Александр и Людмила Белаш «Капитан Удача»

Капитан Удача

Роман, год; цикл «Мир Войны кукол»

Пилот Фортунат Кермак — человек, чей разум после гибели был переписан в тело киборга,- не желает мириться с ролью машины для убийства и выбирает свободу. Тело киборга и способности, недоступные обычным людям, позволяют Фортунату, чье имя значит удачливый, выживать в самых невероятных ситуациях. Однако лишь душа человека, умение быть верным и выбирать себе верных друзей дают ему возможность победить.

Активный словарный запас: невероятно высокий (3633 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 56 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Капитан Удача

После прочтения этой книги остались весьма противоречивые впечатления. Сюжет неплохой, но читается книга не особо легко, возможно потому что язык несколько «сыроват», возможно — повествование весьма «неровное», возможно — авторам просто не хватает писательского мастерства...

Первая часть, «Капитан Удача» — социально-психологическая приключенческая фантастика с элементами киберпанка. Приключения ГГ интересные, а вот его размышления и мотивации какие-то не особо убедительные. Цивилизации и миры занятные, но описано всё это как-то обрывками. Мир человекоподобной цивилизации, где происходят основная часть приключений ГГ (правильнее сказать — злоключений) очень напоминает азиатские страны нашего времени — огромная пропасть между богатыми и бедными. Вроде бы и далёкое будущее, и высокоразвитые цивилизации, покорившие межзвёздное пространство, а многие жители живут почти как в средневековье, иногда даже жутко становится.

Вторая часть, «Эскорт» — это уже космический триллер с элементами мистики и киберпанка. Язык стал получше, больше динамики, присутствует лёгкий юмор, но новизны сюжета нет, слабых мест по-прежнему предостаточно, в том числе — всяческих «административных» бесед. Ещё в обоих частях проскакивают ненавязчивые религиозные нотки, но неприязни это не вызывает, только некоторое недоумение. Вообще, при всём фантастическом антураже книги, взаимоотношения и мотивации в человеческом и инопланетных сообществах ничем не отличаются от современных. Однако в целом это неплохая книга, попробую почитать следующие произведения этого цикла.