Элизабет Гаскелл «Жёны и дочери»

Wives and Daughters

Роман, год (не закончено)

Даже оставшись незавершенным из-за внезапной смерти Элизабет Гаскелл, ее последний роман признается критиками лучшим из произведений писательницы. Его заключительная часть была дописана журналистом и литератором Ф. Гринвудом по черновикам и письмам Гаскелл, где она делилась планами развития сюжета и дальнейшей судьбы героев. Роман «Жены и дочери» сравнивают с произведениями Шарлотты Бронте, с которой писательницу связывали добрые дружеские отношения. Главная героиня, шестнадцатилетняя дочь провинциального врача Молли Гибсон, чистая, доверчивая и пылкая, на глазах читателя превращается из угловатого подростка в прекрасную юную леди, взрослеет, переживая все муки неразделенной любви. «Жены и дочери» — вершина литературного творчества знаменитой британской писательницы.

Жены и дочери
Жены и дочери

Wives and Daughters

Впечатления: Так уж вышло, что все начинают своё знакомство с творчеством Элизабет Гаскелл с «Севера и Юга», а я пошла с совсем другого конца. Ко мне в руки попал толстенький томик, что-то в последний месяц мне везет на 800-страничные книги, да и ещё без финальной главы, которую писательница, к сожалению, не успела дописать даже в черновом варианте. И стоило мне открыть «Жен и дочерей» и начать читать первые главы, как я буквально провалилась в книгу. Пред моими глазами предстал чисто английский провинциальный городишко Холлингфорд, где каждый друг друга знает, живёт обычной скучной повседневной жизнью, единственным развлечением которой являются сплетни и ежегодный пасхальный бал, а люди давно уже привыкли к беспрерывной череде смертей, свадеб и рождений. Сюжет же крутится вокруг семьи местного доктора: отца и дочки, рано оставшейся без матери. Однажды мистер Гибсон принимает «роковое» решение, продиктованное любовью к своей маленькой Молли, которой как ему кажется не хватает женского руководства, пока он пропадает целыми днями в обходах пациентов. Так в упорядоченную и счастливую жизнь девочки входит чужая женщина, у которой к тому же имеется и своя дочь. К чему приведет такое решение мистера Гибсона и смогут ли поладить три женщины между собой, поделить внимание отца и главное женихов? Об этом уж точно стоит почитать!

Самое удивительное в этой книге, что в ней описываются совершенно обыденные и повседневные события, можно даже сказать, что практически ничего не происходит. Леди пьют в гостинных свой чай, перемывают косточки соседям, ездят на прогулки, любуются садом, обновляют шляпки, думают о нарядах и как повыгоднее выйти замуж или выдать дочь, а их мужья озабочены не менее преземленными хозяйственными вопросами и, конечно же, политикой. Но повествование такое по-настоящему английское, что оторваться от чтения просто невозможно. Да и не хочется совершенно, особенно, когда на горизонте появляются два таких непохожих между собой брата Хэмли — Роджер и Осборн, а ещё загадочный управляющий поместьем лорда Камнора — мистер Престон, которые имеют виды на Молли и Синтию... Что уж говорить, читать про любовь в декорациях 19 века мне всегда было интересно))) Писать подробнее о сюжете и героях не стану. Скажу лишь, что персонажи писательнице удались на славу и им удалось меня удивить. Миссис Кирпатрик — это, конечно, «жемчужина», ее перлы и фразы неизменно заставляли меня улыбаться, бедняга мистер Гибсон, ну и выбрал себе вторую половинку))) Ее дочь Синтия понравилась мне больше, довольно адекватная барышня и даже жалко ее было, что у нее мать такая, из-за чего она и выросла ветренной легкомысленной кокеткой. Ну хоть сама свои недостатки знала и не отрицала. Молли — луч света в этой истории. Очень милая, добрая и хорошая девушка. Не скажу, что она семь пядей во лбу, но из всего Холлингфорда она мне показалась самой разумной и прямолинейной. А ещё был интереснейший персонаж — сквайр Хэмли, его сыновья, семейство лорда и леди Камнор, сестры Браунинг... И все с яркими и характерными чертами. Интересно было их изучать и узнавать тип таких людей в своих знакомых. А сколько важных тем поднимает писательница в книге: и о взаимопонимании в семье, и о доверии, и о любви, и об устаревших предрассудках, и о вреде упрямства, и о разбитых надеждах, и о том как важно идти на компромиссы и ничего не скрывать от близких людей, а иначе может стать слишком поздно и упущенные возможности уйдут навсегда.

Итого: Знакомство с Элизабет Гаскелл у меня прошло успешно, с удовольствием буду читать другие ее произведения. В общем, муза в последнее время меня покинула, поэтому передать всю прелесть этой книги у меня не вышло. Но возьму все же на себя смелость порекомендовать это произведение всем, кто любит английскую неспешную, чуть чопорную и аристократическую классику.