Агата Кристи «Труп в библиотеке»

The Body in the Library

Другие названия: Тело в библиотеке; Происшествие в старом замке

Роман, год; цикл «Мисс Марпл»

В тихой деревушке разразился скандал — в доме почтенного полковника Артура Бэнтри нашли тело молодой блондинки!

Опубликовано в журнале «Смена», №№ 12-16, 1986 г.. Под названием «Происшествие в старом замке», в переводе Галины Костиной и Лидии Обуховой.

— журнал «Смена № 12 1986», 1986 г.

— журнал «Смена № 13 1986», 1986 г.

«Мисс Марпл: Тело в библиотеке» / «The Body in the Library» 1984, Великобритания, США, Австралия, реж: Сильвио Нариззано

Родосский треугольник
Золотой фонд детектива. Том 4
Избранное. Том 2 - 3
Избранные произведения в 3-х томах. Том 2. Мисс Марпл
Избранные произведения. Том 2
Покойный мсье Галле... Происшествие в старом замке
Произведения разных лет
Табакерка императора. Происшествие в старом замке
Труп в библиотеке. Разбитое зеркало. Том 4
Агата Кристи. Детективные романы. Том 10
Собрание сочинений в трех томах. Том 3
Собрание сочинений.Том 1
Сочинения. Выпуск II. Том шестой
Тайны пансионата
Том 21. Мисс Марпл
Труп в библиотеке
Подвиги Геракла. Последний из Чевеникс-Горов. Происшествие в старом замке. Возвращение «Кохинора»
Убийство в доме викария
Труп в библиотеке. Отравленное перо. Пять поросят. К нулю
Убийство в доме викария. Труп в библиотеке
Объявлено убийство
Труп в библиотеке
Убийство в доме викария. Каникулы в Лимстоке. Объявлено убийство. Труп в библиотеке
Труп в библиотеке
Труп в библиотеке. Фокус с зеркалами

Смена № 12 июнь 1986

1970 г.
ศพในห้องสมุด
(тайский)
Тіло в бібліотеці

Центральной фигурой каждого произведения Агаты Кристи является тот или иной человеческий порок. Даже если он сглажен безумием, то пороком-то он всё равно остаётся, делая, таким образом, каждый роман знаменитой писательницы образчиком психологической прозы. Нам просто повезло, что, помимо копошения в чужих мозгах, нам предоставляется возможность следить за расследованиями.

«Труп в библиотеке» основан на таком пороке, как жадность, с вытекающей из неё жестокостью. Казалось бы, этот порок фигурирует в каждом детективе Агаты Кристи, чего его выделять! Но нет, тут в нём путаются решительно все подозреваемые, а само преступление так ловко маскируется под расчётливостью, что истина открывается с совершенно неожиданной стороны. Как обычно, подозреваемых будет море, а мисс Марпл отгадает убийцу в середине расследования. Именно тот факт, что старушке уже всё известно, придаёт финальным действиям героев оттенок отчаяния, и читатель мечется между подозреваемыми в попытках разгадать виновного.

Не самый яркий роман Агаты Кристи, но достойный.

Второй роман о мисс Марпл.

После успеха “Десяти негритят” Кристи (и ее агентам) стало понятно, что ни один только Пуаро способен удерживать ее на плаву. И Кристи начала писать романы не только о пожилом бельгийце — его она, конечно, тоже не бросила, но начиная с 40-х на каждый роман с Пуаро приходился роман без него. Совсем уж внецикловых романов у Кристи получилось не так много — за все сороковые годы таких вышло только два: “Смерть приходит в конце” и “Скрюченный домишко”. Зато писательница реанимировала своих, давно заброшенных персонажей. Вышел “Н или М?”, новый роман о похождениях Томми и Таппенс, о которых Кристи ничего не писала с конца двадцатых. В романе “Час Ноль” суперинтендант Баттл снова становится главным действующим лицом, как в двадцатые — а то в тридцатых он только пару раз мелькал в произведениях писательницы на третьих ролях. У полковника Рейса такая же история — после долгих лет забвения и вторых ролей, он заслужил персональный роман, “Сверкающий цианид”. И, наконец, Кристи вспомнила еще об одном персонаже — старушке из Сент-Мэри-Мид, Джейн Марпл.

Да, к 1942 году, когда вышел “Труп в библиотеке”, мисс Марпл появлялась всего в нескольких рассказах и в одном романе — и этот роман был “Убийство в доме викария”, вышедший в 1930 году. Так что к 1942 году это был давно и прочно забытый персонаж, и был оживлен наряду с другими персонажами Кристи, дабы посмотреть — взлетит/не взлетит. Взлетел. Если Рейса и Баттла так и сгинули в безвестности, то мисс Марпл ждала долгая и успешная жизнь в литературе.

С “Трупом в библиотеке” связана одна непонятная штуковина — он самый короткий из всех романов Кристи. Причем, по роману видно, что он просто недописан — некоторые главы, особенно ближе к финалу, представляют из себя краткий пересказ событий, и не вписываются в обычный стиль писательницы. С чем это связано — не знаю. Или у Кристи сил не хватило, или издатель попросил быть более краткой — шла война, в Англии экономили бумагу. При первом издании романа в Англии, в феврале 1942 года, весь роман сумели уместить на 160 страницах. В Америке проблем с бумагой не было и роман там был опубликован еще в мае-июне 1941 года, в журнале The Saturday Evening Post.

Сюжетно роман представляет собой очередную вариацию на одну из любимых тем Кристи — старый богатый патриарх и бедные наследники. Вариация в этом романе состоит в том, что убивают не старика, а молодую прилипалу, которая развела деда на сочувствие и тот отписал ей долю в наследстве, к неудовольствию других родственников.

С введением мисс Марпл в качестве главного персонажа, Кристи поменяла подход к расследованию. То есть здесь не факты и улики, как в романах с Пуаро, а наблюдения и жизненный опыт. “У нее обкусаны ногти, как у девочек из школы”. “Они так ругались, что я поняла, что они не знакомые, а супруги.” “У вас труп в библиотеке — а вот наша учительница однажды заводила часы, и на нее выпрыгнула лягушка.” Примерно так мисс Марпл и оперирует своими наблюдениями. Из-за отсутствия каких-либо доказательств (лягушку в дело не подошьешь), в романе проявляется еще одна отличительная особенность романов о мисс Марпл — разоблачение преступника происходит при попытки им совершить еще одно убийство, после какой-либо провокации. Этот трюк Кристи позже повторит еще не раз, и не два.

Механику совершения преступления Кристи здесь сделала замысловатой, но не правдоподобной. Убить одного человека, позже убить второго человека, выдать первую жертву за вторую жертву, потому как, когда убили первую жертву, вторая жертва была на людях, что и создало убийцам алиби. А вот второй сюжетный выверт не оригинален. Тайный брак, и потому “тайный супруг” имеет финансовый интерес к убийству, но читатель до поры об этом не знает. Такой фокус Кристи уже описывала ранее, например, в романе “Смерть в облаках”.

Итого. Крепкий роман, с которого началось восхождение к славе Джейн Марпл. Со способами убийства, правда, перемудрили, а сам роман производит впечатление слегка недоделанного.

Приятное сновидение о победе в конкурсе цветов на звание лучшего душистого горошка может превратиться в настоящий утренний кошмар, когда горничная без обиняков заявит вам: «Мадам, там в библиотеке труп!», и это окажется не ночным кошмаром, а жестокой реальностью!

В замке Госсингтон обнаружили труп танцовщицы Руби Кин, который каким-то чудесным образом оказался в библиотеке дома полковника Бантри. Почему у него? И каким образом он связан с этим делом? Ясное дело, что теперь на полковника станут коситься и подозревать во всех смертных грехах, его, человека степенного, и счастливо живущего много лет в браке с дражайшей Долли, подругой мисс Марпл.

Долли надеется на старую подругу, чья проницательность и умение проводить на первый взгляд забавные параллели, отыскивая в реальной жизни людей, очень похожих на главных действующих лиц этой драмы, поможет распутать запутанный клубок интриги до тех пор, пока не произойдет еще одной трагедии, а Джейн Марпл в этом нисколько не сомневается.

Руби Кин будущая наследница не малого состояния Конвея Джефферсона, человека бездетного, инвалида, проникнувшего всей душой и сердцем к молоденькой танцовщице. Кому-то понадобились его деньги, а кандидатов хоть отбавляй, когда дело касается деньги, в ход идут самые изощренные способы присвоить их себе. Может ли жажда денег заставить человека остановиться перед убийством? Вряд ли, азарт захватывает все сильнее, и за первым преступлением, вполне может произойти и второе…

Когда обнаруживается второй труп – школьница Памелы Ривз, картина обретает все более четкие очертания, и мисс Марпл уверена: она на верном пути. Только для такой проницательной старушки, как Джейн Марпл, достаточно такой, казалось бы, незначительной детали, как… обгрызенные ногти.

… «Труп в библиотеке» один из моих самых не любимых романов Агаты Кристи. Обычно, когда любишь писателя, как правило не замечаешь огрехов и слабины, которую автор допустил в том или ином своем творении. Но против себя, как говорится, не попрешь. Мало того, что «Труп» я несколько раз читал и всякий раз без особого удовольствия, пролистывая, и считая его каким-то фальшивым, что ли, надуманным, но когда себя пересиливал и прочитывал роман от начала и до конца – не захватывает он, как ни крути, понимаешь, что не особенно – то это и таинственный роман, если держать в уме обгрызенные ногти, на которые так часто указывает Агата Кристи. А эти ногти-то и могут вывести на единственно верную кандидатуру преступника. Один момент, не сразу догадываешься, что действует убийца в паре. Как детективный роман «Труп в библиотеке» состоялся – средний балл романа это доказывает, но у старушки Джейн Марпл были дела и посильнее, и гораздо более захватывающие.

– Возможно, ты не поверишь, однако лучший, чем я, специалист по разрешению криминологических тайн сейчас находится в холле отеля. Особа, обладающая большими способностями в этой области и, по всей вероятности осведомленная во многих местных нюансах.

Предупреждаю, скоро в ленте будет часто мелькать рецензии на Агату Кристи. Меня накрыло)

Медленно но верно продвигаюсь в серии про мисс Марпл. Чтобы, ка обычно, не допускать ошибки иду четко по порядку:

1. «Убийство в доме викария» 5 из 5

2. «Тринадцать загадочных случаев (сборник)» 4 из 5

Третья, как понимаете, – Труп в библиотеке. Очаровательный, классический детектив, с не менее захватывающим сюжетом! Хочу сказать, что Кристи так меня запутала, что под подозрения падало сразу же несколько человек, но связать их в мотив никак не могла!

Что мы имеем – труп молодой девушки найдет в доме полковника Бантри. Кто она и откуда –никто не знает, но вся деревушка уже уверена, что девочка была пассией Бантри. Помимо полицейских, которые должны разобраться в случившемся, за дело возьмется мисс Марпл и жена полковника – Долли Бантри. Надо отдать должное Долли – дама со стальными яйцами. Она знает своего мужи и уверена в нем, так что лучше ее не злить:

Сев возле стола, она рассеянным движением подобрала пару садовых ножниц и по одному отрезала ими пальцы своей второй перчатки.

– Что ты делаешь, Долли?

– Пребываю в разрушительном настроении, – ответила миссис Бантри и встала.

Возвращаясь к происшествию. Убитая – Руби Кин, танцовщица из отеля «Маджестик», в получасе езды от Сэнт-Мэри-Мид. Тело опознаёт кузина, Джозефина Тёрнер (Джози), работающая там же. Установив личность убитой, полиция начинает расследование в «Маджестике», туда же отправляются мисс Марпл и миссис Бантри.

Кому выгодна смерть Руби?

Конуэй Джефферсон — очень богатый бизнесмен, после трагических событий, где погибли сын с дочерью, а сам остался инвалидом, не имеет прямых наследников. Марк Гаскелл и Аделаида Джефферсон— зять и невестка Джефферсона, а также Пит — сын Аделаиды от первого брака, находятся под крылом Конуэя. Руби Кин же для Конуэя стала кем-то вроде приемной дочери. Он даже решил завещать ей часть своего состояния, так что родственники теряли ту часть наследства на которую рассчитывали, а значит смерть девушки была им выгодна... Но не все так просто, ведь буквально через пару дней обнаруживают еще один труп – Памелы Ривз. Но каким образом она была впутана в историю? Две абсолютно разные жертвы, но от мисс Марпл ничего не ускользает:

Поскольку труп не имел отношения к Руби Кин, он должен был оказаться телом другого человека. Кого же? Второй пропавшей девушки. Памелы Ривз! Руби было восемнадцать, Памеле – шестнадцать. Обе вполне здоровые, не совсем созревшие, но крепкие и мускулистые. Однако зачем потребовалась вся эта суета, спросила я у себя самой? Причина могла быть только одна: чтобы предоставить кое-кому алиби.

Честно говоря я слегка запуталась в связях. Как давний почитатель творчества Кристи и привыкший к любым многоходовочкам, была абсолютно поражена логикой убийства. Но это был чертовски хороший детектив!

Мне было на самом деле интересно прослеживать ход событий, в точности выяснять подробности плана. Одновременно сложного и простого.

Что можно сказать про сюжет? Сюжет, как сюжет, типичный детектив, когда произошло загадочное убийство и на первый взгляд нет никаких улик (или же они косвенно указывают на человека, но тот точно не виноват), есть несколько людей, у кого был мотив для преступления, но у всех алиби, и есть несколько несостыковок и странностей. Вот с этим и приходится разбираться не только полиции, но и мисс Марпл, непревзойденной старушке-детективу из небольшой деревеньки. И да, убийцей оказался совсем не дворецкий.