.

— антологию «Последнее новшество», 1991 г.

— антологию «100 Great Science Fiction Short Short Stories», 1978 г.

— антологию «The Great SF Stories 3 (1941)», 1980 г.

— журнал «Stirring Science Stories, April 1941», 1941 г.

Последнее новшество

Stirring Science Stories, April 1941
1941 г.
The Best of C. M. Kornbluth
1976 г.
The Great Science Fiction Stories Volume 3, 1941
His Share of Glory: The Complete Short Science Fiction of C. M. Kornbluth

Ссылка на сообщение , 10 января 2016 г.

И что же в этом рассказе фантастического? Это наша действительность. И не только нашей страны, а любой другой страны, где умники от науки распиливают бюджетные средства и, как правило, только с патриотическими идеями. За время своей работы я наслушался таких словесных обоснований, что эти ребята из рассказа и рядом не стояли. Но, самое обидное, никто за отсутствие результата не отвечает. Аргумент: отрицательный результат, тоже результат. А что еще нас ждет впереди!

Ссылка на сообщение , 3 августа 2015 г.

Ну, ребята хоть что-то построили. В эпоху продвинутого лохотрона уже ничего не делали, а только обещали и деньги гребли.

А вот расплата мне понравилась. Всех бы так, лохотронщиков...

Хотя, конечно, рассказ больше цепляет своей непроходящей актуальностью, нежели художественными достоинствами.

Ссылка на сообщение , 19 августа 2012 г.

Маленький рассказик — две странички предсмертного письма, чистосердечного признания. Мошенничество в особо крупных размерах разоблачено, аферисты получили по заслугам, ну а что такое пара смертельных случаев за ради осуществления вечной мечты человечества — полёта в космос? Показано, как в циничной манере можно делать деньги на мечте. Навряд ли в настоящее время можно провернуть подобное дельце (хотя?..), но в 1939 году люди, летавшие в космическом корабле только на страницах Amazing Stories да Astounding Science Fiction, могли себе позволить обманываться и верить в полёт. А в целом, дебютный рассказ С. Корнблата ни о чём, мораль уж слишком на виду, но для 39-го года приемлемо.

Ссылка на сообщение , 22 мая 2010 г.

Очень актуально! И в наше время зачастую жажда наживы разного рода аферистов и «кидал» приводят к весьма плачевным результатам и, даже, трагедиям... А не создать ли нам «Комитет бдительности»?

Ссылка на сообщение , 26 октября 2006 г.

Блин, а ведь часто бывает, что «кидалы» играют как раз на патриотических чувствах простого люда. Космонавта жалко.