Сирил Корнблат «Ракета 1955 года»

Ракета 1955 года

The Rocket of 1955

Американские патриоты решили построить ракету для полета на Марс… На самом деле это практическое пособие для начинающих лохотронщиков.

© Ank

— условный цикл «100 Stories»  >  антологию «100 Great Science Fiction Short Short Stories», 1978 г.

— условный цикл «The Great SF Stories»  >  антологию «The Great Science Fiction Stories Volume 3, 1941», 1980 г.

— журнал «Stirring Science Stories, April 1941», 1941 г.

— сборник «The Explorers», 1954 г.

— сборник «The Mindworm and Other Stories», 1955 г.

— сборник «Thirteen o'Clock and Other Zero Hours», 1970 г.

— сборник «The Best of C. M. Kornbluth», 1976 г.

— журнал «Urania #827», 1980 г.

— антологию «Последнее новшество», 1991 г.

— сборник «His Share of Glory: The Complete Short Science Fiction of C. M. Kornbluth», 1997 г.

Последнее новшество

(голландский)
Urania #827
(итальянский)
100 Great Science Fiction Short Short Stories
Isaac Asimov Presents The Great SF Stories 3 (1941)
Isaac Asimov Presents The Golden Years of Science Fiction: 2nd Series
His Share of Glory: The Complete Short Science Fiction of C. M. Kornbluth

Да, в 1939-ом, как и в «гиперболоидном» 1927-ом — все ещё мыслили категориями «индустриальной автономии» талантливых одиночек. Не прошло и ста лет, а сама эта идея — способности одного, отдельно взятого, человека реализовать инновационную технологию с видимым экономическим эффектом — канула в Лету.

Детство Человечества. Наивная вера в могущество прогресса, в реальность технических фокусов вне инфраструктуры Социума, в независимость технологии от экономики.

Как быстро мы меняемся

И что же в этом рассказе фантастического? Это наша действительность. И не только нашей страны, а любой другой страны, где умники от науки распиливают бюджетные средства и, как правило, только с патриотическими идеями. За время своей работы я наслушался таких словесных обоснований, что эти ребята из рассказа и рядом не стояли. Но, самое обидное, никто за отсутствие результата не отвечает. Аргумент: отрицательный результат, тоже результат. А что еще нас ждет впереди!

Ну, ребята хоть что-то построили. В эпоху продвинутого лохотрона уже ничего не делали, а только обещали и деньги гребли.

А вот расплата мне понравилась. Всех бы так, лохотронщиков...

Хотя, конечно, рассказ больше цепляет своей непроходящей актуальностью, нежели художественными достоинствами.

Маленький рассказик — две странички предсмертного письма, чистосердечного признания. Мошенничество в особо крупных размерах разоблачено, аферисты получили по заслугам, ну а что такое пара смертельных случаев за ради осуществления вечной мечты человечества — полёта в космос? Показано, как в циничной манере можно делать деньги на мечте. Навряд ли в настоящее время можно провернуть подобное дельце (хотя?..), но в 1939 году люди, летавшие в космическом корабле только на страницах Amazing Stories да Astounding Science Fiction, могли себе позволить обманываться и верить в полёт. А в целом, дебютный рассказ С. Корнблата ни о чём, мораль уж слишком на виду, но для 39-го года приемлемо.

Замечательный рассказик,с которым я ознакомился в начале девяностых в сборнике «Последнее новшество»,на примере которого можно ещё раз убедиться что краткость — сестра таланта,и это при том,что автор написал этот рассказ в 16 лет!

Преступление и наказание на двух страницах,рекомендую любителям ретрофантастики,да,всё же это фантастика на момент написания которой 1955 год был ещё в будущем...

Очень актуально! И в наше время зачастую жажда наживы разного рода аферистов и «кидал» приводят к весьма плачевным результатам и, даже, трагедиям... А не создать ли нам «Комитет бдительности»?

Блин, а ведь часто бывает, что «кидалы» играют как раз на патриотических чувствах простого люда. Космонавта жалко.

Короткий рассказ о афере с Американской ракетой которая должна была достигнуть других планет.

Ясно откуда взялась идея с Илоном Маском, с такими же лозунгами и выбиванием под такие же «прожекты» бабла.

И понятно почему Американце не признаются в Лунной афере...