Александр и Людмила Белаш «Капитан Удача»

Содержание цикла:

Ярость машин
Капитан Удача
Оборотни космоса
Красные карлики
Капитан Удача
Человек Удача
Эксперт Удача

Уважаемые дамы и господа! Дорогие фантлабовцы!

Прочитав цикл «Капитан Удача» мне захотелость написать крупными буквами (что я и делаю):

АЛЕКСАНДР И ЛЮДМИЛА, СПАСИБО ВАМ ОГРОМНОЕ ЗА КАПИТАНА УДАЧУ!!!

Теперь спокойнее. Во-первых, я никак не могу понять, почему НИГДЕ нет никаких упоминаний, что действие цикла происходит в той же Вселенной, что и «Война кукол»? Можно было бы всё понять, если бы не было упоминаемых в «Войне кукол» персонажей, но в цикле упоминается и Хлип, и Доран, и даже Хиллари Хармон!!! Что самое главное, после прочтения этого цикла, многие моменты «Войны кукол» становятся понятнее.

Во-вторых, я последнее время читаю очень много киберпанка и постапокалиптики, и если поклонником первого (если качественный) являюсь, то все эти ужасы постъядерного мира, мягко говоря, подзадолбали... Так вот, я давно соскучился по благородным раздолбаям, умудряющимся влипать в самые неверояные ситуации, которые в любой ситуации способны оставаться ЧЕЛОВЕКОМ, даже не будучи юридически и физически таковым.

Ну а в-третьих, супруги Белаш для меня — великолепные певцы трущоб и быдла, именуемого в их романах «манхло»... Причём как бы не пытались они показать грязь, убожество и обесценивание личности, нет в их произведениях ни расчленёнки, ни обнажёнки, ни даже простейшей матерщины. Одним словом — литература высочайшего класса! Отправил бы всех авторов серий с точками к ним на семинар по литературному мастерству... :)))

В-четвёртых, авторам очень хорошо удаются «вещества» и «табельные средства».

P.S. Единственное, что немного испортило впечатление — некоторая «неровность» цикла. Если роман «Оборотни космоса» и повесть «Термидор» заставляют тихо выть от восторга (напомню — речь идёт про меня и только про меня), то повести «Эскорт» и «Выстрел» кажутся куда менее удачными. Да и хронологическая «нарушенность» немного удивляет. Если кому интересно, то внутренняя хронология цикла выглядит так:

1. «Красные карлики» (1-я повесть одноимённого тома)

2. «Выстрел» (1-я повесть тома «Капитан Удача»)

3. «Эскорт» (2-я повесть тома «Капитан Удача»)

4. «Термидор» (2-я повесть тома «Красные карлики»)

5. «Оборотни космоса» (книжка так и называется)

А супругам Белаш, кроме низкого поклона, только одна просьба — продолжите, пожауйста, серию про Фортуната! Очень уж хочется узнать, кто такой Рах Пятипалый.

Отличная вещь. Авторы пишут не так много, как некоторые другие, но зато качество на 10 баллов.

Замечательная серия книг! Рекомендую всем любителям фантастики. Оригинально, интересно, яркие неординарные герои, закрученный сюжет, мудрые мысли и философские подтексты. Очень удачная помесь космооперы, НФ и социальной фантастики. У авторов интересный «незаезженный» подход к проблемам искуственного интеллекта и киборгизации.Больше всего понравилась книга Оборотни космоса. Очень жду продолжения!

Отличная серия. Точка зрения героя не навязывается читателю и не выставляется как единственно верная и возможная — очень понравился такой подход.

Сильная книга. Проработанный мир, яркий ГГ, мощный позитивный и гуманистический заряд. Рекомендую читать сначала этот цикл, а после Войну кукол, хотя Война была написана раньше.

При всем моем уважении к Белашам цикл как-то не пошел. Брался за первую книгу, потом за вторую, даже чуть-чуть за третью. Не идет. Даже толком не пойму, почему.У авторов по-прежнему прекрасный язык и замечательное описание антуража, отдельные места, например песни детей-попрошаек во второй книге можно растаскивать на цитаты. Но вот главный герой мне как-то не пришелся по душе. Может, в этом все дело? В «Куклах» и «Именах» героев было несколько с разными точками зрения на происходящее, а тут центральный персонаж фактически один и на мой взгляд не самый интересный. Лучшее — враг хорошего?..

При всем этом «Капитан удача» все еще такой оксюморон как «читабельная русская фантастика». И то, что мой отзыв здесь аж целый шестой, несколько печалит.