Сирил Корнблат, Фредерик Пол «Родительское собрание»

Родительское собрание

The Meeting

Вам говорят: не упустите момент. Вам советуют вверить себя в руки Господа. Вас уверяют: что-то еще может измениться. Но если вы — измученные многолетней битвой с судьбой родители «особенного» ребенка, которым выпадает шанс спасти кого-то другого, «поперспективнее»? Если впервые в жизни вам готовы гарантировать, что ребенку и впрямь станет лучше — кому вы поверите?

— условный цикл «The Hugo Winners»  >  The Hugo Winners  >  антологию «The Hugo Winners, Volume 3», 1977 г.

— условный цикл «Best Science Fiction Stories of the Year»  >  антологию «Best Science Fiction Stories of the Year: Second Annual Collection», 1973 г.

— условный цикл «La Grande anthologie de la science-fiction»  >  антологию «Histoires de médecins», 1983 г.

— сборник «Critical Mass», 1977 г.

— сборник «Our Best: The Best of Frederik Pohl and C.M. Kornbluth», 1987 г.

— сборник «Platinum Pohl», 2005 г.

— антологию «Погружение», 2018 г.

Хьюго / Hugo Award, 1973 // Рассказ

Our Best: The Best of Frederik Pohl and C. M. Kornbluth
I premi Hugo 1972-1973
(итальянский)
Platinum Pohl: The Collected Best Stories

Рассказ — лауреат премии Хьюго 1973 года. Сюжет более на социально-философскую тему , чем из фантастики. Но пересадка мозга и сегодня пока фантастика. Авторы не дают ответа, что делать. Относят решение проблемы на суд читателей — и можете сами — а у каждого свой уровень морали — принимать любое решение. И скорее всего , читатели так и сделали , и сделают. Но я сам не смог принять решение -сильно много доводов и за , и против. Очень много — многие десятки...

Очень... этически неоднозначная вещь, один из редких случаев, когда вообще не знаю даже, как оценивать.

Пересадки органов — вещь очень нужная, но ведь здесь предлагается просто пожертвовать ребёнком, пусть и умственно отсталым, но умеющим, например, рисовать!

Очень любопытно, как рассказ выиграл премию, и выиграл бы в наши дни?

А впрочем, становится понятнее из истории создания.

Фредерик Пол: «За несколько лет до своей смерти Сирил написал рассказ о школе для «особенных» детей. Это была не научная фантастика; к тому же не совсем рассказ (больше описание, чем событие) и, похоже, что никто не хотел его покупать. Но он исходил из сердца Сирила, потому что один из его детей обучался именно в такой школе. После его смерти я обнаружил рукопись (или то, что от нее осталось, страница или две отсутствовали) и она также нашла отклик в моем сердце. По той же причине. Рассказ годами лежал в моих файлах, пока я случайно не наткнулся на него, разыскивая что-то другое, и понял, что он хорошо соответствует идее, которая зарождалась в моей голове и «Совещание» увидело свет. Его отметили премией «Хьюго» в 1973 году на Всемирном конвенте научной фантастики в Торонто. Это была моя первая писательская «Хьюго» (я уже имел несколько, как редактор) и я был очень рад ее получить; но даже больше был рад тому, что могу отправить дубликат награды вдове Сирила в качестве давно полагавшейся дани одному из самых талантливых писателей, каких только удостаивалось наше поприще.»

На самом деле, жутковато:

рассказ представляет собой такую же «химеру» с пришитой к телу чужой «головой», как и описываемый в нём продукт пересадки мозга...

Грустный, трогательный рассказ...Хьюго 1973.Дилемма и страдания родителей пересаживать ли умственноотсталому ребенку без шансов на какое-либо улучшение в будущем нормальный мозг погибшего сверстника. Это будет убийством или шансом для них и другой семьи ? Как поступить?