Межавторский цикл «Star Wars: Legacy»

Star Wars: Legacy

Другие названия: Звёздные войны: Наследие

Цикл

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

• Allies #8  [= Союзники] (2007) // Автор: Джон Острандер
  • Noob #4  [= Салага] (2006) // Автор: Джон Острандер
  • Trust Issues, part 1 #9  [= Проблемы доверия, часть 1] (2007) // Автор: Джон Острандер
  • Ghosts, рart 1 #11  [= Призраки, часть 1] (2007) // Автор: Джон Острандер
  • Ready to Die #13  [= Перед лицом смерти] (2007) // Автор: Джон Острандер
  • Indomitable, рart 1 #20  [= Неукротимые, часть 1] (2008) // Автор: Джон Острандер
  • Loyalties, part 1 #23  [= Верность, часть 1] (2008) // Автор: Джон Острандер
  • Into the Core #27  [= В Ядро Галактики] (2008) // Автор: Джон Острандер
  • Vector  [= Вектор] (2008) // Автор: Джон Острандер
  • Vector, рart 9 #28  [= Вектор, часть 9] (2008) // Автор: Джон Острандер
  • Vector, рart 10 #29  [= Вектор, часть 10] (2008) // Автор: Джон Острандер
  • Vector, рart 11 #30  [= Вектор, часть 11] (2008) // Автор: Джон Острандер
  • Vector, рart 12 #31  [= Вектор, часть 12] (2008) // Автор: Джон Острандер
  • Fight Another Day, part 1 #32  [= Выжить, чтобы сражаться, часть 1] (2009) // Автор: Джон Острандер
  • Storms, рart 1 #34  [= Грозы, часть 1] (2009) // Автор: Джон Острандер
  • Renegade #36  [= Отступник] (2009) // Автор: Джон Острандер
  • Tatooine, рart 1 #37  [= Татуин, часть 1] (2009) // Автор: Джон Острандер
  • Tatooine, рart 2 #38  [= Татуин, часть 2] (2009) // Автор: Джон Острандер
  • Tatooine, рart 3 #39  [= Татуин, часть 3] (2009) // Автор: Джон Острандер
  • Tatooine, рart 4 #40  [= Татуин, часть 4] (2009) // Автор: Джон Острандер
  • Rogue's End #41  [= Проныра: Конец скитаний] (2009) // Автор: Джон Острандер
  • Rogue's End #41  [= Проныра: Конец скитаний] (2009) // Автор: Джон Острандер
  • Divided Loyalties #42  [= Конфликт лояльности] (2009) // Автор: Джон Острандер
  • Monster, part 1 #43  [= Монстр, часть 1] (2009) // Автор: Джон Острандер

Legacy. Vol 10: Extremes
Legacy War. Vol 11: War

«- Нас всех спасет люк…

— Скайуокер?

— Нет, канализационный. Спускаемся через него и валим отсюда, валим!» (старая шутка).

К ЗВ я отношусь весьма равнодушно. В школьные годы это все было весело и ново, но с тех пор столько потоков силы утекло, а франшиза так и не способна толком предложить ничего и все ходит по проверенным кругам, собирая на них миллиарды. Но изредка, наверное, случаются исключения. Мне правда известно ровно об одном из них, и о нем сегодня и пойдет речь.

«Наследие» — все то же фентези в антураже космоса. Вот только не типичное «высокое», а скорее авантюрное. тут авторы решили махом отделаться от старых героев, перенеся действия почти на столетие вперед и оставив почти всю старую гвардию лишь в виде глюков и воспоминаний. Ну фантазии дали своей разгуляться. Начало вроде бы банальное – плохие снова всех забороли, хорошие снова облажались, и ту на сцену выходит потомок Люка, который… оказывается бандитом и наркоманом, этакой совсем уж опустившейся версией капитана «Светлячка». Нет, потом он разумеется исправиться (это ж ЗВ), но это будет потом. А еще тут в кои-то веки в грызню светлых и темных введена хотя бы третья сторона конфликта, рыцари новой империи, которые не парятся над вселенским балансом силы и не хотят порабощать миры, а просто служат своему сюзерену (и клинки у них, что характерно, нейтрального белого цвета). Плюс тут еще много всяких забавных деталей, вроде злодея, щеголяющего модной органической броней (которая его медленно поглощает и которую он ищет как бы снять) или главы, где события показываются из глаз какого-то рядового штурмовика. А мать одного из героев оказывается чем-то вроде разведчицы, что дает авторам возможность пропихнуть в эпизоды с ее участием еще и элементы шпионского боевика.

В общем и целом «Наследие, как и было сказано ранее, — это красочное авантюрное фентези в картинках , просто с космическим антуражем. Ежели любите такие вещи, пару вечеров можете потратить, не пожалеете (тем паче, что комикс вот-вот должен появится официально и на языке Пушкина с Толстым). Даже если вам, как и мне, все эти диджеи с сикхами и их далекой галактикой глубоко фиолетовы. Только вот откровений никаких от истории ждать не следует, начиная с определенного момента развитие сюжета становится банальным и предсказуемым, а концовка никаких сюрпризов не преподносит. Это добротное произведение, но звезд с небосвода оно не хватает.

Ах, да и еще. Это произведение благополучно выпилено из канона в вместе со всей остальной так называемой «расширенной вселенной», но право же, какая разница? Хорошая история не становится хуже от того, что кто-то с кем-то в очередной раз не поделил права и в энный раз сел переписывать историю выдуманного мира.

Не сказать, чтобы я когда-либо особенно любил комиксы. И почти всё, что я из них читал, было по «Звёздным войнам» из-за увлечения этой киновселенной. «Наследие» — на мой взгляд одна из лучших серий комиксов по ЗВ как по сюжету, так и по качеству рисунка.

С «Наследием» я познакомился практически тогда же, когда этот комикс начал выходить в США. Это был один из первых звёздновойновских комиксов, который я читал. Совпало несколько факторов. Во-первых, в 2006 году моё увлечение ЗВ было в самом разгаре — тогда я поглощал всё, что мог найти на русском языке. Во-вторых, у меня появился домашний Интернет. В-третьих, фанаты «Звёздных войн» начали переводить эту серию комиксов. Тогда я с увлечением прочёл, кажется, всю первую арку «Сломленный». Потом первый фанатский проект перевода застопорился, и я стал читать комикс в оригинале (опять же через Интернет). Появление другого фанатского сайта позволило продолжить читать переводы. Так лет за пять я прочёл всю историю, включая комикс «Наследие: Война». После окончания этого глобального сюжета была ещё серия комиксов по той же эпохе, но с ней я так и не познакомился.

Чем же примечательно «Наследие»? По-первых, время действия было перенесено на сто лет в будущее относительно всего, что было на 2006 год в «Расширенной вселенной». Во-вторых, авторы попытались увеличить количество действующих сторон. Обычно в ЗВ есть дуализм: повстанцы — Империя, джедаи — ситхи (ситы), Старая Республика — сепаратисты. В комиксах «Наследие» сторон стало по три (баланс — отдельный вопрос): Империя под контролем Единых ситов — остатки империи Фелов — остатки Галактического альянса; Единые ситы под руководством Дарта Крайта — имперские рыцари («серые» форсъюзеры, верные династии Фелов) — джедаи в бегах (уже в который раз). Необычен и главный герой, хоть и очередной потомок рода Скайуокеров, но бегущий от своего наследия, скрывающий способности к Силе и работающий охотником за головами.