Валерий Воробьёв «Вагон»

Вагон

В армии всё сложно, особенно когда непонятно где враг, а где свои. Но приказы поступают и в обогащённой технологиями будущего армии и их надо исполнять и ничего, что порой они такие разные.

© Kons

— журнал «Полдень, ХХI век'04», 2011 г.

Фантастика. Война будущего

Полдень, ХХI век № 4, апрель 2011

Как всегда — угораздило Россию вляпаться в безрадостное будущее: противостояние двух политических сил вылилось в самую настоящую войну «всех против всех». Это значит, что всё население страны оказалось мобилизовано в армию и никаких иных профессий более не осталось. Самым младшим воинским званием почему-то оказался лейтенант, а численный состав всех подразделений изменился в меньшую сторону. Приказы теперь отдаются исключительно по ментальной связи через вмонтированный в череп приемник. Правда, противник тоже не спит и использует аналогичный принцип. Поэтому у тех, кто не «прошил» вовремя свой микрочип, случаются «срывы директив» из-за одновременного приема противоречащих друг другу указаний: одна от «своих», а другая — от «чужих». По одной директиве, нужно разгрузить пришедший на станцию вагон, а по другой — наоборот, загрузить его чем попало. Ответственные за эти операции также меняются, что добавляет истории изрядную дозу безумия. Могло бы получиться смешно и актуально, если б автор не увлекся философскими размышлениями своих героев и не затягивал действие.

--------------

РЕЗЮМЕ: сатирическая зарисовка об армии будущего, где все боевые единицы ментально связаны друг с другом. Бардак от этого, впрочем, никак не уменьшается, а, напротив, возрастает.

Типичный пример тематического и антуражного несоответствия требованиям Жанра. Текстик — короткий, уважаемый потенциальный читатель, дабы составить собственное впечатление – вкусИ и здраво содрогнись, как говорят в Одессе.

Суть чтива – тяготы военной службы (с точки зрения главного действующего лица) в некоем государстве, где власть конкретно в армии держат финансисты и интенданты. Ибо – сократив полностью рядовой состав, уменьшив численность в десятки раз и сделав лейтенанта самым низким званием, оные финансисты и интенданты – типа, порешали все внешние сложности с государствами – соседями путем денежных вливаний и манипуляций с ресурсами. Далее – нам живописуют прелести дедовщины и низкого интеллектуального уровня старших чинов.

Как стёб – вопросов нет. Сочный, залихватский, не знающий берегов стёб.

Но Фантастика тут – ГДЕ?

Даже формально текст не содержит ни одного фантДопущения, ибо все оные можно сверить с «Реестром фантастических идей» Генриха Альтова. Не говоря уже о том, что сама оная «социальная и политическая ситуация» используется – исключительно в качестве фона. Даже и не фона вовсе, а – в качестве первичного, всего лишь, инициирующего чтиво, определения.

И при всем при этом средняя оценка – выше 5. Братья и сестры, разве это – нормально? Мы, что – допускаем безнаказанное замусоривание жанровой площадки? А кто же тогда, и зачем же – плачется непрерывно о снижении уровня жанровых текстов? Видимо, это – всё же – разные люди. Одни – допускают, другие — плачутся

Армейская действительность: X под командой Y загружает вагон, а после перезагрузки системы Y под командой X разгружает вагон.