Александр Прозоров «Последняя битва»

Последняя битва

Роман, год; цикл «Князь»

— цикл «Князь»

Активный словарный запас: чуть выше среднего (2984 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 73 знака, что немного ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 45%, что немного выше среднего (37%)

Последняя битва

Дочитал на днях «Князя». На протяжении всей книги чувствовалось, что автор хочет побыстрее расстаться с главным героем. Взять и уложить такой объем около 10 лет это надо постараться. Да и сама книга оставила двоякое впечатление — много не досказанного, ожидаемая концовка. Для себя нашел один огромный плюс этой книги, да и всей серии в том, что заставил себя освежить в памяти целый блок истории нашей страны: от Ивана IV и до окончания Смутного времени. А так, соглашусь со многими, которые считают, что это чтиво для метро.

Книга оставляет ощущение легкой грусти, так как со многие персонажи, к которым привык на протяжении 10 книг, просто умерли. История самого Андрея Зверева, известного как князь Сакульский, тоже заканчивается с некой загадкой. Но я не вижу смысла ждать продолжения, пытаться узнать, что же всё-таки произошло. Мне нравится та концовка, которую сделал Прозоров. Последние строки я перечитывал наверно раз двадцать, прежде чем закрыть книгу и попрощаться с «Князем» навсегда.

Все-таки, хотелось завершения. Что-то осталось недосказанным. Возможно, так задумано, но...

Рад, что «Князь» был логически завершён, не каждый цикл достигает финишной ленточки. По окончанию возникло чувство лёгкой грусти — жаль, что продолжения уже не будет, к героям уже успел привыкнуть, с нетерпением бегал в книжный за каждой новой частью.

Из минусов — финал какой-то быстрый и скомканный, особенно на фоне всего остального, всех этих сочных подробностей и расписывания (совершенно нескучного) деталей.

мне очень понравился и «Ведун» и «Князь», «Ведун» мне показался лучше! Интересно, а ноавые романы будут? Bob6147 что то упоминал про «Встеру с Сотником» что это? новый цикл романов? Вобщем огроменное спасибо автору за его книги А.Прозоров очень интересно пишет всем любителям истории или просто фантастики очень рекомендую!!!

Да, конец какой-то скомканный. Треть книги — поездка в Испанию и назад. Последняя книга явно уступает предыдущим. И согласен с AJIekceu, куча вопросов осталось. Видимо придумывалкуа у автора закончилась. Но зато, хоть нету бесконечного растягивания сюжета. Лучше вовремя остановиться.

Эта книга тоже мне понравилась, хотя и уступает Ведуну. Вот ток я чет не понял???? Это что? Конец???? А что с Сакульским стало? Раз, как говорится в конце что про него из истории ниче неизвестно, можно было б ченить и придумать. Да и главным персонажем все таки был не сам сакульский, а тот кто в нем сидел — Зверев! С ним то че стало? Самому что ли конец придумывать? Толи его душа так здохла вместе с Сакульским и Зверевым или после смерти Сакульского душа вернулась Звереву?????? И еще зачем то написал про братчину с богом Велесои, Пахомом и Князем, а потом как то так и опустил эту тем.... Ведь он мог стать великим колдуном..... Одни вопросы остались после окончания книги. Вот в Ведуне конец как конец, все понятно! А здесь..... Вобщем конец мне не понравился((( Можно было б еще одну написать, заключительную «Возвращение», где он вернулся, как изменились его характер, его взгляд и отношение к жизни в 21 веке, как он решит распорядится дальнейшей своей судьбой!

Цикл закончен, спасибо автору за его труд, доставивший удовольствие. Надеюсь что встреча с «Сотником«будет не менее интересна .

Единственное что хотелось бы сказать издателям:« Господа, ну будьте внимательнее при создании обложек! Ну почему по тексту князь Сакульский /как и положено/ с бритой головой , а на обложке он длинноволос?

На самом деле достойное, интересное, логически и исторически выверенное окончание декалогии. Понравилось, хоть автор и отошел подале от фантастики) Финал хороший, несмотря на ощутимый спад в окончании серии. Рекомендуется для чтения и сверки с историческими источниками))