И. М. Хо «666. Рождение зверя»

666. Рождение зверя

Роман, год; цикл «666»

Повествование «основано на реальных событиях, имевших место в недалеком будущем». Околокремлевский пиарщик Кирилл Потемкин — циник и бонвиван — получает по электронной почте странное приглашение посетить отель «Эдем» — закрытый клуб на одном из островов Сейшельского архипелага, где не действуют общепринятые моральные ограничения и «ничто не исключено». После того, как Потемкин принимает это приглашение, он оказывается участником и заложником цепи невероятных событий, вовлекаясь в череду оргий, убийств, катастроф, заговоров и перемещений в иные измерения. Перед читателем проходит вереница представителей российской и мировой элиты — персонажами романа являются олигархи, министры, главы государств, религиозные лидеры, известные писатели, звезды шоу-бизнеса, руководители спецслужб и международные преступники.

— цикл «666»

Активный словарный запас: очень высокий (3375 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 62 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Звёздный Мост, 2011 // Лучшая дебютная книга

666. Рождение зверя

Вторичный сюжет, банальная тема апокалипсиса, не охваченная сегодня только самым ленивым фантастом. Все это сдобрено громкими брэндами, именами политиков и «звезд», благодаря коим и получила известность сия книжка. Также этому поспособствовал стандартный маркетинговый ход с неразглашением личности автора(ов). Припомним того же Виктора Олеговича, упомянутого всуе в этом безобразии. Плюс сырые диалоги, однообразное повествование, во время которого то и дело хочется крикнуть Станиславским «Не верю!»

Я удивляюсь тем людям, кто считает само произведение оригинальным и восхищаются им. Вспомните того же Zотова и сопоставьте. Идентичность, как говорится, налицо.

В общем, нет ничего нового и свежего. Сплошные посиделки с алкоголем, травой и прочими радостями жизни. В промежутке между употреблением всего этого дерьма обсасываются последние политические новости. Неприятно также удивило изменение некоторых имен-фамилий. К чему, например, этот каламбур с Прохоровым-Пороховым, когда на соседней странице открыто упомянуты Путин с Медведевым?

Искренне разочаровался. Очередное гламурное чтиво. Место автору на книжной полке между с Минаевым и упомянутым выше Zотовым. Ставлю не кол только потому, что доставило-таки пара моментов (Лужков, утонувший в проруби, Джонни Депп, танцующий под AC/DC).

P.S. Хотел еще что-то важное сказать, но понял, что уже многое из книги даже и не помню. А прочитал ее не далее, как вчера. Грустно, товарищи, грустно.

Главный герой получает приватное предложение провести отпуск в секс-раю без ограничений, в элитном отеле «Эдем» на одном из Сейшельских островов. Причём, в обстановке полной секретности, с запретом кому-либо об этом рассказывать. С этого момента и начинаются чудеса по нарастающей — с трупами, секс-оргиями, религиозными фанатиками, международными террористами и прочими всякими разными.

В романе три основные фишки. Первая — это антураж, персонажи. Сам главный герой — владелец пиар-агентства и вокруг все сильные (а так же богатые и знаменитые) мира сего. Политики, звёзды кино и эстрады, в общем — весь бомонд. Причём, сперва Российский, а затем и — мировой. Вторая фишка — стёб. Вот тут привкус то ли Пелевина, то ли Zотова. В разговорах главного героя с кучей других персонажей обсуждается политика, история и всё прочее нашего государства. Что-то звучит всерьёз, что-то как версии, а что-то прямо на уровне стёба, слухов и баек, причём, подаваемых как факты. Типа что Лужков давно умер и мэром было подменное лицо (двойник) и так далее и тому подобное. И всё это активно перемежается (к месту) байками, притчами и анекдотами.

Весь текст — с матершиной, совершенно неполиткорректно, невзирая на лица.

Ну и третья фишка — развязка, финал. То, ради чего всё это автор городил несколько сотен страниц. Уточнять я не буду. Ибо спойлер. И если вы ещё случайно не успели увидеть спойлеров в других отзывах — да ни в жизнь не догадаетесь, чем обернётся вся эта катавасия с оргиями и политикой.

Я люблю подобные книги. Их очень мало. Но вот что мне НЕ понравилось — это, во-первых, затянутость текста. Слишком сильная диспропорция между разговорами и событийностью. Текст регулярно начинает утомлять. Это связано и со вторым отрицательным моментом — слишком мало именно что юмора. Не умеет автор смешить. А стёб, не вызывающий смех, как раз-таки быстро утомляет, особенно такими порциями.

Но и даже так — хорошо.

ps

И да, это именно что фантастика. Хотя до финала может казаться, что перед вами магреализм.