Елена Антипова «Охотники за мумиями»

Охотники за мумиями

Активный словарный запас: низкий (2516 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 54 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 64% — на редкость выше среднего (37%)!

Охотники за мумиями

Книжка оставила двойственное впечатление. С одной стороны — бурные всплески чисто школярского юмора, неуязвимость и кромешная везучесть героев в сочетании с непроходимой тупостью их противников.

А с другой стороны, прочиталось легко и ненапряжно. По ощущениям это напомнило пересказ волшебной сказки пятиклассником (точнее — пятиклассницей), которая старается придать лихости и взрослости щедрой порцией соответствующих возрасту шуточек и сленга. И упивается воображаемым превосходством надо всем и всеми. При этом повествование довольно гладкое и связное.

Если на минутку погрузиться в то мироощущение (ныне затоптанное годами и жизненным опытом), то вполне можно разок прочесть с удовольствием. Для отдыха.

Практически неуязвимая группа попаданцев справляется с проблемами, как будто их противники по уровню развития не превосходят детей детсадовского возраста. Юмор весьма специфичен. В качестве целевой аудитории можно рассматривать людей не знакомых с жанром вообще, иначе, для более-менее читавших фэнтези, произведение неинтересное и проходное.