Стивен Кинг «Ветер сквозь замочную скважину»

The Wind Through the Keyhole

Роман, год; роман-эпопея «Тёмная Башня»

Роланд Дискейн и его ка-тет (Джейк, Эдди, Сюзанна и зверёк Ыш) — попадают в грандиозную бурю сразу после того, как они пересекают реку Вай на пути к Внешним баронствам. И пока они скрываются от завывающего ветра, Роланд рассказывает не одну, а целых две истории, проливая новый свет на своё тёмное прошлое.

Вскоре после того, как Роланд убил свою мать, отец посылает его расследовать убийства, совершённые оборотнем по прозвищу «кожаный человек», он терроризирует людей, которые обитают около Дебарии. С собой Роланд берёт Билли Стритера, мальчика, который является единственным выжившим свидетелем последних преступлений зверя. Ещё совсем недавно сам подросток, стрелок успокаивает ребёнка и готовит его к будущему расследованию, читая ему вслух истории из книги «Волшебные сказки Эльда», которые когда-то в детстве мать читала будущему Стрелку. «Люди никогда не бывают слишком взрослыми для сказок» — читает Роланд — «Мальчики и мужчины, девочки и женщины, нет никого, кто вырос бы из них. Мы живём ради сказок». И действительно сказка, которую читает Роланд, легенда о Тиме Отважное Сердце — бесценный подарок любому человеку, сколько бы лет ему не было, это история, которая живёт для нас.

© перевод с английского

— роман-эпопею «Тёмная Башня»

Гудридс / The Goodreads Choice Awards, 2012 // Фэнтези (8 226 голосов)

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2013 // Книги: Самая долгожданная книга

Тёмная Башня. Том 2

The Wind Through the Keyhole
Вітер у замкову шпарину. Темна вежа

«Ветер» я читал не по хронологии выхода книг, а по хронологии цикла, то есть после «Колдуна и кристалла». Опять же автор прибегнул к методу вбоквелла, чтобы ненадолго вернуть читателя (скорее олдфажного читателя) к Роланду и его миру.

Итак, ка-тет Роланда попадает в очередную передрягу, где единственный выход – просто ждать. Но Стрелок в последнее время стал довольно откровенным, поэтому он рассказывает очередную историю своего прошлого.

…почти сразу после событий в Мэджисе Роланд и его друг (не Берт и не Аллен) отправляются в небольшой городок, чтобы расследовать цепь загадочных убийств. Можно сказать, что это детектив (по правда – эрзац детектива). Читать его интересно, однако, эта линия сюжета…занимает меньше места, чем другая.

Повествование номер два – это сказка «Ветер сквозь замочную скважину». И тут уже нет Роланда. Нет Берта или Аллена, нет Эдди. Вообще никого из героев ТБ здесь нет. И это своего рода глоток свежего воздуха (всё-таки мы где-то на середине целой эпопеи ТБ). За недолгие пару сотен страниц Тим становится главным персонажем, невольно начинаешь ему симпатизировать, переживать за него.

В принципе, Стивен Кинг мог «встроить» в данный роман любую свою повесть. Будь то история любви или предательства, приключения или мелодрама. Тогда книга называлась бы иначе. Очень удобный способ, но Стивен сделал правильный выбор. «Ветер» (повесть\рассказ) очень органично встроилась в канву ТБ, расширяя представление читателя.

Заключение: хороший роман, он не выбивается из общего цикла ТБ, где-то даже приоткрывает завесу тайны. С нетерпением приступаю к «Волкам Кальи».

История, которую рассказывают темными ночами. Страшная сказка — это все о второй истории, которая совпадает с названием романа. Что здесь можно сказать, если первая история больше подходит к продолжению сюжетной линии, то вторая история более гармонична к стилю Черной Башни: здесь мы познакомились со зборщиком налогов, для которого это оказывается только хобби, но более всего мне понравилось упоминание о болотном народе, драконе — которые не забыли настоящих стрелков и их боевой клич «ХАЙЛ», ну просто мурашки по коже. И как финиш мы знакомимся с Мерлином. И хочется верить, что Автор специально оставил столько пробелов, чтобы написать еще один роман. Роман следующий после этого. Желаю новых вдохновений Стивену Кингу и чтобы не забывал о своем главном детище. А нам желаю скорой встречи с Роландом и другими членами ка-тета.

Сказка. Прекрасная красивая сказка. Она именно такая, какой и должна быть сказка в Срединном мире — циничная, жестокая, страшная, но всё-таки сказка. «Ветер сквозь замочную скважину» — это история в истории истории. То есть книга в книге, которая находится в книге. Как-то так. Начало захватывает — всё-таки новые приключения Роланда и ко, укрывшихся в церкви от ужасающего бедствия. Долгий рассказ Стрелка о своём прошлом — ещё интересней, ибо даже комикс-приквелы не раскрывают всех подробностей. Мне было любопытно почитать про нового персонажа и эпизод из ранней карьеры Стрелка. А вот сказка, которую он рассказывает маленькому мальчику — резко сбавляет темп повествования и превращает быстро-стремительный боевик в неспешный триллер-детектив, занимающий две трети объёма книги. Из этого и вытекает главный недостаток «Ветра» — истории про самого Роланда и его компанию тянут на два рассказа средних размеров. А оставшиеся страницы — хорошая, но всё-таки совершенно левая история про совсем другого стрелка.

Впрочем, я абсолютно доволен прочтением, хоть и понимаю недовольство тех, кто ожидал новый полноценный роман о Стрелке, а по факту получил два средних рассказа.

P.S. Читал книги в порядке внутренней хронологии, то есть до финала истории и не зная, чем закончится эпопея Роланда и его ка-тета.

Прекрасный подарок всем, кого мир Темной Башни не оставил равнодушным. Причем, подарок далеко не формальный, не для галочки — чувствуется, что Стивен Кинг и сам изрядно соскучился по этому миру и своим героям и вновь писать о них ему только в радость.

Конечно же, эта книга, как и все остальные романы цикла в большей степени развлекательная. Конечно же, то, о чем хочет рассказать нам автор — Добро и Зло, Благородство и Подлость, Отвага и Трусость, вещи такие же старые, как и сам мир. Но как здорово об этом у Кинга написано (и переведено, кстати): герои яркие и живые, мир так похожий и одновременно так не похожий на наш, действие настолько увлекательное, что иной раз от него и оторваться трудно. В общем, получился именно тот редкий случай, когда дополнительная книга цикла оказалась ничуть не хуже основных. Остается надеяться, что у автора в столе прячется еще не одна такая история из жизни Роланда и время от времени он будет нас ими баловать.

«Ветер сквозь замочную скважину» — нестандартный роман в творчестве Кинга. Правильнее будет говорить об этой работе как произведении, неподдающимся классификации. Во-первых, нельзя категорично сказать, что это роман — скорее сборник повестей, как «Четыре сезона», но имеющих при этом сквозной сюжет. Во-вторых, он хоть и относится к циклу «Тёмная башня», но может влиться во временной промежуток между «Колдуном и кристаллом» и «Волками Кальи» лишь номинально, ведь рассказывается в «Ветре…» о совсем других событиях и персонажах. Данный подход напоминает предыдущий по хронологии роман, «Колдун и кристалл», так же отсылающий в прошлое, в ущерб развитию сюжета. Это недостаток, если рассматривать «Ветер…» как составляющую цикла: два романа-флэшбека подряд между столь разными произведениями как «Бесплотные земли» и «Волки Кальи» нарушают архитектуру цикла, которая, к слову, утеряла своё очарование ещё в начале четвёртного тома «Тёмной башни».

Если рассматривать «Ветер…» как самостоятельно произведение, нельзя не отметить, что выдержанно оно в лучших традициях таких произведений как «Глаза дракона» и «Талисман», что не удивительно, ведь с первым оно имеет общий мир, а со вторым стандартный архетип Кинга — умного, храброго и не по годам развитого ребёнка, точнее целых трёх таких детей: Джейка, Билла и Тома. Таких мальчиков в произведениях Кинга целый батальон: «Талисман», «Чёрный дом», «Сияние», «Жребий», «Безнадёга», «Страна радости», «Низкие люди в жёлтых плащах» и т.д. Действительно оригинальные детские персонажи получались у Кинга лишь в редких произведениях: «Оно», «Труп».

Что касается других персонажей, то здесь в «Ветре…» всё выполнено без старания и проработки: хорошие и плохие, первые придумывают гадости, вторые страдают и выручают друг друга — ничего, что могло бы как-то положительно выделить «Ветер…».

Спутник Роланда — совершенно лишний персонаж. Едва ли была причина его вводить. Куда интересней было бы использовать какого-то более харизматичного персонажа, способного освежить стандартный антураж. В комиксе «ТБ» уже проскользнул яркий персонаж — женщина-стрелок. «Ветру…» не хватает подобных новаторств как воздуха.

Старые персонажи «Тёмной башни» так же придерживаются старых амплуа, никак по-новому не обыгрывая свои образы.

Сюжетно «Ветер…» так же не несёт ничего оригинального. Идея об оборотне, способным превращаться во что угодно — бледня тень клоуна из «Оно» — персонажа так же не захватывающего воображение потому, что абстрактное существо не может быть интересным. Все эпизоды с расследованием обставлены скупо и сухо — здесь Кингу не мешало бы почитать книги об охоте на настоящих людоедов, где он бы мог почерпнуть достаточно знаний и поразительных деталей для «Ветра…», но увы.

Избитые темы так же не вносят ничего нового: несчастное детство, пьянство и т.д. Даже столь не любимый многими «Талисман» выглядит куда более интересной и увлекательной сказкой на фоне «Ветра…».

Из положительных сторон «Ветра…» можно отметить пару располагающих добрых персонажей, создающих некий сказочный уют в книге: люди на болоте, тигр. Но и здесь старые клише перебегают дорогу начавшейся формироваться атмосфере: девайс с батареей, заряженной на семьдесят лет, Мэрлин, наржавшийся в неудачное время — и сказка лопнула как мыльный пузырь.

Резюмирую «Ветер сквозь замочную скважину» — произведение, страдающее от недостатка новых и изобилия старых идей. Главной проблемой романа является отсутствие чёткой направленности: сказка или нет, часть цикла или самостоятельное произведение и т.д. В отдельных эпизодах намечаются хорошие, интересные моменты, но их губят штампы и порой абсурдные сюжетные решения.

Роланд повествует уставшим от путешествия друзьям, своему ка-тету одну историю, случившуюся в его молодости, которая включает в себя другую и волшебную сказку.

Одна — реальная, про охоту на оборотня-шкуроверта.

Вторая — сказка про храброго сына дровосека — мальчика Тима, спасшего свою мать.

Касаемо книги и её места в основном цикле — хочется сказать, что данная книга необязательная для цикла, но лично я считаю, что её должен прочитать тот, кто является фанатом «Тёмной Башни».

Хоть я и читал книгу долго (на что были свои причины), читалась она на одном дыхании и с первых страниц просто затягивала и не отпускала до конца.

Моя оценка 10.

Читал книгу дважды, потому будут две оценки и два мнения.

Первый раз прочел после книги «Колдун и кристалл». Потому что, согласно сюжетной линии, «Ветер» является продолжением. Но, по правде говоря, книга показалась куда слабее своего предшественника. Оценка — 8.

Второй раз — прочитан весь цикл ТБ. Впечатления отличаются. Все тонкости мира Роланда ясны, остается только наслаждаться тремя историями. Оценка — 10.

В общем, тем, кто еще не читал, настоятельно рекомендую данный роман по завершению цикла «Темная Башня». В принципе, книга может быть и самостоятельным романом, и продолжением 4-го тома. Но все же, «Ветер сквозь замочную скважину» — это возвращение в Срединный мир и встреча с полюбившимися героями.

Прочитал «Ветер сквозь замочную скважину». Опупеть просто. С большим удовольствием вернулся в мир Роланда и ка-тетов. С дуру прочел отзывы на этот роман. В общем. Ну да может быть правы те, кто говорит что такую замечательную сказку можно было без обрамления во что либо публиковать. Но ... нет. История-в-истории-в-истории очень даже шикарно. И тем более очень мощно звучат ее тона именно в мире Темной Башни, где вызывают трепет упоминания самой Башни, Лучей, ее хранителей, переплетение с электроникой, имена Человека в Черном и Алого Короля, ушастики. Это точно как раз нужно. И произвело на меня очень сильное впечатление. Мощная сказочная и как бы реальная атмосфера, с этим жутким лесом и магией. Я упивался когда читал, и очень ярко выстроились образы, которые врезались в память. Да, хорошо что не стал перечитывать весь цикл, потому что это действительно та книга, которую нужно читать после того как много лет читал всю эпопею, с наслаждением смаковал каждый том и в нетерпении ожидая следующий. И «Ветер» поднял целую тучу ностальгических нот и воспоминаний. Жаркое, знойное лето чтения первых томов, вокзал и поезд где читал третий том, волшебные новогодние дни четвертого и пятого томов, и снова знойное лето последний частей. Как давно это было! И «Ветер» смог впечатлить! Смог!

Что касается как бы детектива. Первая его часть реально поразила, смачная атмосфера ужастика. А вторая? Кто-то пинает за концовку и развязку. А мне понравилось. Чего тянуть за хвост когда в ушах стоит звон от сказки))

Кинг! Еще хочу что-то подобное в мире Башни )

«Люди не вырастают из сказок... мы все живем ради сказок». Стивен Кинг

«Ветер сквозь замочную скважину» в очередной раз подтверждает для меня истину: Стивен Кинг просто замечательный писатель, несмотря на королевский титул в жанре ужасов. Роман стал подарком, возможностью снова побывать в Срединном мире, узнать что-то новенькое о героях, событиях, истории, легендах.

Структура романа уводит от основных событий путешествия ка-тета в рассказ Роланда о его юности. Истории, из которых состоит книга, вложены одна в другую и глубоко взаимосвязаны. Эта низка история-в-истории-в-истории завораживает, закручивает, затягивает в водоворот, вынырнуть из которого удается, и то далеко не сразу, только к эпилогу.

Мастер сравнивает образ замочной скважины с Временем. Все верно, да. В прорезь для ключа можно заглянуть, увидеть другое время, почувствовать ветер другой эпохи у себя на лице, но попасть туда можно только в мечтах или воспоминаниях. Мне еще к замочной скважине привиделась дверца, через которую Алиса попала в свою Страну Чудес. В общем, это был незабываемый полет на крыльях временнОго ветра в тайники памяти, и ужасно не хотелось возвращаться...

Мне нравится, что Писателю Стивену Кингу еще есть что показать из множества граней его таланта. После (по хронологии прочтения), скажем, экспериментального, с прыжками во времени «11/22/63», и сентиментального с элементами магического реализма «Страна радости», «Ветер...» также преподнес ряд сюрпризов. Это необычное сочетание мира Темной Башни с экскурсами в прошлое и погружением в мрачную, зловещую, но добрую сказку. Такой «сказочно-фэнтезийный» Кинг встречался мне раньше в «Глазах дракона» и «Талисмане». Темные сказки, для сопричастных, несомненно С.Кингу удаются.

Книга совершенно необязательная ни для цикла, ни вообще. Герои спасаются от стихийного бедствия и чтобы не было скучно, Роланд рассказывает истории из прошлого. Таких вбоквелов можно написать вообще бесконечное количество. На каждом привале можно рассказать какую-нибудь историю. Почитатели купят (я вот купил), а всем остальным лучше воздержаться.

Книгу прочитала на одном дыхании, хотя и с опаской брала ее в руки. Дело в том, что цикл «Темная Башня» мне нравится не целиком, потому введение новой книги между томами, к которым я отношусь скептически, вселяло в меня чувство неуверенности. Однако с первых же страниц тебя подхватывает ветер (слава Богу, что не стыловей=) ), и несет, несет, несет. История, которую читала Роланду его мать, безусловно, интересна. Она напомнила мне наши, реальные сказки из детства, на которых мы росли, например, сказки Андерсона, братьев Гримм. Все те же главные герои — бедная семья с напастями, свойственными ей, злой колдун, трудности, которые нужно пройти пасынку/падчерице, хеппи энд в конце. Оттого читается легко, это узнаваемо и любимо. Однако в обычный сюжет Кинг сумел привнести свое, личное, касающееся Темной Башни, потому сюжет кажется более-менее новым.

Единственное, с чем я могла бы поспорить, так это то, что рамку для сказки можно было выбрать любую. По мне, она спокойно жила бы сама по себе, отдельно от цикла «Темная Башня». Да, Кинг привнес в нее элементы ТБ, но они бы красиво и понятно смотрелись и отдельно, а так получается, что весь том притянут за уши ради одной этой истории и, на мой взгляд, он нарушает единую структуру цикла, вклиниваясь непонятно зачем и для чего.

Наверное, это произведение было написано специально для фанатов основного цикла «Темная Башня». Или самому Кингу захотелось вернуться в мир Роланда и его катета. На мой взгляд, данное произведение вряд ли подойдет для знакомства с миром Темной Башни, потому что не несет в себе, практически никакой информации, которая бы характеризовала авторский мир.

Нужен был этот роман или нет? Однозначного ответа дать невозможно. Ярым поклонникам, любая история о полюбившемся мире и его героях, будет представлять огромную ценность, тем более Кинг не умеет писать плохо. А вот тем, кто не считает «Темную Башню» вершиной творчества писателя, будет не совсем понятно для чего Стивен потратил немало своего драгоценного писательского времени и написал данную книгу.

История, которую расскажет Кинг, очень простая. Вернее сказать, две истории, так как повествование делится на две части, которые идут одна за одной. Если история о молодом Стрелке Роланде, это хоть и не изобилующая неожиданностями вещь, но вполне отвечающая требованиям жанра. То вторая часть, в которой автор опишет детство и становление знаменитого героя древности, это уже немного не то, к чему я привык. Заявленная, как детская сказка, сказкой она является довольно жестокой. Но из-за смешения реальностей, которые Кинг меняет на протяжении всего повествования, получается фантасмагорическая картина. Реальность подменяется вымыслом, действительность уходит в плоскость невообразимой фантазии. Из-за этого происходит непонимание происходящего, где скрывается правда? И чем необходимо руководствоваться, когда не понятен смысл?

Ничего нового о Роланде мы не узнаем. Тайна его молодости и период взросления, остались также недоступны для читателя. Кинг попытался немного приоткрыть завесу над смертью его матери, но опять же, сделал это чересчур расплывчато. Может для меня стало разочарованием именно отсутствие хотя бы минимальной информации, которая бы помогла лучше понять характер Роланда.

К сожалению, не могу отнести этот роман к разряду лучших. Очень жаль, что мне не удалось найти в этой книге того, что увидели другие лаборанты, оценившие «Ветер сквозь замочную скважину» довольно высоко. Буду ждать от автора других произведений, в том числе и по миру Темной Башни, так как потенциал у этого цикла, все еще есть.

Смысла появления сего произведения не понял. Сама по себе история неплоха, но совершенно не нужная в самой эпопее ТБ. То ли Кинг никак не может расстаться со своими героями, то ли он просто нашёл свои черновики где-то в шкафу, ну и чтобы добру не пропадать...

И опять я стал наблюдателем интереснейшей истории из многих сэра Дискейна. Мир Темной башни не устает манить, хотя уже вся большая история рассказана. Кинг не отпускает нас из мира Лучей.

Рассказ в рассказе, точнее сказка в рассказе — автор умеет это делать с таким, присущим лишь ему стиле, что оторваться не возможно. И всё это так душещипательно, что глаза начинают слезиться от чувств. Так неохота было расставаться...

Роман, а по существу большая повесть в обрамлении декораций «Темной башни», оказался очень простым. Создающий преимущественно кирпичи, отточивший слог Кинг решил несколько впасть в простоту и написал простенькую историю о взрослении мальчика — сколько таких историй он уже написал? Ничем новым книга никого не удивит — разве что невесть зачем пристегнутым Мерлином в образе тигра Аслана. Какое это имеет отношение к мифологии «Темной башни»? Собственно у меня претензия к этой безделице именно от этого. Кинг многажды высказывался относительно опера магнус, ну так и едва ли мысль вставить сказку про мальчика в обрамлении мало что добавляющей истории про разоблачене оборотня добавила к достоинствам прекрасной эпопеи. Правило Оккама никто не отменял. «Ветер» поинтересней «Смиренных сестер Эллурии», но стремление Кинга дописать приквелы, вбоквеллы и прочие виньетки к вполне законенному произведению не радует.