Карина Пьянкова «Прикладная некромантия»

Прикладная некромантия

Роман, год; цикл «Мир Дракона и Единорога»

Если ты принц эльфов, обладающий даром магии смерти, то тебе дорога в Академию. Стать студиозусом, научиться поднимать мертвецов и, наконец, выяснить, почему нечисть высшего порядка принимается тебя за своего...

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2650 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 57 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 45%, что немного выше среднего (37%)

Прикладная некромантия

«Прикладная некромантия» заслуживает внимания в первую очередь сюжетом – этакий лёгкий триллер с детективной составляющей, что примечательно до самой развязки довольно сложно вычислить ГлавГада. Так же интересен главный герой повествования, затронута тема некромантии такой каковой она должна быть, без прикрас – то есть в книге ясно сказано: некромант — это маг, который работает со смертью и болью и ничего романтического в этом нет. А сам ГГ и его история является вторым сюжетом книги, который развивается параллельно с основным конфликтом.

По атмосфере книга напоминает камерный детектив в духе Агаты Кристи и её «13 негритят», то есть мы имеем определённое пространство из которого не могут уйти ни преступник, ни его жертвы. А нахождение виновного для героев повествования становится вопросом жизни и смерти.

Так же автору удалось прописать и второстепенных персонажей, они действительно живут в мире книги и имеют свои чаяния и историю.

Оценка: Для любителей хорошего фэнтези с элементами детектива и триллера самое то.

Приступая к прочтения этой книги ожидала гораздо большего. Обсолютно не нравятся книги в которых все крутится вокруг одного героя. Преподователи идут на пару обсуждают гг, спасают мир как же не обсудить гг, даже сам герой обсуждает себя. Очень простой язык изложения ,картонный злодей и картонные герои второго плана.

Мне понравилось. Даже очень и совсем не главным героем или таинственными событиями. Герой хорош, но лично для меня непримечателен. Поставила 8 за чувство чести, долга и товарищества, мне пришлось по вкусу то, как факультет некромантии сплотился перед лицом врага и предвзятого общественного мнения. Хорошие персонажи, достойный сюжет — то, что надо для выходного дня и отдыха мозгов.

Классное навзвание, только из за него и прочитал.

Здесь ярковыраженна линия ГГ, но как и в предыдущих романах случаются перепрыгивания на повествования от второстипенных персоонажей. Автор в том виде в каком это присутствует у вас от этого нужно уходить. Так ни кто не делает, не потому что ни кто не догадался, а потому что или ты в равной степени ведешь параллельно несколько линий повествования или следуешь только за одним героем от начала и до конца. Яркий пример многовариантности повествования есть у Перумова, где присутствуют Небольшие интерлюдии между главами в которых идет отвлечение от основной линии. Да и ближе к финалу линии практически уравновешиваются. Имеется ввиду цикл «Война мага». Или цикл «Завтро война, где автор паралельно ведет повествование за трех персоонажей в равной степени, и не делает упора на ком либо, а в конце сюжетные линии сходятся в одну.

Сюжет, так себе, далеко не Гарри Поттер, хотя интересно. Но прогресса в писательском ремесле сильно не увидел, хотя он вроде есть... совсем чуть-чуть.

Сейчас пытаясть вспомнить сюжет, понимаю что основные действия пошли ближе к концу книги, а по первости была адаптация читателя к миру. Сам мир вроде более продуманных чем в предыдущем цикле, но этого особо не видно, потому как передвижения героя не так свободны. Ну и конечно ГГ унас ярковыраженных Гарри Поттер, совмещающий в себе еще и этого, ну, Сами-Знаете-Кого, оригенально. Вообще хорошее начало для цикла на 3-4 книги, но хотелось бы видеть более продуманный мир, чем в предыдущем цикле.

Ляпсусы присутствуют, но их меньше, да и сами они крохотные, почти не заметные. Но иногда бывает на перифирии что-то проскальзывает...

Работай дорогой автор, может и выйдет из вас что либо путное.

Очень понравилось! И хотя сначала мешал чуть простоватый язык, дальше стало все интереснее.

Читать не скучно: черный юмор, необычный герой и интересный сюжет. Вроде как и закончено, но так хочется продолжения!

Извечная жажда власти и борьба человека с самим собой. Готов ли ты перейти черту человечности ради могущества? Эта ситуация всегда была и есть до сих пор, достаточно включить ТV и посмотреть на политиков. Не нужно корить автора, что она использует этот сюжет.

Книга понравилась. Действие развивается очень динамично. Читается легко и быстро (как и первые три книги данного автора). Хотя, после прочтения, и остается впечатление, что написано на «скорую руку» — произведению это не вредит. Просто — зато продуманно и логично.

Нормально, читать можно. Крепкий середнячок...

Но сколько тут штампов! Огромное количество... и академия и некромантия и... да что перечислять? Все это было и открытий тут нет стиль не плохой, но не более того. По мере прочтения вспоминается Иванова, Перумов, и все кто писал на эту тематику.

Зато сюжетные они выдержаны и нелогичностей не заметил. Под конец все совсем стало понятно... если напишет ещё книгу прочитаю, если нет... ну и ладно.

Понравилось название, потому и взяла книгу в руки... Ничего особо смешного я не нашла, лишь отдельные моменты вызывают улыбку, в целом читабельно и интересно. Только мир прописан, на мой взгляд, плохо, и отсылки к попаданцам не радовали.