Эрнест Хемингуэй «Зелёные холмы Африки»

Зелёные холмы Африки

Green Hills of Africa

Повесть, год

— журнал «Вокруг света 1957'2», 1957 г.

Зеленые холмы Африки
Зеленые холмы Африки. Иметь и не иметь. Праздник, который всегда с тобой
Зеленые холмы Африки. Проблеск истины
Зеленые холмы Африки. Проблеск истины
Старик и море. Зеленые холмы Африки

Вокруг света № 2, февраль 1957 г.
1957 г.

The Old Man And The Sea

Мое знакомство с творчеством Хемингуэя началось именно с «Зеленых холмов Африки» (спасибо «Книжному обозрению», публиковавшему во время оно списки рекомендованной литературы для учащихся разных классов средней школы в СССР — полезное дело, к несчастью, ныне почившее в Бозе).

Небольшая автобиографичная повесть, по сути подлинный рассказ об охоте писателя после выздоровления ( Хемингуэй перенес тяжелую амебную дизентерию незадолго до этого сафари). Книга настоящего американского (именно, американского) писателя, обогатившая американской (именно, американской) литературой мировую.

Сухой репортерский, я бы сказал, фирменный хемингуэевский, стиль изложения. Четкие рубленые фразы. Искренность и беспристрастность. Все вкупе завораживает, создает эффект присутствия на привале у костра настоящих охотников, токсичных маскулинных цисгендеров.

Я не поклонник охоты — спорта джентльменов (какой же это спорт, если соперники в разных весовых категориях? «Спрингилд» — не копыта или когти, а убийство — убийство и есть). Но, тем не менее, затаив дыхание читал о противостоянии человека животному, разума — инстинктам. И сопереживал.

Описания природы, отнюдь не цветистые, но такие яркие. Люди Африки, наивные, простые, вызывающие симпатию.

Отдельно надо сказать о литературных отступлениях, рассуждениях о писателях и литературе, хотя бы о «Севастопольских рассказах» Толстого, мыслях о революциях, о любви к странам.

Разве это не мастерство, не талант? Пусть даже и не соответствующий нонешним толерантным реалиям.

Перечитал повесть — и еще раз убедился, что это не книга-однодневка. И читать ее будут и в будущем. Ну, правда, не последователи либерального карго-культа.

Тем, кому по нраву настоящая литература, рекомендую. Поклонникам «Netflix» и «TikTok», пожалуй, нет.

Что же, отношение к творчеству Хемингуэя становится определённо положительным, и здесь присущий всем его произведениям прагматизм делает произведение довольно увлекательным, ведь совершенно просто без пафоса, Эрнест рассказывает полностью правдивую историю про охоту на куду, носорогов, буйволов и львов. Посетил он Африку вместе с женой и завёл там много друзей, снова же, благодаря душевной простоте, искренности и доброму юмору. Туземец Мгола, сначала не испытывавший к известному писателю большого уважения, со временем проникается большой симпатией, а в конце они с Хэмом и вовсе по-дружески подшучивают. Хоть тема охоты на животных лично мне неприятная, порадовало описание окружающей среды, во время чтения себя можно почувствовать безмолвным участником замечательной компании. Порадовали также тёплые упоминания ещё двух любимых мной авторов и современников Папы, а именно Стейнбека и Томаса Вулфа, с последним, кстати, у него был (Макс Перкинс) общий гениальный редактор

Потрясающий роман. Не ожидал, что мне так понравится. На первый взгляд в книге нет ничего особенного в плане интриг, заумных сюжетных перипетий. Но этим она и зацепила меня, зацепила своей настоящностью, умиротворенностью, спокойствием. В книге сам Хэмингуэй вспоминал о том, как читал книгу, где автор писал настолько красиво и натуралистично, что верил и с головой погружался в происходящее. Со мной случилось тоже самое. Великолепно описаны пейзажи, местные жители, живность и в принципе вся атмосфера африканской саванны.

Роман читается очень легко и просто. Прекрасный стиль. Некоторые ругают роман из-за чрезмерного убийства животных, но давайте не будем сравнивать нравы и быт начала 20-го столетия с сегодняшним.

Это было прекрасное путешествие, теперь надо поехать туда по настоящему.

Зеленые холмы Африки — автобиографическая повесть Эрнеста Хемингуэя о его охотничьих приключениях в Африке. Интересен тот факт, что он старался передать события максимально точно с минимумом художественного вымысла. И получилось как-то не особо. Вливаться в повествование было тяжеловато и возвращаться к нему непросто, хотя и сильного напряжения при чтении не было.

Изложение событий очень монотонное, персонажей интересных нет. С одной стороны бывает увлекательно наблюдать за охотой на убегающих от любого шороха куду, а дружелюбные туземцы несколько раз заставили улыбнуться. Но с другой, это все очень однообразно: охота, засады, беседы в лагере под виски или пиво. Описания природы было читать порой любопытно, а порой и занудно.

В целом, повесть оказалась немного скучной, кроме красот Африки и пары новых слов на суахили ничего интересного для себя я не нашел.

Целиком сделанная на реальном материале, повесть Хемингуэя 1935 г. про его сафари в африканской саванне. Необыкновенно живописная история про, прежде всего, взаимоотношения человека и природы, а еще про Африку, про охоту, про частные удачу и невезение, и умение их преодолевать. В качестве дополнительного бонуса — экскурсы автора в современную литературную ситуацию и рассуждения про самые важные вещи на свете. Идеальное чтение для неспешного приготовления барбекю на природе. Нельзя также не отметить успешный продакт-плейсмент кетчупа «Хайнц», без которого после прочтения книги непредставимы сколь-нибудь серьезные шашлыки.