Стивен Кинг «Ветер сквозь замочную скважину»

The Wind Through the Keyhole

Роман, год; роман-эпопея «Тёмная Башня»

Роланд Дискейн и его ка-тет (Джейк, Эдди, Сюзанна и зверёк Ыш) — попадают в грандиозную бурю сразу после того, как они пересекают реку Вай на пути к Внешним баронствам. И пока они скрываются от завывающего ветра, Роланд рассказывает не одну, а целых две истории, проливая новый свет на своё тёмное прошлое.

Вскоре после того, как Роланд убил свою мать, отец посылает его расследовать убийства, совершённые оборотнем по прозвищу «кожаный человек», он терроризирует людей, которые обитают около Дебарии. С собой Роланд берёт Билли Стритера, мальчика, который является единственным выжившим свидетелем последних преступлений зверя. Ещё совсем недавно сам подросток, стрелок успокаивает ребёнка и готовит его к будущему расследованию, читая ему вслух истории из книги «Волшебные сказки Эльда», которые когда-то в детстве мать читала будущему Стрелку. «Люди никогда не бывают слишком взрослыми для сказок» — читает Роланд — «Мальчики и мужчины, девочки и женщины, нет никого, кто вырос бы из них. Мы живём ради сказок». И действительно сказка, которую читает Роланд, легенда о Тиме Отважное Сердце — бесценный подарок любому человеку, сколько бы лет ему не было, это история, которая живёт для нас.

© перевод с английского

— роман-эпопею «Тёмная Башня»

Гудридс / The Goodreads Choice Awards, 2012 // Фэнтези (8 226 голосов)

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2013 // Книги: Самая долгожданная книга

Тёмная Башня. Том 2

The Wind Through the Keyhole
Вітер у замкову шпарину. Темна вежа

Ссылка на сообщение , 24 февраля 2019 г.

Очередная книга-ступенька в освоении «Темной башни» пройдена и опять чтение растянулось на долгие три недели.. С учетом того, что по объему «Ветер сквозь замочную скважину» существенно меньше по объему чем прочие книги цикла, «Волки Кальи» даже начинать пока не хочется — как бы чтение не затянулось на пару-тройку месяцев :). Просто удивительно, но я прям таки оттягиваю дальнейшей знакомство с циклом.

«Ветер сквозь замочную скважину» — это история, в истории, рассказанная Роландом во время короткой остановки ка-тета на пути к Темной башне. Что сразу бросилось в глаза, просто резануло — изменение стиля повествования по сравнению в «Колдуном и кристаллом». Постепенно конечно привыкаешь и история раскрывается и понемногу затягивает, но того эффекта погружения и переживаний, что в истории с Сюзанной нет и в помине. Поразил Роланд, остановивший Эдди, бросившегося спасать Джейка от бури-стыловея. Эпизод, который ярко показал, что Джейк уже не ребенок и то, как Роланд относится к своим соратникам по ка-тету. Ты либо справишься, либо умрешь. Неважно что Джейк по возрасту еще ребенок, фактически он полноправный член ка-тета и отвечает за свои поступки. Мир Роланда жесток и взрослеют в нем быстро. Ты или научишься плавать, или умрешь. То что для Роланда естественно, Сюзанне, Эдди и Джейку только предстоит осознать и принять.

Кинг в очередной раз добавляет красочных подробностей в умирающий мир Темной башни и оставляет множество вопросов о прошлом. Каким мир был раньше? Что за катастрофа произошла? Кто были древние? Маги? Или это просто технологии за гранью понимания? Причем, я думаю катастроф было несколько, сначала Великие древние раздолбали мир, затем на его обломках возникла более примитивная цивилизация, которую тоже постигла катастрофа? Или цивилизация возникшая на обломках мира Великих постепенно угасала забывая технологии и все больше скатываясь в средневековье? Кто такой Алый король? Мерлин? В конце концов — кто такие стрелки и какую роль они играли в управлении государством? После ветра в замочной скважине я ничуть и не приблизился к пониманию устройства мира «Темной башни», только больше запутался.

По большей части, что было раньше и как устроен мир не столь важно. Умирающий мир создает потрясающий фон, но главным все равно остается история о Роланде и окружающих его людях, их взрослении, отношениях, любви и страданиях, преодолении себя и дороге — долгой дороге к Темной башне. Искренне надеюсь, что читая историю Роланда все же найду ответы на прочие загадки мира.

Ссылка на сообщение , 1 декабря 2018 г.

Стивен Кинг восьмидесятых, девяностых и даже нулевых серьезно отличается от самого себя в версии второго десятка двадцать первого века. В этом в очередной раз убеждаешься, читая этот необязательный роман. Он в меру интересный, и героям здесь хочется верить, но все же он совсем другой. Мир Темной Башни сдвинулся, и Стивен Кинг сдвинулся вместе с ним — может быть, не в лучшую сторону.

Главный герой здесь уже почему-то не неуловимый, всепонимающий и действующий-как-надо стрелок, а простой пацан, который не может похвастаться навыками следопыта,не может в мгновение ока выхватить револьвер, не в силах построить план для достижения цели своего поручения (Подумать только, он получил задание, поехал в другое поселение, узнал подробности и даже после этого не имеет представления, что делать, и действует наугад). И тут хочется задать автору вопрос, какому произведению ставить кол за последовательность развития и становления ГГ , четвертому тому Темной Башни или этому? Почему в четвертом томе это форменный Клинт Иствуд, а в событиях, последующих за ним, это неуклюжий и тупой мальчик, который в центральном эпизоде романа действует так, что хоть стой, хоть падай:

Две страницы описаний экшна проходит, прежде чем Роланд стреляет в шкуроверта. Это герой, реакцией которого восхищается весь Гилеад.

Странно также выглядит история, вложенная в сюжет романа о чистом бытовом конфликте, имеющем место в фэнтези-вселенной, после чего неожиданно появляется возможность совершить удивительное путешествие. Путешествие действительно вышло красивым, но зачем же тут бытовуха? Это, как если бы объяснить приключения Алисы в стране чудес ссорами со старшей сестрой на почве полового созревания и любовного треугольника.

По итогу можно сказать, что роман неплох, но значительно уступает предыдущим частям саги.

Ссылка на сообщение , 6 февраля 2018 г.

Еще один небольшой фрагмент истории Роланда Дискейна.

Время — лишь ветер, который дует сквозь замочную скважину, и композиция произведения прекрасно отражает этот поэтический образ. Перед нами разворачивается своеобразная рекурсия: рассказ в рассказе (в рассказе). И на этот раз главной идеей произведения являются взаимоотношения сына и матери.

Сначала мы отправляемся вглубь переживаний молодого стрелка, связанных с образом Габриэль Дискейн. Потом мы попадаем в историю Тима Росса, основным мотивом сказочного путешествия которого является спасение собственной матери. И наконец возвращаемся назад, к Роланду повзрослевшему, который на вопрос: «Ты простил ее (мать), Роланд?» — отвечает: «Да».

Сюжет подчеркивает рекурсию, свиваясь вокруг кульминационных моментов каждого из временных планов произведения воронкой самума или стыловея, предвещающих катарсис и сплавляющих все три плана в одну картину.

Вне всяких сомнений, это самая волшебная книга цикла. Следует добавить, что это не просто водичка, которую автор льет на колеса мельницы, перемалывающей кошельки фанов. Классический сказочный квест, наполненный волшебством, но и не лишенный кинговского реализма, обрамленный историей шкуроверта в декорациях вестерна, множество интересных деталей, касающихся Срединного мира, необычные персонажи, плотное повествование — несомненно, все это идет на пользу книге.

Немного подпортил впечатление финал истории поиска оборотня, которым оказался какой-то случайный персонаж, в то время, как я надеялся на какой-то хитрый твист (а что, если мальчик Билли и есть шкуроверт?). Однако, этот недостаток — лишь песчинка, которую замечаешь лишь потому, что остальная картина очень хороша.

Итак, Кингу опять удалось уловить тонкую ниточку, ведущую в волшебный мир Темной Башни, и тут двух мнений быть не может. Спустя 8 лет он решил дописать еще один фрагмент истории Роланда, и почему нет? Ведь «люди не вырастают из сказок [...] Никогда не вырастают. Мальчик или мужчина, девочка или женщина — мы все живем ради сказок»

Ссылка на сообщение , 8 ноября 2017 г.

Очень понравилась эта книга, так приятно вновь окунуться в Срединный мир, встретить живыми и невредимыми старых знакомых.)

Ссылка на сообщение , 3 июля 2017 г.

Стивен Кинг пишет не рукой, он пишет сердцем). Я далеко не сразу после выхода «Ветра» решился прочитать эту книгу. Несмотря на то, что являюсь поклонником «Темной Башни» и 7-ю книгу начал читать на языке оригинала, не в силах дождаться перевода на русский. Скептицизм мой был вызван весьма прохладным отношением к классу «спин-оффов» ( к которым можно отнести данную книгу), знакомому прежде всего по многочисленным историям вселенной Marvel. И как я рад, что ошибся. Великий писатель потому и является таковым, что даже из клише может сделать шедевр. Книга замечательна -и по построению ( история внутри истории, причем все из них связаны с Темной Башней и показывают другие стороны мира, сдвинувшегося с места), и по содержанию, так как у меня вызвала настоящие эмоции. Я не хочу обсуждать ни сюжет, ни докапываться, что же хотел сказать сэй Кинг своей книгой, скажу просто, что я получил то, что ожидал -встречу с любимыми героями и отличную историю, где каждый поклонник «Темной Башни», я уверен, найдет что-то для себя. Оценка -10.

Ссылка на сообщение , 19 декабря 2016 г.

Стивен Кинг как всегда наполнил книгу странными событиями, необычными существами и переживаниями главных героев. Очень трогательное, кровавое продолжение, с многочисленными жестокими убийствами, предательством, насилием и обманом, которое читается на одном дыхании.

Главные герои вынужденно останавливаются в заброшенном городке, и укрываются от смертоносной бури-«стыловея». Перед нами продолжение былых дней — вторая сюжетная линия романа: Одна история — правдивая, потому что Роланд прожил ее всю со своим другом Джейми Декарри.

«Мир сдвинулся с места, но Гилеаду не суждено было двигаться вместе с ним. Этот прекрасный сверкающий пузырь скоро должен был лопнуть. Зеленые, лесистые земли Гилеада сменились грязным кустарником, немногочисленными бедствующими фермами и пастушьими хижинами. Через некоторое время после смерти матери, которая, как вам известно, погибла от Роланда руки, его отец — Стивен, сын Генри Высокого — вызвал его в свой рабочий кабинет в северном крыле дворца. Новое задание. Нельзя допустить беззакония. С ним отправится Джейми Декарри Красная Рука на край щелочных полей в Дебарию — пыльный, провонявший шкурами железнодорожный тупик, откуда поставляют скот и каменную соль на юг, восток и север — во все стороны, кроме той, где плетет свою паутину ублюдок Фарсон. В Декарии орудует оболочник, что-то вроде оборотня, если верить старым сказкам. Необходимо найди этого безумца, который бегает, завернувшись в шкуры животных…»
Другая, история «про Тима Отважное Сердце», в последствии ставшим Стрелком: «Ветер сквозь замочную скважину», которую читала мать, когда он был малышом, сказка — составляющую третью и центральную сюжетную линию романа:
«Однажды, давным-давно, с незапамятных времен, задолго до того как дед твоего деда появился на свет, у края неведомой глуши, называемой Бескрайним Лесом, жил мальчик по имени Тим с мамой Нелл и папой, Большим Россом. Были они бедны, но до поры до времени жили счастливо втроем... Однажды Тим спросил у отца, что значит цивилизованный. — Это значит налоги, — сказал Большой Росс и рассмеялся, но как-то невесело».
Получилась сказка-триллер. Истории с многочисленными цитатами: — Нелепая история о гибели всегда вызывает серьезные сомнения и интерес; — Замуж на скорую руку — Да на долгую муку; — Просто подумать страшно, что может сделать с женщиной пьяный мужчина, заливший глаза «Белым бельмом», верно? — Если тебе что-то дали просто так, значит ему что-то надо от тебя, взамен; — Молись о дожде, если хочешь, но все-таки вырой колодец; — Из корзины время от времени надо выкидывать гнилые яблоки; — Если женщина вступает в брачную петлю не с тем мужчиной, эта петля превращается в аркан…

Ну и окончание — эта бездушная скотина, что в первой, и скотина, что в другой историях, получили по заслугам.

Путь ка-тета Роланда продолжается по Пути Луча — к Калье-Брин-Стерджис, к приграничным землям, к Тандерклепу и к Темной башне, стоящей за ними.

Ссылка на сообщение , 31 октября 2016 г.

Здесь хватает хорошо написанных и верных отзывов. Но Стивен Кинг сказал кое-что особенное, ими не упомянутое.

Ведь когда он заводит речь о «падении Гилеада», позитронная НФ и мистика Калиюги уступают место высокой фэнтези. Над последней цитаделью Добра и Света веет ветер судьбы. Вроде, тот же, что дул в Минас-Тирите.

При этом Роланда обгоняют рейсовые дилижансы, а в «Волках Кальи» население живет веселей, чем в феоде Меджис. Падение «Камелота» не имело значения? Его губитель Фарсон по «Колдуну и кристаллу» всего лишь бандит, который стал генералом благодаря силам тьмы. Мир сдвинулся, вот и все.

Но «Ветер» показывает — в своем зеленом Гилеаде насыпающие в патрон 76 гран пороха люди это лишь налоги и «желтые штаны, два раза «ку». Как ГПУ для нэпмана — на бандитов самое то, в остальном...

А в остальном шахтеры, ковбои, лесорубы и фермеры могут идти в один ад со шлюхами, потомкам Артура не до них и их проблем. Закономерно, что «давным-давно, в незапамятные времена, когда дед твоего деда еще не родился», те, кто кормил себя невзирая на фей и драконов с мутантами, начали ждать Доброго Человека.

К Белизне и «ка» полное равнодушие, везде и у всех. Слуга из вагона, дебарийский шериф, даже сам Мерлин собираются на покой: плевать, что никого на смену, что все накроется. Хватит с них этой тряски. В ополчение вызываются лишь такие, как Тим — а он не слушал добрых советов.

Ассоциация со «Звездными войнами»: джедаи почти сверхлюди, у них высокая мораль и честь к ним присоединиться, но стороны Силы им были важнее судьбы рабов и никто не скорбел об их конце.

«Ветер сквозь замочную скважину» — вклад в понимание Темной Башни.

Ссылка на сообщение , 9 августа 2016 г.

Вот и прочел еще одну прекрасную книгу Стивена Кинга. Для кого-то она была возможностью вновь погрузиться в историю Роланда Дискейна, но я решил читать по хронологии событий, о чем ничуть не жалею. Впереди «Волки Кальи». Этой книге ставлю заслуженные 8 баллов из 10!

Ссылка на сообщение , 23 января 2016 г.

«Ветер» я читал не по хронологии выхода книг, а по хронологии цикла, то есть после «Колдуна и кристалла». Опять же автор прибегнул к методу вбоквелла, чтобы ненадолго вернуть читателя (скорее олдфажного читателя) к Роланду и его миру.

Итак, ка-тет Роланда попадает в очередную передрягу, где единственный выход – просто ждать. Но Стрелок в последнее время стал довольно откровенным, поэтому он рассказывает очередную историю своего прошлого.

…почти сразу после событий в Мэджисе Роланд и его друг (не Берт и не Аллен) отправляются в небольшой городок, чтобы расследовать цепь загадочных убийств. Можно сказать, что это детектив (по правда – эрзац детектива). Читать его интересно, однако, эта линия сюжета…занимает меньше места, чем другая.

Повествование номер два – это сказка «Ветер сквозь замочную скважину». И тут уже нет Роланда. Нет Берта или Аллена, нет Эдди. Вообще никого из героев ТБ здесь нет. И это своего рода глоток свежего воздуха (всё-таки мы где-то на середине целой эпопеи ТБ). За недолгие пару сотен страниц Тим становится главным персонажем, невольно начинаешь ему симпатизировать, переживать за него.

В принципе, Стивен Кинг мог «встроить» в данный роман любую свою повесть. Будь то история любви или предательства, приключения или мелодрама. Тогда книга называлась бы иначе. Очень удобный способ, но Стивен сделал правильный выбор. «Ветер» (повесть\рассказ) очень органично встроилась в канву ТБ, расширяя представление читателя.

Заключение: хороший роман, он не выбивается из общего цикла ТБ, где-то даже приоткрывает завесу тайны. С нетерпением приступаю к «Волкам Кальи».

Ссылка на сообщение , 12 января 2016 г.

История, которую рассказывают темными ночами. Страшная сказка — это все о второй истории, которая совпадает с названием романа. Что здесь можно сказать, если первая история больше подходит к продолжению сюжетной линии, то вторая история более гармонична к стилю Черной Башни: здесь мы познакомились со зборщиком налогов, для которого это оказывается только хобби, но более всего мне понравилось упоминание о болотном народе, драконе — которые не забыли настоящих стрелков и их боевой клич «ХАЙЛ», ну просто мурашки по коже. И как финиш мы знакомимся с Мерлином. И хочется верить, что Автор специально оставил столько пробелов, чтобы написать еще один роман. Роман следующий после этого. Желаю новых вдохновений Стивену Кингу и чтобы не забывал о своем главном детище. А нам желаю скорой встречи с Роландом и другими членами ка-тета.

Ссылка на сообщение , 7 октября 2015 г.

Сказка. Прекрасная красивая сказка. Она именно такая, какой и должна быть сказка в Срединном мире — циничная, жестокая, страшная, но всё-таки сказка. «Ветер сквозь замочную скважину» — это история в истории истории. То есть книга в книге, которая находится в книге. Как-то так. Начало захватывает — всё-таки новые приключения Роланда и ко, укрывшихся в церкви от ужасающего бедствия. Долгий рассказ Стрелка о своём прошлом — ещё интересней, ибо даже комикс-приквелы не раскрывают всех подробностей. Мне было любопытно почитать про нового персонажа и эпизод из ранней карьеры Стрелка. А вот сказка, которую он рассказывает маленькому мальчику — резко сбавляет темп повествования и превращает быстро-стремительный боевик в неспешный триллер-детектив, занимающий две трети объёма книги. Из этого и вытекает главный недостаток «Ветра» — истории про самого Роланда и его компанию тянут на два рассказа средних размеров. А оставшиеся страницы — хорошая, но всё-таки совершенно левая история про совсем другого стрелка.

Впрочем, я абсолютно доволен прочтением, хоть и понимаю недовольство тех, кто ожидал новый полноценный роман о Стрелке, а по факту получил два средних рассказа.

P.S. Читал книги в порядке внутренней хронологии, то есть до финала истории и не зная, чем закончится эпопея Роланда и его ка-тета.

Ссылка на сообщение , 5 октября 2015 г.

Прекрасный подарок всем, кого мир Темной Башни не оставил равнодушным. Причем, подарок далеко не формальный, не для галочки — чувствуется, что Стивен Кинг и сам изрядно соскучился по этому миру и своим героям и вновь писать о них ему только в радость.

Конечно же, эта книга, как и все остальные романы цикла в большей степени развлекательная. Конечно же, то, о чем хочет рассказать нам автор — Добро и Зло, Благородство и Подлость, Отвага и Трусость, вещи такие же старые, как и сам мир. Но как здорово об этом у Кинга написано (и переведено, кстати): герои яркие и живые, мир так похожий и одновременно так не похожий на наш, действие настолько увлекательное, что иной раз от него и оторваться трудно. В общем, получился именно тот редкий случай, когда дополнительная книга цикла оказалась ничуть не хуже основных. Остается надеяться, что у автора в столе прячется еще не одна такая история из жизни Роланда и время от времени он будет нас ими баловать.

Ссылка на сообщение , 27 января 2015 г.

«Ветер сквозь замочную скважину» — нестандартный роман в творчестве Кинга. Правильнее будет говорить об этой работе как произведении, неподдающимся классификации. Во-первых, нельзя категорично сказать, что это роман — скорее сборник повестей, как «Четыре сезона», но имеющих при этом сквозной сюжет. Во-вторых, он хоть и относится к циклу «Тёмная башня», но может влиться во временной промежуток между «Колдуном и кристаллом» и «Волками Кальи» лишь номинально, ведь рассказывается в «Ветре…» о совсем других событиях и персонажах. Данный подход напоминает предыдущий по хронологии роман, «Колдун и кристалл», так же отсылающий в прошлое, в ущерб развитию сюжета. Это недостаток, если рассматривать «Ветер…» как составляющую цикла: два романа-флэшбека подряд между столь разными произведениями как «Бесплотные земли» и «Волки Кальи» нарушают архитектуру цикла, которая, к слову, утеряла своё очарование ещё в начале четвёртного тома «Тёмной башни».

Если рассматривать «Ветер…» как самостоятельно произведение, нельзя не отметить, что выдержанно оно в лучших традициях таких произведений как «Глаза дракона» и «Талисман», что не удивительно, ведь с первым оно имеет общий мир, а со вторым стандартный архетип Кинга — умного, храброго и не по годам развитого ребёнка, точнее целых трёх таких детей: Джейка, Билла и Тома. Таких мальчиков в произведениях Кинга целый батальон: «Талисман», «Чёрный дом», «Сияние», «Жребий», «Безнадёга», «Страна радости», «Низкие люди в жёлтых плащах» и т.д. Действительно оригинальные детские персонажи получались у Кинга лишь в редких произведениях: «Оно», «Труп».

Что касается других персонажей, то здесь в «Ветре…» всё выполнено без старания и проработки: хорошие и плохие, первые придумывают гадости, вторые страдают и выручают друг друга — ничего, что могло бы как-то положительно выделить «Ветер…».

Спутник Роланда — совершенно лишний персонаж. Едва ли была причина его вводить. Куда интересней было бы использовать какого-то более харизматичного персонажа, способного освежить стандартный антураж. В комиксе «ТБ» уже проскользнул яркий персонаж — женщина-стрелок. «Ветру…» не хватает подобных новаторств как воздуха.

Старые персонажи «Тёмной башни» так же придерживаются старых амплуа, никак по-новому не обыгрывая свои образы.

Сюжетно «Ветер…» так же не несёт ничего оригинального. Идея об оборотне, способным превращаться во что угодно — бледня тень клоуна из «Оно» — персонажа так же не захватывающего воображение потому, что абстрактное существо не может быть интересным. Все эпизоды с расследованием обставлены скупо и сухо — здесь Кингу не мешало бы почитать книги об охоте на настоящих людоедов, где он бы мог почерпнуть достаточно знаний и поразительных деталей для «Ветра…», но увы.

Избитые темы так же не вносят ничего нового: несчастное детство, пьянство и т.д. Даже столь не любимый многими «Талисман» выглядит куда более интересной и увлекательной сказкой на фоне «Ветра…».

Из положительных сторон «Ветра…» можно отметить пару располагающих добрых персонажей, создающих некий сказочный уют в книге: люди на болоте, тигр. Но и здесь старые клише перебегают дорогу начавшейся формироваться атмосфере: девайс с батареей, заряженной на семьдесят лет, Мэрлин, наржавшийся в неудачное время — и сказка лопнула как мыльный пузырь.

Резюмирую «Ветер сквозь замочную скважину» — произведение, страдающее от недостатка новых и изобилия старых идей. Главной проблемой романа является отсутствие чёткой направленности: сказка или нет, часть цикла или самостоятельное произведение и т.д. В отдельных эпизодах намечаются хорошие, интересные моменты, но их губят штампы и порой абсурдные сюжетные решения.

Ссылка на сообщение , 21 ноября 2014 г.

Роланд повествует уставшим от путешествия друзьям, своему ка-тету одну историю, случившуюся в его молодости, которая включает в себя другую и волшебную сказку.

Одна — реальная, про охоту на оборотня-шкуроверта.

Вторая — сказка про храброго сына дровосека — мальчика Тима, спасшего свою мать.

Касаемо книги и её места в основном цикле — хочется сказать, что данная книга необязательная для цикла, но лично я считаю, что её должен прочитать тот, кто является фанатом «Тёмной Башни».

Хоть я и читал книгу долго (на что были свои причины), читалась она на одном дыхании и с первых страниц просто затягивала и не отпускала до конца.

Моя оценка 10.

Ссылка на сообщение , 9 августа 2014 г.

Читал книгу дважды, потому будут две оценки и два мнения.

Первый раз прочел после книги «Колдун и кристалл». Потому что, согласно сюжетной линии, «Ветер» является продолжением. Но, по правде говоря, книга показалась куда слабее своего предшественника. Оценка — 8.

Второй раз — прочитан весь цикл ТБ. Впечатления отличаются. Все тонкости мира Роланда ясны, остается только наслаждаться тремя историями. Оценка — 10.

В общем, тем, кто еще не читал, настоятельно рекомендую данный роман по завершению цикла «Темная Башня». В принципе, книга может быть и самостоятельным романом, и продолжением 4-го тома. Но все же, «Ветер сквозь замочную скважину» — это возвращение в Срединный мир и встреча с полюбившимися героями.