Агата Кристи «Одним пальцем»

Одним пальцем

The Moving Finger

Другие названия: Указующий перст; Каникулы в Лимстоке; Движущийся палец; Перст судьбы; Отравленное перо; Дым без огня; Moving Finger

Роман, год; цикл «Мисс Марпл»

Брат с сестрой приехали в Лимсток, но даже не предполагали, что в тихой деревеньке могут кипеть такие страсти. Столкнувшись сначала с грязными анонимными письмами, а потом и с убийством, они обратились за помощью к Джейн Марпл.

«Мисс Марпл: Указующий перст» / «The Moving Finger» 1985, Великобритания, США, Австралия, реж: Рой Боултинг

Избранное. Том 2 - 3
Убийство в доме викария. Одним пальцем
Указующий перст. Объявлено убийство
Объявлено убийство
Убийство в доме викария
Убийство в доме викария. Каникулы в Лимстоке. Объявлено убийство. Труп в библиотеке
Каникулы в Лимстоке. Объявлено убийство
Каникулы в Лимстоке. Объявлено убийство. Зернышки в кармане
Каникулы в Лимстоке

Этот роман из цикла о мисс Марпл примечателен тем, что появляется этот божий одуванчик почти на самых последних страницах, и именно в отношении её манеры расследования назван роман: деревенская любительница преступлений одним пальцем раскроет убийцу. Не без помощи главных действующих лиц, конечно.

А главными лицами будут брат и сестра, приехавшие из Лондона в Лимсток: главный герой нуждается в деревенской тиши после боевого ранения, а любящая сестра сопровождает его в этом маленьком приключении. Насквозь горожане, они не сразу погружаются в жизнь Лимстока, дивятся его особенностям и жителям, которые так на них не похожи. И вот в этом-то омуте сначала начинают приходить анонимные письма, потом происходит самоубийство, а следом и настоящее убийство! Приехали отдохнуть, называется.

Что мне нравится в этом романе? Безусловно, главные герои. Они не бог весть какие умные, не выскочки, не сражают сарказмом, но они ведут себя по-городскому, в то же время стараясь принять жизнь деревни, они импонируют читателю хотя бы потому, что не идеальны. Сестрица героя ветрена, а герой невнимателен, тем не менее, оба заслуживают моё уважение проявлением благородства в случаях, когда другие просто находились в шоке.

Итак, тихий омут оказывается полон чертей, и снова, как в лучших романах Агаты Кристи, подозреваются все. В Лимстоке оказывается слишком много подозрительных лиц, и только мисс Марпл удаётся понять, кто из них на самом деле виновен. В то время как услужливая фантазия читателя разворачивает картины тайных взаимоотношений, всё оказывается проще простого.

Не лишённый ноток иронии, этот роман способен увлечь в дебри деревенской жизни не хуже, чем полёт на Марс.

Романом разочарован. Дело в том, что еще в первой трети догадался, кто тут главный злодей, а дальше оставалось только проверять свои догадки. Если книгу вы еще не читали, то и отзыв дальше не читать:

Подсказала все сама Агата Кристи, уж до того старательно она валила вину на женщин, аж три раза повторила, что подозревать надо женщину – тут уже нетрудно сообразить, что в итоге злодеем окажется мужчина. А мужских персонажей в романе всего три, не считая рассказчика. Один из них странный тип, который на злодея никак не потянет, другой доктор – ну зачем доктору убивать жертву, а потом тут же спасать ее? Остался один, он же муж жертвы. Только с мотивом не угадал – решил, что причиной всему стала странная личность от первого брака жены, которую приемной дочерью ему и называть не хочется.

Конечно, можно расписать плюсы, что в книге замечательно показана деревенская жизнь, что симпатии заслуживают главные герои, которые вообще-то отдыхать приехали, а на них свалилось это расследование, но ведь никто не читает детективы ради этого.