Юкио Мисима «Патриотизм»

Патриотизм

憂国 / Yūkoku

Другие названия: 憂 國

Молодой офицер, недавно женившийся, и еще не успевший вкусить ни любви, ни семейной жизни, узнает, что переворот, в котором были замешаны его друзья, провалился и скоро ему — офицеру войск — придется арестовывать собственных друзей. Харакири — единственный для него способ сохранить честь. Он совершает этот «прекрасный» ритуал, а следом за ним харакири делает и кайсяку (помощник) — его юная жена.

— сборник «真夏の死 / Manatsu no shi», 1966 г.

Золотой храм
Избранное
Мир по-японски: Эстетические и этические ценности в японской культуре
Маркиза де Сад
Философский дневник маньяка-убийцы, жившего в Средние века
Смерть в середине лета
Философский дневник маньяка-убийцы, жившего в Средние века
Золотой храм
Малое собрание сочинений
Солнце и сталь

Глубоко личное произведение Юкио Мисимы. Как известно, писатель закончил свои дни участием в государственном перевороте, после провала которого совершил харакири. Читая «Патриотизм», понимаешь: такой жизненный финал Мисима сочинил для себя давно и шел к нему совершенно сознательно.

Людям другой культуры, наверное, трудно будет до конца принять этот рассказ. Самоубийство — это грех? Проявление слабости? Только не в самурайской традиции! И не для героев «Патриотизма» — молодого офицера Синдзи и его жены Рэйко. Стоит ли их жалеть? Пожалуй, нет. Если разобраться, все у этой пары сложилось почти как в сказке. Пусть жили они недолго, зато счастливо, и умерли в один день. Да и принцип «лучше смерть, чем бесчестие» в наш циничный век дорогого стоит.

Однако людям впечатлительным читать этот рассказ все же не рекомендуется. Обряд харакири автор описывает предельно жестко и натуралистично. А то, что в теории кажется красивым и возвышенным, при ближайшем рассмотрении может и шокировать.

А вы позволили бы человеку, которого любите, последовать за вами?

Рассказ ведь не только о чести и любви, но и о преданности. Убить себя на глазах любимой, зная, что она покончит с собой следом.

И смерть не кажется такой уж страшной, скорее, она — преграда, разделяющая любимых. Но не надолго.

Первые главы рассказа — в начале всё эро-романтически, прям таки Джейн Остин. Но потом перерастающий в кровавый трешЪ; повествующий нам о холодном уме перед смертью.