Сирил Корнблат «Авантюристы»

Авантюристы

The Adventurer

Отличительные черты людей, изменивших ход истории: они умны, они иноземцы, у всех у них эдипов комплекс и какой-нибудь физический недостаток. А это значит, что нанося увечья младенцам и отдавая их на воспитание в неродные семьи, можно искусственно выращивать великих исторических деятелей.

© Ank

— антологию «Assignment in Tomorrow», 1954 г.

— антологию «Фата-Моргана 2», 1991 г.

— сборник «His Share of Glory: The Complete Short Science Fiction of C. M. Kornbluth», 1997 г.

Фата — Моргана 2

1966 г.
Assignment in Tomorrow
1972 г.
His Share of Glory: The Complete Short Science Fiction of C. M. Kornbluth

Автор решил изучить диктаторов с точки зрения их физических характеристик и что выяснилось? Что их объединяет одно — закомплексованность из-за физических отклонений от нормального человека. Очень малый рост, нефункциональность органов. Отсюда злоба на людей и человечество в целом. В этом что-то есть, Об этом не хотят писать и говорить в наше время. Но из-этого причины не уходят. Они есть и их надо уметь использовать на благо человечества. Автор избирает путь регулирования и воспитания таких людей , чтобы потом привести их к власти. Но он на мой взгляд закумуфлировал проблему таки образом — а на мой современный взгляд таких людей нельзя вообще допускать до власти. Как это сделать? Пишите рецепты.

Хорошая политическая сатира на веру народа в доброго царя-батюшку, справедливого, красивого, умного и т.п. Хотя все понимают, что такое просто невозможно, такой человек просто постесняется занять такой пост. Ну, а все остальные, это и есть наши правители, они то уж ничего не гнушаются.