Юкио Мисима «Маркиза де Сад»

サド侯爵夫人 / Sado Kōshaku Fujin

Философский дневник маньяка-убийцы, жившего в Средние века
Золотой храм
Малое собрание сочинений
Солнце и сталь

Такая пьеса могла бы стать подарком для любого театра. Хорошо выписанные женские роли всегда в дефиците, а у Мисимы их шесть, и все — абсолютно разные характеры. Плюс к тому действие происходит в интереснейшую эпоху, точнее — на сломе эпох. «Галантный» 18-й век обрывает Великая Французская революция. Юкио Мисима вообще отличный драматург, умеющий выстроить конфликт и живые диалоги. Вот только его пьесы на сцену пробиваются редко. В данном случае проблема в личности главного героя. Того самого французского дворянина, от фамилии которого образовано слово «садизм». Да, лично маркиз перед зрителями так и не появится, но все равно действие вращается вокруг него.

Кем же он был, Донасьен Альфонс Франсуа маркиз де Сад? Психически больным извращенцем или бунтарем против лицемерного общества? Мисима определенно склоняется ко второму варианту, что вполне понятно. Маркиз де Сад из этой драмы — во многом сам автор. Его, Юкио Мисимы отношения с Богом. Его конфликт с обществом. Его, что греха таить, эротические фантазии (см. автобиографичный роман «Исповедь маски»). И потом, я уверен: писателю, чтобы понять своего героя, необходимо хотя бы немного его полюбить. Правда, читателям (и зрителям) пьесы «Маркиза де Сад» сделать это куда труднее.