Тэд Уильямс «Марш теней»

Марш теней

Shadowmarch

Роман-эпопея, год

Что, если магия и чудовища – всего лишь давно забытый фольклор или тема бородатых анекдотов? Но на самом деле, фэйри существуют, просто прячутся от людских глаз настолько удачно, что агрессивные устремления их короля поначалу выглядит некой нелепой шуткой, хотя вполне реальны и крайне опасны. Магические расы, забытые цивилизации, мрачные фамильные тайны – это все существует как бы где-то там, в сказочном мире, не имеющем отношения к привычной реальности. По крайне мере, таково общепринятое мнение.

Главные герои цикла, юные близнецы, принц и принцесса Баррик и Бриони, очень близкие друг другу по духу, которых жестоко разделяют обстоятельства и люди.

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

Марш теней
Игра теней

Shadowmarch
Shadowplay
A Stark and Wormy Knight

Думал дождаться выхода всего цикла, но не утерпел и прочитал первые две книги. Очень красочный роман. Авторут удалось создать очень многообразный мир. Многие ругали автора за «растянутость» сюжета, но я считаю что таким романам это как говорится «к лицу». С нетерпением жду выхода остальных книг цикла на русском языке.

Немного о героях; Очень понравился Шасо — за его верность, Бриони за ее мужественность. Как противовес Бриони мне кажется выступает Баррик — вечно всем недовольный и хнычащий юноша да к тому же немного трусливый, так как он сваливает все заботы и «бремя правления» на свою сестру. Но по мере прочтения Баррик становится все более мужественным. Очень понравилось читать главы посвященные фандерлингам и особенно понравилось читать про приключения Чета, Опал, Кремня и Чавена — придворного лекаря. Сначала понравился Кендрик, но после того как я прочитал о том что он собирался выдать свою сестру за лорда-протектора против ее воли, он мне «разонравился», хоть и понятно было что он действует во благо государства. Незря ведь говорят «благими ...»

Итог: классный цикл.

Один из лучших циклов, которые когда-либо попадались. Взрослее и сложнее, чем предыдущий («Орден Манускрипта»); детальный мир, продуманная и выверенная мифология. Герои не статичны и человечны: при некоторых раздражающих чертах и деталях они показаны в своем развитии (Баррик, Бриони), но при этом нет излишней слащавости (разве что Вансен, да и то не слишком). Квары — одна из самых удивительных, подробно описанных «нечеловеческих» рас. Многоуровневый, многоголосый сюжет, при этом есть и яркие бои, и эмоциональные сцены. Спасибо Уильямсу!

Тэд Уильямс хорошо известен современному читателю. Практически все его циклы переведены и могут быть оценены поклонниками. Роман-эпопея «Марш теней» написан уже состоявшимся писателем, за плечами которого уже два дописанных, масштабных цикла — «Иноземье» и «Орден Манускрипта». Я не знаком с другими авторскими сериями, но обязательно планирую это сделать в ближайшем будущем, а пока прочитан данный цикл, от которого у меня остались очень яркие воспоминания.

Каждый раз, когда начинаешь читать что-то новое в жанре, волей-неволей сравниваешь с прочитанным ранее. Конечно, найти абсолютно новые сюжетные ходы и придумки, наверное, уже невозможно, но стремиться к этому и создавать свои собственные компоненты нужно в обязательном порядке. Как раз с этим у автора все в полном порядке. Новые фантастические расы, невиданные ранее существа и сущности, необычное применение магии и ее особенности, создание целого пантеона богов, все это можно смело отнести в актив писателю.

Очень многое зависит от массы вещей. Авторский мир, персонажи, декорации и обстановка вокруг, все это должно быть запоминающимся и выделяться из сотен других миров. Не скажу, что Уильямс придумал что-то абсолютно новое. Скорее всего, он смог правильно воспользоваться своими знаниями и фантазиями, чтобы сделать собственную вселенную, подчиненную законам жанра.

События будут происходить в огромном мире, который переживает сразу несколько крупных военных конфликтов и не только между людьми. Причин для этого сразу несколько: давний раскол между королевством людей и жителями волшебной страны, которую населяют десятки самых разных магических существ, озлобленных и ожесточенных по отношении ко всем живым представителям этой земли. Второй важной линией будет желание правителя самой крупной империи завоевать весь мир и подчинить его своим правилам. Конечно, в итоге все линии будут сведены в общую и многие смогут получить заслуженные «награды» от богов.

На мой взгляд, автор попытался написать историю, которая в одинаковой мере должна понравиться и мужской, и женской читательской аудитории. Главными героями будут сразу несколько персонажей, но самыми яркими и запоминающимися будут брат и сестра, наследники небольшого северного королевства, в котором развернутся основные события. То есть, писатель с разных сторон показывает происходящее, сверхэмоционально и чувственно со стороны сестры, и отстраненно с присущим только молодым людям цинизмом со стороны брата. Подобный прием позволяет создать гармоничную картину, раскрывает большую часть героев с совершенно разных сторон.

Конечно, так как это книга в жанре фэнтези, то в обязательном порядке должны быть и магические элементы, волшебство, древние тайны и загадки. Помимо всего, Тэд Уильямс смешал жизнь богов с жизнью простых людей, но сделал это с присущей ему смелостью. Никакого религиозного преклонения, автор показывает, что жизнь должна идти собственным путем, не пересекаясь с небожителями, которые обладают невероятной жестокостью и ненавидят всех без исключения.

Цикл «Марш теней» — несомненно событие в жанре. Очень жаль, что массовому читателю не удалось прочитать две завершающие серию книги. К сожалению, тенденция с недоизданием циклов не меняется и изменить ситуацию, пока никому не под силу.

Поначалу этот цикл Тэда Уильямса показался излишне пафосным и каким-то тяжеловесным, по сравнению с Орденом манускрипта, но постепенно, с каждой новой прочитанной страницей повествование становилось все более и более захватывающим. Очень часто книга, которая завершает цикл, более слабая , чем самая первая, здесь же приятное исключение, Сердце тени самое динамичное и сильное произведение из цикла.

Особо хочется отметить мифологию созданного писателем мира. У богов здесь имена, заимствованные из восточно-славянского (да!) пантеона, слегка правда измененные: Перин — Перун, Зория — Заря, Мади Суразем — Мать-Сыра земля, Ярило и т.д. Приятно, однако.

Здесь нет излишней чернухи, зато можно наблюдать у персонажей раскрытие таких светлых черт характера, как верность долгу, честность, готовность к самопожертвованию.

Любовные линии в Марше теней одновременно трогательны и ироничны. Присутствует также и юмор, хотя его значительно меньше, чем в Ордене манускрипта.

Очень качественная, захватывающая, красивым языком написанная эпопея.

Идея всей этой эпопеи неплоха — скрытые боги, в которых никто особо не верит, за исключением фейри на защитной завесой, которые знают, что боги существуют; и нескольких ученых мужей, погруженных в древние книги. И вот оказывается, что это не легенды и мифы, а вполне ощутимый фактор, который может существенно сократить вашу жизнь. Дальше на одной стороне плохие люди, а на другой хорошие. Только вот изложена эта история на таком количестве страниц, что просто кошмар. Роман очень сильно перегружен объемом. Подробные сюжетные линии, подробно описанные персонажи, которые непонятно зачем присутствуют в таких подробностях.

А идея неплоха