Макс Фрай «Лабиринт Мёнина»

Лабиринт Мёнина

Повесть, год; цикл «Мир Ехо и приключения Макса»

Это последняя книга про Ехо.

Как и положено всякой по-настоящему последней истории, она предваряет самую первую, проливает свет на все предшествующие события. Ослепительный, надо сказать, свет. Настолько яркий, что иному читателю захочется зажмуриться, отвернуться, а то и вовсе убежать.

Ничего не выйдет.

Читатель получит ответы на все вопросы, которые и в страшном сне задавать не собирался. Ему не отвертеться: хочешь не хочешь, а придется узнать, как все обстояло на самом деле.

Осторожно, карты открываются.

Кто не спрятался — я не виноват.

Активный словарный запас: средний (2738 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 81 знак, что равно среднему

Доля диалогов в тексте: 50%, что гораздо выше среднего (37%)

Лабиринт Менина
Вселенная Ехо
Лабиринт Мёнина

Макс Фрай (даже учитывая, что автор — это коллектив) создал свой, именно свой мир — меча и магии. Да, меч здесь есть — и погружен в самое сердце Макса — охраняет своего ножны-носителя. И какая здесь интересная магия — один город Мертвых, что на деле бессмертны, чего стоит.

А еще... авторы явно набили синяки на колени своих душ... Не души, а сплошные гематомы, они поднимают темы обретения, потерь, любви, поиска себя, власти, ответственности, свободы. В мешанине текста чего только нет — от развлечения до философии.

Не стоит более рассыпаться в комплиментах, подобает читать.

Советую.

Начало интригующее — ведь Лабиринт же самого легендарного Мёнина. Но на поверку оказалось, что одно из самых загадочных чудес мира Ехо представляет из себя довольно скучное место. Во всяком случае описание его какое-то пресное и «ненастоящее». Как бы его не пытался автор «разукрасить» Лабиринт, получилось, что очень хорошая идея преподнесена в не самом лучшем воплощении. Пожалуй, для меня это наиболее слабая повесть в цикле о приключениях сэра Макса.

Лишь заключительное откровение сэра Джуфина прибавило произведению вистов. Этот момент действительно интересный и неординарный. В лучших традициях цикла.

Не просто приключение — урок, как надо жить! Всё в нашей власти: мир, судьба, небо, погода, надо только правильно решить для себя, чего ты желаешь, и всё получится! Великолепное произведение, приключение Макса, достойное философских размышлений.

Вот кажется достаточно редкая книга, где не рискуешь лишить читателя интриги, просто желая выразить свое впечатление. Новый мир, куда попадает Макс вместе с Мелифаро, хотя этот его спутник, вообще говоря, выполняет роль простого статиста, действительно удивителен и как-то неразумен, что ли. Внутренней логики не чувствуется, ощущение такое же, как если бы проходя по коридору, на несколько секунд заглядывал в каждую дверь и немного прислушивался к разговорам, ведущимся там. И вправду, такое со мной бывало, когда уже взрослым я приходил в школу и надо было узнать, где же ведет занятия человек, который (которому я) нужен. В учительской пусто, расписания на стене нет, кабинет директора заперт — ну и топаешь по коридору, приоткрывая все двери подряд — вот вам некая иллюстрация лабиринта Мёнина.

И вот так, пометавшись по разным невеселым в массе своей местечкам, герои находят кое-что поприличнее, а там и догадываются, как своё положение улучшить. Ну и задание начальства, хоть и без блеска, но выполнить.

Честно сказать понравилось не очень, слишком много совсем не относящихся к делу деталей, и новых героев, про которых даже неудобно говорить, что это люди — так, схемки, не более жизненные чем тени прохожих на экране телевизора. А ведь в первых книгах эпопеи излишеств было немного, всё потом появлялось, оправдывая своё, пусть и мимолетное упоминание — вспомните про жёлтые сапожищи Мелифаро, свисающие из гнезда на дереве. Такую экономность образов я считаю несомненным достоинством всего цикла произведений про Ехо. Но конец — он и есть конец. Хотя в этой-то книге нету прощальных слов типа — «И все умерли». Так что автор аннотации, кто бы он ни был, по-моему, поторопился. Читайте, а если станет скучновато или непонятно — не бойтесь пропустить несколько страниц, потом можно вернуться.

Приключения Макса становятся всё скучнее и скучнее. Если добавить к этому, что они уже полностью лишены смысла, то читать не хочется совершенно.

«Лоскутный» мир конечно изобретение хорошее, но описан слабо и не интересно.

Бытие определяет сознание? Чёрта с два! Ты видишь за окном только то, что ты хочешь увидеть, и не важно, осознаёшь ты свои желания или нет. А откуда берутся эти потаённые желания, как их контролировать? Кажется, мы вернулись к началу... Сможешь ли ты разорвать этот круг?

Простые, но обычно забываемые истины — ярко, подчеркнуто проиллюстрированы этим произведением. Ура или Увы но мы живем именно так как воспринимаем действительность. Как говорил один знакомый: Каждый человек сам абзац своему счастью.

Мне кажется, что это одна из лучших историй про Макса.

лабиринт созданный из кусочков различных миров...максу еще повезло, что ему не понравилось в лабиринте.....вечность в раю это не для него....хотя, можно еще долго спорить о том, что все таки для человека рай?....

За все надо платить... И за воскрешение тоже... А может просто Макс забирал года Мелифаро:glasses:

Идея множественности миров и такого путешествия не нова. Но насколько же серъезно влип Макс!

Все больше пользуясь опытом и наставлениями Мудрого Джуфинна Макс все-таки приобретает самостоятельность.

Забавная идея и ужасные последствия. Богатая фантазия авторов держит читателя в постоянном напряжении. Думайте об этом, открывая любую дверь...

Интересно-неожиданный сюжет. Да и конец порядком удивил, хотя на протяжении чтения серии, что то в таком роде и подозреваешь об истинной идее создания Тайного Сыска.

Это не просто книга — эта книга, которая изменяет сознание почище всякого ЛСД...

Переплетение забавных и интересных моментов создают Лабиринт Мёнина, собранный из ласкутков разных миров...Ещё одно произведение, поддерживающее мысль — не напригайся, и жить будет проще...)