Яна Дубинянская «У лазурных скал»

У лазурных скал

На модный курорт богатые люди едут за счастьем — и находят его. Но юноша, который играет на рожке в дорогом ресторане, может все изменить. И тогда, возможно, сбудется мечта профессора Арно дю Лиса, фаната Лазурных скал…

— журнал «Полдень, ХХI век'04», 2011 г.

— антологию «Фантастика.UA», 2011 г.

Фантастика.UA

Полдень, ХХI век № 4, апрель 2011

В основе рассказа — затасканная уже идея влияния одних людей на сознание других. Помните гаммельновского крысолова, который использовал волшебную флейту, чтобы увести из города всех детей? Или волшебную дудку Ивана-дурака, под которую плясало полкоролевства? А также гусли-самограи и целый коллектив необычных музыкантов из Бремена? Автор данного рассказа решила добавить к длинному ряду волшебных инструментов какой-то «рожок», наводящий на людей морок с определенным настроем. Какой-то цели у героя рассказа нет: он делает свое дело либо от скуки, либо чтобы избавиться от надоедливых клиентов (и клиенток). Мораль какая-то мещанская: неважно, как всё это скажется на окружающих, — главное, чтобы мне самому было хорошо! Как всегда, главный упор писатель-женщина делает не на конкретный факт или идею, а на психологию: как люди реагируют на подобную способность. Это даже не фантастика или мистика, а скорее, поэтическая фантазия на тему эмоционального.

--------------

РЕЗЮМЕ: сказ про современного сатира, обладающего волшебной дудочкой ... то есть, рожком. Чисто женская фантазия, основанная на чувствах, а не на смысле.

Манерно. Вычурно. Слащаво-отвратно. Какая-то горькая патока, забродивший перестоялый компот.

Построение фраз, динамика описаний — с претензией на некую архаичность, специфичность словесной конструкции. Но — именно всего лишь с претензией. Ибо — аритмично, корявовато и неубедительно. Полное впечатление — школьного сочинения, не более того.

Ужас какой-то. Видимо, некое недоразумение, не иначе

Есть истинные ценности, например, НФ рассказы золотого века... Такие как «Музыкодел» Ллойда Бигля-младшего... С одной стороны нет ничего плохого в римэйке идеи, но в таком случае надо хоть реверанс сделать в сторону первоисточника, с другой стороны, не исключаю, что сходство мне почудилось и ни автор, ни редакция Полдня такой связи не углядело. По мне есть шедевры, которые помнятся и через 25-50 лет после прочтения и поделки, которые можно вспомнить только потому, что они как-то напоминают о шедевре. Так вот, в любом случае, спасибо автору рассказа «У лазурных скал» за то, что я с большим удовольствием перечитал «Музыкодела»:smile: