Дэн Шорин «Звёзды для дочки»

Звёзды для дочки

Космический корабль «Титан» во время рутинного рейса обнаруживает блуждающую планету со странной температурной аномалией. Группа высадки вступает в контакт с инопланетным разумом, так и не поняв смысла происшедшего. Может быть, им стоило спросить об этом у собственных детей?

— журнал «Полдень, ХХI век'04», 2011 г.

— сборник «Большой Космос», 2012 г.

Интерпресскон, 2012 // Малая форма (рассказ)

Бронзовая Улитка, 2012 // Малая форма

Большой Космос

Полдень, ХХI век № 4, апрель 2011

В данном рассказе чувствуется незримый дух «Пяти ложек эликсира» — известного киносценария братьев Стругацких по их же роману «Хромая судьба». Те же избранные, натолкнувшиеся на некий Источник, дающий сверхъестественные способности, та же морально-философская проблема ответственности, тот же неопределенный финал. Только теперь «счастливцев» немного больше — шестеро человек, — а на «кону» стоит способность мгновенно перемещаться в любую точку Вселенной. Автор ставит традиционный в таких случаях вопрос: готово ли человечество к подобным «подаркам»? И дает однозначный ответ: нет, пока еще не готово. Ибо в людях не изжиты самые худшие качества души: ненависть, жадность, зависть, подлость и нетерпимость к чужому мнению. В этом случае чрезвычайно неразумно будет давать людям такие сверхспособности, ибо в опасности окажется уже не отдельная группа планетных систем, а вся Вселенная в целом. Может, новое поколение будет более соответствовать подобной задаче? Намек на такой вариант дает нам концовка рассказа, где дети шестерых космолетчиков увлеченно играют в таких же «сверхлюдей», как и их отцы.

------------

РЕЗЮМЕ: морально-философское исследование о целесообразности приобретения людьми способности к нуль-транспортировке.

Какая прелесть. Великолепнейший комплект плюшек, что-то вроде подарочного набора: твердейшая НФ + шикарнейшее фантДопущение + диалоги-пикировки в стиле лучших времён Театра миниатюр + фанФилософия уровня классиков Жанра + вишенкой на торте, под занавес — сочная, многообещающая интрига.

Столь же не шибко высокая оценка при столь бурных восторгах — следствие удручающей авторской наивности в вопросах реальной политики. Это в сказке супермен может противостоять государству, в оной сказке сие даже круто смотрится, и воспринимается — буквально на ура. У твёрдой НФ — увы, своя специфика, тут реалистичность — основа всего. Чтобы создать текст, способный вызвать восторги, близкие к оргазму, надо полностью соответствовать реальности.

У одиночки же в реальной жизни — шансов нет. Никаких. Вообще. Героическая смерть, не задаром, с адекватным уроном для противной стороны — это, в данном конкретном, самый, что ни на есть, системный максимум