Алан Дин Фостер «Осколок Кристалла Власти»

Осколок Кристалла Власти

Splinter of the Mind's Eye

Другие названия: Осколок Ока Разума; Око разума

Роман, год; цикл «Звёздные войны»

Новая надежда уже пришла в Галактику, но Империя еще только готовит ответный удар... В поисках новых союзников, готовых поддержать Альянс в борьбе с Империей, принцесса Лейя Органа и Люк Скайуокер отправляются на планету Циркапус, где действует хорошо организованное подполье. Вынужденная посадка на теплую и солнечную планету Мимбан обернулась неожиданным открытием: найден загадочный кристалл, являющийся средоточием Великой Силы. Но в погоне за находкой Люку и принцессе Лейе предстоит столкнуться со своим главным врагом — Дартом Вейдером, организовавшим имперскую экспедицию за кристаллом...

— цикл «Звёздные войны»  >  Звёздные войны: Эпоха Восстания  >  Легенды

— журнал «Robur 1», 1984 г.

— журнал «Robur 2», 1984 г.

— журнал «Robur 3», 1985 г.

— журнал «Robur 4», 1985 г.

— журнал «Robur 5», 1985 г.

Бриллианты имперской короны

Robur 4
Robur 5

Splinter of the Mind's Eye
1978 г.

Хорошее лёгкое, захватывающее приключение, легко и быстро читается. Сюжет самих приключений интересен, а вот концовка несколько абсурдна и наивна. Мотивы Вейдера не поддаются логике. Ощущения, что он просто захотел отшлёпать детей по попе за плохое поведение.

Кристалл вместо духовной Силы, Вейдер оперный злодей, а Люк так себе. Не все плохо, не все рвет шаблон, реплика принюхавшейся к местному куреву принцессы украсила бы любую книгу с логотипом SW. Но эта более неканонична, чем можно предположить по содержанию.

Камински в «Тайной истории «Звездных войн» изложил примерно так.

Успех первого фильма для участников процесса был, мягко говоря, не очевиден. Многое у Лукаса шло не так, выходило не этак и было разумно подстраховаться. На случай, если приключения укравшего принцессу со звездолета злого волшебника соберут кассу на грани окупаемости, он запланировал пустить остатки реквизита на малобюджетку, срубить хоть сколько с измучавшей его истории.

Но мыслил Лукас визуальными образами да аттракционами, в обосновании, диалогах, юморе и лирике он никогда не был силен, вот для оперативного создания литературной основы вероятной картины и привлек профи. Талант А.Д.Фостера оказался в жестких рамках павильонной съемки: одна планета джунглей в тумане, подземелье, кабак и болото. Без космических битв, дорого. Персонажи только тех актеров, которые уже подписали договор, поэтому здесь и нет ни Хана Соло, ни Оби-Вана. Общий ход событий задал режиссер и сейчас уже невозможно сказать, чье тут Фостера, чье Лукаса.

В чем самый смак: синопсис-то был выдан «наемнику» года за полтора года до выхода на экраны кино, которое не то что сагой про Скайуокеров, «Эпизодом IV» еще никто и не думал звать. А в конце 1975 Лукас еще возился с идеей завязать Силу на нью-эйджевские кристаллы Кайбер, Люк и Лея никак не родня, а Вейдер охоч до трофеев. И т.п. и т.д.

Зато опыт не прошел зря. Для следующего фильма Лукас позвал Ли Брекетт, для следующей новеллизации — Тимоти Зана. Читавшие «Осколок» не в обиде.

Рекомендуется строго для фанов по углубленной программе.

Роман производит впечатление «для детей». Так во всяком случае, мне показалось. Роман для тех, кто любит «голые приключения», которые не несут никакой смысловой нагрузки. В целом, взрослому читать это будет неинтересно, а вот для детей в самый раз. Особенно хороши два брата аборигена. В самом положительном смысле этого слова. В остальном же, смотрится это как приквел к Империи которая наносит ответный удар.

Книга для любителей почитать о приключениях на одной отдельно взятой планете. Самая запоминающаяся часть — события под поверхностью Мимбана. Видимо, Фостеру больше всего удаются описания путешествий. Это всего лишь вторая книга по «Звёздным войнам». До неё была только новеллизация самого первого фильма. Даже Хана Соло в книге нет, к сожалению.

P. S. Книга, известная также в одной статье как «Заноза в глазу мозга». Джиндайн (Гиндин) потом упоминался в цикле «Новый орден джедаев».

P. P. S. А основное место действие книги, планета Мимбан, даже попала в новый канон.

Один из самых первых романов по ЗВ, написанный сразу после выхода IV эпизода. Сказать по чести, ничем особенным Алан дин Фостер порадовать не сумел — несмотря на неплохую динамику сюжета, мы имеем просто обыкновенный боевик, который приятно прочитать, и так же приятно забыть. Можно с некоторым интересом наблюдать за приключениями Люка и Леи на тропической планеты, но не может оставить вопрос: а к чему это всё? Ничего особо нового нам не раскрывается, и к общей линии ЗВ книга имеет довольно слабое отношение.

P. S. Как бездарно проиграл Вейдер поединок с Люком и Леей... Как такое вообще возможно?

Для любителей лёгкой литературы — самое то. Вещь совершенно «не грузит мозги», это книга на один вечер, из серии «прочитал — и забыл».

А вот фанатов ЗВ, боюсь, эта книга разочарует. События, происходящие в ней, с самой Сагой связаны лишь косвенно — постольку, поскольку всё ж таки именно Люк Скайвокер, а не кто-то другой, в главных героях. Но больше никаких отсылок к классике нет (верней, почти нет). И, понятное дело, духом Оригинальной Трилогии не пахнет. Так себе, приключения горстки повстанцев... средненькие и не очень-то врезающиеся в память.

Вердикт: не сто'ит потраченного времени.

Это лучшая книга из серии «Звездные Войны»...

Здесь нет типичных штампов и Вейдер показан таким, каким предпочел его показать автор, а не как в фильме, что конечно является плюсом...

Не понравилось совершенно. Такое впечатление, будто автор мало знает про «звездные войны». Разве можно заряжать световой меч от бластерной батареи? А Вейдер как показан? Автор кажется не понимает,

насколько он силен. В общем, ниже среднего.

Такое впечатление, что автор вообше не читал серию. Есть моменты, которые явно противоречат всей основной линии давльнейшего сюжета серии. Мне не понравилось =(

Любопытный фрагмент.

«Погруженные каждый в свои мысли, все пятеро прошли через просторное помещение в дальний конец храма. Там, у стены, находилась гигантская статуя. Она изображала некое подобие гуманоида, сидящего на резном троне. Кожистые крылья, которые могли быть рудиментарными, устрашающими полукружьями простирались по обе стороны статуи. На ногах и руках были огромные когти, вцепившиеся в подлокотники трона. Под раскосыми глазами, смотревшими обвиняюще, не было лица — только масса резных щупалец, как у медузы.

- Помоджема, бог Кайбурра, — прошептала Халла, сама не зная, почему говорит шепотом. — Странным образом все это как будто знакомо. — Она нервно хихикнула. — Нет, это, конечно, безумие.»

Действительно, знакомое лицо :) Когда читал в первый раз, культ Ктулху ещё не занял господствующего положения на просторах рунета. Теперь же такое было трудно пропустить. Сразу возникло предположение, что давным-давно Помоджема прибыл на Землю из далёкой Галактики и... Впрочем, это к книге не относится.

А что относится, так это Вэйдер, который не то пытается убить Люка, не то этак исподволь обучает его контролировать Силу.

В целом неплохо. Не знаю, на сколько эта книга вписывается в общую картину вселенной ЗВ, но такое небольшое приключеньице вполне интересно и захватывающе.

Все таки пока идут по следам Лукаса и его саги — все нормально. Но как только ныряют в сторону — спаси и пронеси. Кристалл Власти самое приличное произведение из этой серии. Остальное — тихий ужас. Для меня по крайней мере.